Субъекты, объекты, механизм и функции рынка


Рынок и рыночные отношения

 

 

Рыночные отношения возникли в эпоху первобытнообщинного строя, когда общины стали обмениваться излишками своей продукции. В то время обмен носил нерегулярный бартерный характер и не имел всеобщего значения. С развитием городов закрепились специальные территории, в которых осуществлялась розничная и оптовая торговля. Обмен стал осуществляться деньгами, что значительно расширило хозяйственные связи между продавцами и покупателями.

В современном понимании рынок – это целостная система экономических отношений между покупателями и продавцами, складывающаяся в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения. Рыночные связи, или отношения существуют только при условии свободной купли-продажи товаров и услуг. В процессе торгового обмена происходит взаимодействие продавцов и покупателей, на основе которого затем корректируется структура производства и обмена.

Иногда под рынком понимается более широкое понятие – рыночная экономика или рыночная система. Она представляет собой саморегулирующуюся децентрализованную систему взаимосвязи всех хозяйственных процессов, ориентирующуюся в своем развитии на результаты товарного обмена. Необходимым условием развития рыночной экономики является наличие конкурентной среды, признаки которой выражаются в том, что рынок:

а) не монополизирован государством или одной частной компанией;

б) юридически подкреплен законами, охраняющими права частной собственности;

в) предполагает многообразие форм собственности, где наряду с государственными функционируют частные и акционерные предприятия;

г) основывается на свободном ценообразовании.

Для развития рыночной системы необходимы ряд условий:

а) наличие резервов роста экономики;

б) мобильность ресурсов;

в) функционирование инфраструктуры рынка, обеспечивающей движение товарных и денежных потоков.

Субъекты, объекты, механизм и функции рынка

Субъектами рынка являются домашние хозяйства, фирмы и государство.Домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

1. Обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала.

2. Самостоятельно принимает решения.

3. Является собственником какого-либо фактора производства и может сдать в аренду или продать свое имущество, капитал, рабочую силу.

4. Стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Фирма – это экономическая единица, которая:

1. Использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи.

2. Стремится к максимизации прибыли.

3. Самостоятельно принимает решения.

Государство представлено правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Объектами рынка являются:

1. Товары и услуги.

2. Факторы производства.

3. Деньги и ценные бумаги.

4. Субсидии и социальные выплаты.

Основными элементами рынка являются спрос, предложение и цена. Рыночный механизм уравновешивает спрос и предложение, устанавливает равновесие цен и объемов производства, становится способом экономического развития, основанного на саморегуляции.

Два противоположных рынка. Рыночным отношениям присуще внутреннее противоречие, которое может доходить до крайних противоположностей. Что же это за противоположности?

Первой является тип свободного рынка, связанного с никем и ничем не ограниченной деятельностью участников, купли-продажи товаров. Именно такой тип рынка обладает максимумом экономических свобод в полном их проявлении. Здесь утверждаются стихийность и неуправляемость торговли. Неслучайно такой тип рынка получил нелестные эпитеты -«дикий», «блошиный», «нецивилизованный».

Полную противоположность представляет собой рынок, который экономическая и государственная власть жестко контролирует и управляет всей его деятельностью, устанавливает цены на товары и услуги. Такое управление рыночными отношениями характерно, например, для социалистических государств. Эти действия нарушают права собственников - продавцов и покупателей.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.