Дополнительные сопротивления при трогании поезда с места


Многочисленными исследованиями установлено, что силы трения в подшипниках букс при трогании поезда оказываются выше, чем при движении. Это объясняется тем, что во время стоянки прекращается гидродинамическое давление масляного клина, который образуется при движении между подшипником и шейкой оси. На стоянке поезда тёплое масло стекает с плоскостей взаимодействия подшипника и оси, а начало движения сопровождается полусухим трением в подшипниках букс. Существенно влияет температура на вязкость смазки, увеличивая вязкость при понижении температуры, возрастает сопротивление вращению колёс подвижного состава. Кроме того, стоянка сопровождается значительным смятием металла и адгезией (сцепляемость) взаимодействующих плоскостей в зоне контакта колёс и рельс.

Особенно большая сила сопротивления при трогании проявляется в подшипниках скольжения; у роликовых подшипников она значительно меньше. Интенсивность сопротивления возрастает с увеличением времени стоянки поезда.

В результате перечисленных причин сопротивление троганию поезда с места значительно превосходит основное сопротивление движению. Поэтому оно обязательно должно быть учтено при организации движения поездов.

Значение удельного сопротивления троганию поезда с места на площадке определяются по опытным формулам, рекомендуемым ПТР, Н/кН:

Для подвижного состава на роликовых подшипниках

; (11)

для подвижного состава на подшипниках скольжения

, (12)

где qo – нагрузка, приходящаяся на одну ось, кН.

При наличии в составе поезда разнотипных вагонов, удельное сопротивление поезда при трогании с места определяется как средневзвешенная величина, Н/кН:

, (13)

 

где α – доля вагонов с подшипниками качения в составе поезда;

β – доля вагонов с подшипниками скольжения в составе поезда.

Пример.Определить добавочное удельное сопротивление при трогании с места состава, состоящего из 50% четырёхосных грузовых вагонов на подшипниках скольжения, а 50% - на роликовых подшипниках и при средней нагрузке от колёсной пары на рельсы для всех вагонов qо = 210 кН.

Решение.

1.Удельное сопротивление при трогании с места вагонов, оборудованных подшипниками скольжения:

Н/кН.

2. Удельное сопротивление при трогании с места вагонов, оборудованных подшипниками качения:

Н/кН.

3. Удельное сопротивление при трогании с места состава вагонов, оборудованных разнотипными буксовыми подшипниками:

Н/кН.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.