Лекция №7. Дополнительные сопротивления движению.


К дополнительному сопротивлению относятся временно действующие на движущийся поезд силы:

· от уклона профиля пути;

· от кривизны плана пути;

· от ветра;

· от низкой температуры;

· от подвагонных генераторов пассажирских вагонов и других временно действующих сил.

Сила сопротивления от уклона профиля пути.Эта сила создаётся составляющей веса поезда, действующей на подъёме против движения, а наспусках – по направлению движения поезда.

Крутизна подъёма определяется углом α (рисунок 1) относительно горизонтальной линии уровня моря. На железнодорожном транспорте крутизну подъёмов i измеряют в тысячных долях (‰), равных отношению высоты подъёма ВС м)к его длине АВ м), умноженному на 1000:

. (1)

Рисунок 1. Схема сил, которые действуют на поезд, находящийся на уклоне профиля пути.

 

Если известны высоты точек А и В над уровнем моря Н1 и Н2, то крутизна

, (2)

 

где Sэл – длина элемента (АВ) профиля пути, м.

Крутизна показывает высоту подъёма в метрах на каждый километр пути. Например, на подъёме i = 5 ‰ поезд поднимается на 5 м на каждом километре пути, и значение подъёма указывается положительной величиной, а на спуске, на каждом километре поезд спускается на 5 метров и перед значением величины уклона ставится знак минус, т.е., i = -5 ‰.

Условно рассматривается поезд как твёрдое тело, и все силы сосредоточены в центре тяжести, т.е. поезд, представляется материальной точкой. На рисунке 1 показана схема сил, действующих на поезд, находящийся на уклоне профиля пути. Вертикальный вектор ОК соответствует в масштабе силе тяжести поезда . Его можно разложить на две составляющие: вектор OL и вектор OD. Из построения, полученные треугольники LOK и CAB подобны и углы LOK и CAB равны углу α. Вектор OL, соответствует силе в кН и не влияет на движение поезда. А вектор OD, соответствующий силе , в кН или , в Н, направлен против движения и является силой сопротивления движению от подъёма Wi.

Удельная сила дополнительного сопротивления движению от уклона определяется

, Н/кН (3)

Таким образом, удельная сила дополнительного сопротивления от подъёма wi, н/кН, численно равна подъёму в тысячных долях i, 0/00 (промилле), то есть

. (4)

Например. При движении на подъём - i = 9 ‰ поезд будет испытывать удельное дополнительное сопротивление движению - wi = 9 Н/кН. При движении по спуску, крутизной - i = -9 ‰, удельная сила сопротивления движению поезда от уклона будет иметь то же значение (wi = -9 Н/кН), но действовать она будет по направлению движения, увеличивая скорость поезда.

Дополнительное сопротивление движению поезда от кривых участков пути в плане линии.

В кривых участках плана пути движущийся поезд гребнями колёс прижимается к наружному рельсу. Сила реакции наружного рельса вынуждает поезд двигаться криволинейно. Между гребнями колёс и боковой поверхностью головки рельса возникает трение, вызывая сопротивление движению. Кроме того, при проходе в кривых происходит проскальзывание колёс колёспой пары из-за разных путей движения по наружному и внутреннему рельсам, увеличивая сопротивление движению. Поворот тележек подвижного состава поезда при входе и выходе кривых участков пути относительно кузова сопровождается трением в опорах и боковых скользунах.

Перечисленные силы трения, приведённые к касательной силе, создают силы дополнительного сопротивления движению от кривизны пути. Эти силы возрастают с уменьшением радиуса кривой и зависят: от скорости движения, вида подвижного состава, состояния пути и степени возвышения наружного рельса, боковых зазоров между рельсами и гребнями колёс, степени износа колёсных пар и их разбегов и других причин.

Из-за большого числа факторов и сложных зависимостей сил сопротивления движению от условий эксплуатации дополнительное удельное сопротивление движению от кривых wr, Н/кН, определяют по эмпирическим формулам в зависимости только от основной составляющей – радиуса кривой:

, (5)

где R – радиус кривой, м (рисунок 2).

Рисунок 2. Схема кривого участка пути.

 

Кривые участки пути, кроме радиуса R и длины Sкр, могут быть заданы центральным углом α. Тогда формулу (5) можно преобразовать, исходя из того, что окружность имеет центральный угол 3600, а её длина Sокр = 2 πR.. Длину кривой в метрах с центральным углом α (в градусах) получим из выражения

,

откуда

. (6)

 

Подставив значение R в формулу (6), получим:

, Н/кН. (7)

В расчётах, требующих повышенной точности, и при проектировании железных дорог дополнительное удельное сопротивление от кривой вычисляют по формуле

,

где τ – абсолютное значение непогашенного ускорения в кривой, определяемого по формуле

, м/с2,

где h – возвышение наружного рельса, мм;

g – ускорение падения силы тяжести, равное 9/81 м/с2;

S – расстояние между кругами катания колёсной пары подвижного состава (для широкой колеи S = 1600 мм).

В том случае, когда длина кривой Sкр меньше длины поезда lп, выражение wк умножается на отношение Sкр/ lп. Тогда формула (5) будет иметь вид

, (8),

а формула (4.10)

, Н/кН. (9)

Дополнительное сопротивление при движении в кривой заменяют равным ему значением сопротивления от подъёма и называют фиктивным подъёмом. Например, в кривой R = 700 м, поезд испытывает дополнительное удельное сопротивление движению wк = 700 / 700 = 1 Н/кН. С учётом (4) его заменяют прямолинейным движением по фиктивному подъёму с уклоном i = 1‰.

Дополнительное удельное сопротивление от уклонов и кривых участков пути при расчётах заменяют, так называемым, приведённым подъёмом iк

. (10)



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.