Использование УЗ в диагностике


Метод ультразвуковой эхолокации. Суть метода состоит в регистрации УЗ сигнала, отраженного от границ раздела тканей, отличающихся по плотности: костей, мышц, кожи и т.д. Эхо УЗ сигнала усиливается, обрабатывается по заданной программе и поступает на монитор в виде изображения.

УЗ - локация чаще всего используется для изучения аномалий органов брюшной полости: почек, надпочечников, селезенки, желчного пузыря и протоков, печени и т.д.

УЗ методы широко применяются в акушерстве и гинекологии, при исследовании щитовидной железы, обследовании сердца и сосудов, в офтальмологии и т.д.

 

Применение УЗ для лечения

Тепловое действие УЗ широко применяется в физиотерапии для лечения воспалительных заболеваний: синуситов, гайморитов, бронхитов и т.д., для заживления ран, лечения трофических язв, рассасывания отеков и гематом, заживления костной ткани.

Эффективным средством лечения является фонофорез – введение в организм человека с помощью ультразвука жидких лекарственных препаратов.

С помощью УЗ скальпеля проводится рассечение ткани с одновременной коагуляцией сосудов. УЗ используется для дробления почечных камней (УЗ литотрипсия).

 

Эффект Доплера

Его суть заключается в изменении частоты звука, воспринимаемого наблюдателем, вследствие относительного движения источника и приемника звука. Когда звук отражается от движущегося объекта, частота отраженного сигнала изменяется (происходит сдвиг частоты).

Частота колебаний, воспринимаемых наблюдателем, определяется выражением

,

где и - скорости наблюдателя и источника упругой волны относительно среды,

- скорость распространения волны в этой среде, -частота испускаемых колебаний. Верхние знаки соответствуют встречному движению наблюдателя и источника, нижние - в противоположные стороны.

Доплеровский сдвиг частоты определяется выражением , где - скорость движущегося объекта, - скорость волны (ультразвука), - частота сигнала.

 

Эффект Доплера. Случай движущегося наблюдателя. Эффект Доплера. Случай движущегося источника.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.