Поливитаминные препараты, применение.


Потребность в отдельных витаминах при различных состояниях организма неодинакова. На этом основании разработаны и выпускаются в готовом виде комбинированные витаминные препараты (так называемые поливитаминные препараты), которые содержат комплексы витаминов в различных дозах и сочетаниях. К числу таких препаратов относятся масляный раствор "Аевит", таблетки "Гептавит", "Декамевит", драже "Гексавит", "Гендевит", "Ундевит" и др. Указанные поливитаминные препараты используются с лечебной и профилактической целью по разным показаниям. Так, "Аевит" применяют при атеросклерозе, а "Гептавит" - при некоторых кожных и глазных заболеваниях, "Декамевит" и "Ундевит" - для улучшения обмена веществ в пожилом и старческом возрасте, "Гексавит" - для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям и повышения остроты зрения у работников транспорта и т. п. Для профилактики гиповитаминозов у женщин в период беременности и кормления назначают "Гендевит".

Гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз.

Несоответствие между потребностью организма в витаминах и их поступлением и усвоением приводит к развитию патологических состояний - гиповитаминозов и авитаминозов. Основное различие между этими двумя формами витаминной недостаточности заключается в том, что гиповитаминозы протекают легче и сопровождаются меньшим числом клинических признаков, чем авитаминозы.

Для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов используются соответствующие витаминные препараты. Кроме того, витаминные препараты с успехом применяют в практике лечения болезней, при которых имеются симптомы, сходные с симптомами гипо- и авитаминозов.

Витамины являются веществами с высокой биологической активностью, в связи с чем при избыточном поступлении их в организм возможно развитие патологических состояний - так называемых гипервитаминозов. Поэтому при использовании витаминных препаратов в лечебных и профилактических целях необходимо придерживаться определенной для каждого препарата суточной дозы.

Приложение

Вопросы для контроля знаний:

1. Какие водорастворимые витамины вы знаете?

2.Назовите жирорастворимые витамины.

3.Какие витамины участвуют в создании нейромедиаторов и улучшают проведение нервных импульсов?

 

4.Какие витамины влияют на систему крови?

Тесты:

1.Пациенту с диагнозом «радикулит» врач назначил витамины, которые проявляют нейротропное действие и улучшают проведение нервных импульсов. Какие это препараты?

а) кислота аскорбиновая, кислота фолиевая;

б) тиамина бромид, пиридоксина гидрохлорид;

в) ретинола ацетат, токоферола ацетет;

г) рибофлавин, цианокабаламин, рутин;



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.