Условия отбывания наказания в воспитательных колониях


Показатели условий содержания Условия отбывания наказания
Льготные Облегченные Обычные Строгие
Место проживания общежития общежития общежития изолированные жилые помещения, запираемые в свободное от учебы или работы время
Норма жилой площади на одного осужденного (кв.м.) не менее 3,5
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости Средства на лицевых счетах в размере
Средства, имеющиеся на лицевых счетах, без ограничения Средства, заработанные в период отбывания наказания, пенсии и социальные пособия + иные средства на лицевых счетах в размере 7 МРОТ Средства, заработанные в период отбывания наказания, пенсии и социальные пособия + иные средства на лицевых счетах в размере 5 МРОТ Средства, заработанные в период отбывания наказания, пенсии и социальные пособия + иные средства на лицевых счетах в размере 3 МРОТ
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года без ограничения + 6 12 + 4 8 + 4 6 + 0
Количество посылок (передач) и бандеролей в течение года без ограничения
Количество телефонных разговоров в год (по 15 мин) без ограничения (при отсутствии техн. возможн. – до 6)
Продолжительность ежедневной прогулки (час) без ограничения

Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации воспитательной колонии. В этом случае им также разрешается пользоваться деньгами и носить гражданскую одежду.

Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы и работы время.

К несовершеннолетним за хорошее поведение, добросовестное отношение к обучению и труду, активное участие в самодеятельных организациях осужденных и воспитательных мероприятиях могут применяться те же меры поощрения, что и к остальным осужденным к лишению свободы. Они предусмотрены ст. 113 УИК РФ.

Вместе с тем ст.ст. 134-135 УИК РФ предусматривают возможность применения в качестве поощрения к осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, дополнительных мер поощрения, отражающих чисто молодежные потребности. К ним относятся такие меры, как:

а) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в гражданской одежде в сопровождении сотрудников данной колонии на срок до восьми часов;

б) предоставление права выхода за пределы колонии в гражданской одежде в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников на срок до восьми часов;

в) досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные.

Меры взыскания, применяемые к несовершеннолетним за нарушение порядка отбывания наказания, значительно мягче по сравнению с теми, которые применяются к совершеннолетним лицам, лишенным свободы. К ним относятся:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца;

г) водворение в дисциплинарный изолятор до семи суток с выводом на учебу.

Лицу, находящемуся в дисциплинарном изоляторе, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Находящиеся в дисциплинарном изоляторе имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа. В порядке поощрения или по медицинским показаниям осужденный может быть досрочно освобожден начальником колонии или лицом, его заменяющим, из дисциплинарного изолятора.

Особое внимание УИК РФ придает организации учебно-воспитательного процесса осужденных несовершеннолетних (ст. 141 и 142 УИК РФ). Этот процесс преследует цель добиться исправления осужденных и подготовить их к самостоятельной жизни путем формирования у них законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получения начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышения образовательного и культурного уровня. Первоочередная задача административного и педагогического состава колонии – сформировать убеждение у осужденных в жизненной необходимости достижения данной цели. Без решения этой психолого-педагогической задачи деятельность по исполнению уголовного наказания может оказаться неэффективной.

В целях повышения качества эффективности воспитательного воздействия на осужденного и оказания помощи администрации воспитательной колонии при отрядах колонии могут создаваться родительские комитеты из числа родителей, лиц, их замещающих, и других близких родственников осужденных, которые действуют под непосредственным руководством начальника колонии.

В положительном решении задач воспитательных колоний заинтересованы не только родственники, но и общество и государство. В связи с этим ст. 142 УИК РФ предписывает создавать при воспитательной колонии попечительский совет из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, целью которого является оказание помощи администрации воспитательной колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освободившихся из мест лишения свободы лиц[8].


Тема 2.4. Правовое регулирование воспитательного воздействия на осужденных, труда и профессиональной подготовки. Правовые основы освобождения от отбывания наказания и контроль за условно осужденными.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.