Препараты жирорастворимых витаминов: фармакологические эффекты, механизм действия, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты.


К жирорастворимым витаминам относятся ретинол (витамин А), эргокальциферол (витамин D), токоферол (витамин Е) и филлохинон (витамин К).

Ретинол (витамин А) содержится преимущественно в продуктах животного происхождения - сливочном масле, яичном желтке, печени животных и некоторых рыб (треска, морской окунь). В растительных продуктах (морковь, шпинат, черная смородина, щавель, томаты и др.) содержатся вещества, способные в организме человека превращаться в ретинол. Таким образом, потребность организма в ретиноле, составляющая около 1,5 мг, удовлетворяется за счет пищи животного и растительного происхождения.

Ретинол имеет большое биологическое значение. Прежде всего он входит в состав зрительного пигмента сетчатки глаза и обеспечивает нормальное зрение. Ретинол поддерживает функции желез, эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек, повышая их устойчивость к различным заболеваниям. Кроме того, под влиянием ретинола повышается устойчивость организма к инфекционным болезням.

Недостаточность ретинолапроявляется прежде всего нарушениями зрения и, в частности, ослаблением темновой адаптации, т. е. способности глаза приспосабливаться к темноте. В результате развивается гемералопия ("куриная слепота") - состояние, при котором человек перестает видеть плохо освещенные предметы. Происходит также нарушение функции эпителиальных клеток, что приводит к поражениям кожи и слизистых оболочек. Особенно выражены изменения слизистых оболочек глаза: конъюнктива и роговица глаза становятся сухими и тусклыми (кератит). Иногда наступает размягчение роговицы (кератомаляция). Кроме того, исчезает аппетит, уменьшается масса тела, снижается устойчивость к инфекциям.

Для лечения и профилактики гипо- и авитаминоза применяют ретинола ацетат(синтетический витамин А). Активность препарата выражается в условных международных единицах действия (ME).

Ретинола ацетат применяют также при различных инфекционных и простудных заболеваниях, поражениях кожи и слизистых оболочек (ожоги, длительно не заживающие язвы и т. п.), болезнях органов пищеварения (язвенная болезнь, цирроз печени и др.).

Ретинола ацетат, Retinoliacetas - белые или бледно-желтые кристаллы со слабым запахом, практически нерастворимые в воде, растворимые в спирте, маслах, жирах. Активность 1 мг соответствует 2907 ME витамина А.

Применяют внутрь, внутримышечно и местно. В профилактических целях назначают по 1,5-2 мг (5000-6600 ME) 1 раз в день внутрь, с лечебными целями - внутрь и внутримышечно (в виде масляных растворов) до 33000 ME (0,01 г) в сутки. Перед внутримышечным введением масляный раствор для инъекций подогревают до температуры тела. Местно при лечении язв, ожогов и отморожений препарат применяют для смазывания пораженных участков кожи и слизистых оболочек.

Разовые дозы (для взрослых) не должны превышать 50000 ME, суточные - 100000 ME.

Формы выпуска: драже по 3300 ME (0,00114 г); таблетки по 33000 ME; 3,44%, 6,88% и 8,6% масляные растворы для приема внутрь, содержащие соответственно в 1 мл 100000, 200000 или 250000 ME; капсулы, содержащие по 0,2 мл 0,86% (5000 ME), или 5,68% (33000 ME) масляного раствора, а также по 0,5 мл 6,88% (100000 ME) масляного раствора; ампулы, содержащие в 1 мл по 25000, 50000 и 100000 ME (для внутримышечных инъекций).

При передозировке препарата возможно развитие гипервитаминоза, для которого характерны вялость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, шелушение кожи, выпадение волос.

Эргокальциферол(витамин D2) представляет собой одну из разновидностей витамина D.

В наибольших количествах витамин D2 содержится вместе с витамином А в жире и печени некоторых рыб и животных. Небольшие количества витамина D имеются в яичном желтке, сливочном масле и молоке. С пищей в организм поступает лишь малая часть витамина D, а основное его количество, необходимое для удовлетворения суточной потребности, образуется в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Чаще всего недостаточность витамина D возникает при ограниченном пребывании на солнце. Суточная потребность в витамине D2 детей, беременных и кормящих женщин составляет 500 ME.

