Ретикулярная формация ствола мозга


В стволе мозга есть специальное образование, состоящее из нервных клеток и нервных волокон, оно называется ретикулярная формация (сетчатое образование) ствола мозга.Это название произошло оттого, что многочисленные нервные элементы расположены в виде сети. Ретикулярная формация охватывает следующие отделы ствола:

боковые отделы продолговатого мозга

заднюю часть моста

покрышку ножек мозга

Посредством нервных волокон она связана с различными отделами:

с корой больших полушарий

мозжечком

гипоталамусом и др.

со спинным мозгом

К ретикулярной формации подходят ответвления восходящих (афферентных) проводящих путей (при этом они теряют свою специфичность). От ретикулярной формации в нисходящем направлении волокна идут в спинной мозг, а в восходящем направлении к коре больших полушарий.

Ретикулярная формация оказывает влияние на работу различных отделов ЦНС. Так, под воздействием ретикулярной формации может усиливаться или тормозиться рефлекторная деятельность спинного мозга, активизироваться деятельность коры больших полушарий (не специфические импульсы, а повышение общего тонуса всей коры). Она также влияет на функцию вегетативных отделов ЦНС, так как здесь находятся такие вегетативные центры, как дыхательный, сосудодвигательный.

 

 

Задний мозг

 

11.1. Варолиев мост

11.2. Мозжечок

11.2.1. Общая морфология и проводящие пути мозжечка

11.2.2. Строение коры мозжечка

 

11.1. Варолиев мост

Варолиев мост (pons Varolii) – это вентральная часть заднего мозга. Представляет собой утолщение в виде поперечного валика, расположенного впереди продолговатого мозга.

В нем различают переднюю часть (основание моста), обращенную к скату черепа и заднюю часть (покрышка моста), обращенную к мозжечку. Граница между ними условно проводится по трапециевидному телу, которое можно обнаружить на фронтальном разрезе моста. Трапециевидное тело состоит из пучков поперечно идущих нервных волокон, относящихся к слуховому проводящему пути.

На передней части моста имеется базиллярная борозда. По бокам моста находятся правая и левая средние ножки мозжечка, в составе которых проходят пучки нервных волокон из моста в мозжечок. Задняя часть моста образует верхнюю половину ромбовидной ямки (IV желудочек).

Мост состоит из:

белого вещества снаружи. Белое вещество моста состоит преимущественно из проводящих путей, проходящих транзитно из других отделов мозга. Все восходящие и нисходящие пути центральной нервной системы, связывающие отделы спинного и головного мозга проходят через Варолиев мост. Передняя часть моста образована в основном белым веществом.

серого вещества внутри. Серое вещество передней части моста представлено собственными ядрами моста. К этим ядрам подходят волокна от коры больших полушарий (коркомостовые пути), а от ядер идут волокна в мозжечок (мостомозжечковые пути). Задняя часть моста содержит большое количество ядер (ядра V, VI, VII, VIII пар черепномозговых нервов). Более того, задняя часть моста является непосредственным продолжением продолговатого мозга.

В Варолиевом мосту локализованы два респираторных центра контролирующие дыхательные функции. Также мост участвует в регуляции вазомоторных реакций, активации коры мозга, обеспечивая, как и ретикулярная формация, реакцию пробуждения. Таким образом, нейроны Варолиева моста являются связующим звеном между продолговатым и средним мозгом, участвуя в регуляциях и интеграциях бульбарного уровня (бульбарный – относящийся к продолговатому мозгу) и среднемозговых влияний на корковые процессы головного мозга.

11.2. Мозжечок

11.2.1. Общая морфология и проводящие пути мозжечка

Мозжечок (cerebellum), или малый мозг, представляет собой структуру, расположенную над продолговатым мозгом и мостом, позади больших полушарий мозга (рис. 36). Мозжечок состоит из нескольких частей, различных по происхождению в эволюции позвоночных животных.