Основное биологическое значение эргокальциферола заключается в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. Под влиянием этого витамина увеличивается всасывание кальция из кишечника и уменьшается выведение его через почки, поэтому кальций задерживается в организме и откладывается в костях. Таким образом, эргокальциферол способствует кальцификации костей.

Недостаточность витамина D сопровождается уменьшением содержания кальция в костях. При этом развивается D-авитаминоз, который у детей проявляется признаками рахита.

Эргокальциферолэффективен при рахите как лечебное и профилактическое средство. Помимо рахита, показаниями к применению эргокальциферола являются различные патологические состояния, возникающие вследствие недостаточности кальция в организме: тетания, остеопороз, остеомаляция. Препараты витамина D2 используются для лечения ряда кожных заболеваний и при замедленном заживлении переломов.

Эргокальциферол, Ergocalciferolum - бесцветные кристаллы, растворимые в спирте и растительных маслах.

В профилактических целях назначают внутрь по 0,0125 мг (500 ME) в сутки, для лечения - по 10000-15000 ME в 2-3 приема.

Высшая суточная доза (для взрослых): 100 000 ME.

Формы выпуска: драже по 500 ME (для профилактических целей); раствор эргокальциферола в масле по 500 или 1000 ME в капсулах (для профилактических целей); 0,0625%, 0,125% или 0,5% раствор эргокальциферола в масле (SolutioErgocalciferolioleosa), содержащий соответственно 25000, 50000 или 200000 ME в 1 мл (в 1 капле содержится соответственно 625, 1250 или 5000 ME); 0,5% раствор эргокальциферола в спирте (SolutioErgocalciferolispirituosa), содержащий 200000 ME в 1 мл (4000 ME в 1 капле). Все препараты эргокальциферола хранят в защищенном от света месте.

При передозировке эргокальциферола возможно развитие D2-гипервитаминоза, симптомами которого являются отсутствие аппетита, тошнота, слабость, лихорадка, отложение кальция в почках, легких и кровеносных сосудах.

Токоферола ацетат - синтетический препарат витамина Е.

Специфической для витамина Е активностью обладает ряд химических соединений (токоферолы), которые образуются только в растениях. При недостаточности витамина Е развиваются дегенеративные изменения в мышцах, нервных клетках и печени, нарушается функция половых желез.

Токоферола ацетат применяется при мышечных дистрофиях, некоторых болезнях сердца и печени, угрозе выкидыша, а также при нарушениях функции половых желез у мужчин и женщин.

Витамин К - ряд соединений, которые повышают свертываемость крови, поэтому витамин К называют антигеморрагическим.

Витамин К стимулирует выработку в печени одного из свертывающих факторов - протромбина. При недостаточности витамина К появляются повышенная кровоточивость, кровоизлияния в подкожную клетчатку, суставы, сетчатку глаза. Возможны кровотечения из носа, десен.

Витамин К является антагонистом антикоагулянтов типа неодикумарина, тормозящих образование протромбина в печени. Суточная потребность в витамине К, составляющая по ориентировочным данным около 2 мг, покрывается главным образом за счет растительной пищи и частично за счет микрофлоры кишечника, вырабатывающей этот витамин. В качестве заменителя витамина К применяют викасол.

Викасол - синтетический водорастворимый аналог витамина К. Викасол показан при кровоточивости, обусловленной пониженным содержанием протромбина в крови. С этой целью его назначают при желтухах и гепатитах. Кроме того, викасол применяют при послеоперационных, маточных, геморроидальных, длительных носовых, легочных, язвенных и других кровотечениях. Действие викасола развивается медленно: даже при парентеральном введении эффект препарата проявляется не ранее чем через 12-18 ч после инъекции. При повышенной свертываемости крови викасолпротивопоказан.

Викасол, Vicasolum - белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворим в воде. Назначают препарат внутрь по 0,015 г 1-2 раза в день, внутримышечно по 1-1,5 мл 1% раствора 1 раз в день. Препарат применяют курсами по 3-4 дня, после чего делают перерыв 4 дня.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 0,03 г, суточная 0,06 г, внутримышечно - разовая 0,015 г, суточная 0,03 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,015 г; ампулы по 1 мл 1% раствора.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.