У человека мозжечок состоит из двух полушарий (hemi-spheria cerebelli), находящихся по бокам от червя (vermis cerebelli). Поверхность мозжечка изрезана глубокими ветвящимися бороздами. Они делят полушария на дольки, которые объединяются в доли:

верхнюю (переднюю)

заднюю

нижнюю (флоккулондулярную)

К филогенетически более древней части мозжечка млекопитающих относят переднюю долю и часть задней доли. Эти структуры мозжечка преимущественно связаны со спинным мозгом и вестибулярным аппаратом, тогда как полушария в основном получают информацию от мышечных и суставных рецепторов, а также от зрительного и слухового анализаторов. Существует классификация, согласно которой кора мозжечка делится на три области (рис. 37):

 
архицеребеллум (старый мозжечок) - флоккулонодулярная доля (долька X); в ней оканчиваются преимущественно вестибулярные афферентные волокна и волокна от вестибулярных ядер; вестибулярные волокна проецируются также частично в язычок (lingula - долька I) и в каудальную часть втулочки (uvula - долька IX). Язычок и втулочку обычно также относят к архицеребеллуму;

палеоцеребеллум (древний мозжечок) включает переднюю долю (дольки II - V), простую дольку (долька VI) и заднюю часть корпуса мозжечка (дольки VIII-IX); палеоцеребеллум тесно связан со спинным мозгом, а также имеет двусторонние связи с сенсомоторной областью коры больших полушарий;

неоцеребеллум (новый мозжечок) образован средней частью корпуса мозжечка (долька VII и частично дольки VI и VIII). Сюда поступает информация от коры больших полушарий, а также от слуховых и зрительных рецепторов. Основная часть полушарий мозжечка принадлежит новому мозжечку, лучше всего эта структура развита у человека.

В толще мозжечка находятся три пары ядер (рис. 36, б):

зубчатое, расположенное латерально

ядро шатра – медиально (в черве)

пробковидное и округлое ядра - между ними.

Волокна мозжечка собраны в три пары массивных волокнистых пучков, известных как мозжечковые ножки:

верхние. Через верхние ножки (из среднего мозга) в мозжечок поступают

§ спиномозжечковые пути Говерса

§ волокна от передних бугров четверохолмия (мозжечково-красноядерный путь).

средние. Через средние ножки (из моста) к мозжечку поступают волокна, несущие импульсы от коры больших полушарий (в первую очередь от перецентральной извилины).

нижние. Через нижние ножки (из продолговатого мозга) проходят

§ спинномозговые пути Флексинга

§ волокна от ядер Голля и Бурдаха

§ волокна, идущие от вестибулярного ядра. Все перечисленные волокна несут импульсы от проприо- и вестибулорецепторов.

Как видно из приведенного выше, афферентные волокна входят в мозжечок в основном через нижние и средние ножки мозжечка.

Эфферентные волокна проходят преимущественно через верхние ножки. Они берут начало из центральных ядер и заканчиваются (с перекрестом) в

§ красном ядре. Импульсы, подходящие к красному ядру, через нейроны руброспинального тракта идут к спинному мозгу

§ таламических ядрах. Импульсы, идущие в таламус, далее по таламокорковым путям следуют к моторной зоне коры больших полушарий.

§ стволовой ретикулярной формации

§ подкорковых ядрах

§ продолговатом мозге.

Однако имеются исключения: некоторая часть спиномозжечковых путей входит через верхние ножки, а некоторые эфферентные волокна от флоккулонодулярной доли и ядра шатра проходят через нижние ножки.

Ядра шатра направляют волокна через нижние ножки к вестибулярным ядрам и ретикулярной формации продолговатого мозга и моста. Промежуточные и зубчатые ядра посылают волокна через верхние ножки преимущественно к среднему мозгу и таламусу, в частности, к красному ядру. Основная часть церебелло-таламических волокон отходит от зубчатых ядер. Эти волокна проецируются также к красному ядру, полосатому телу. Подводя итог сказанному, подчеркнем, что влияния мозжечка на спинальные мотонейроны осуществляются через вестибулоспинальные и ретикулоспинальные пути, а на прецентральную область коры - через вентролатеральное ядро таламуса.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.