ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОДЪЕМОВ И СПУСКОВ. ПОВОРОТЫ И ТОРМОЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ


Подъемы на лыжах в гору различаются как по направлению дви­жения, так и по способу их выполнения. Выбор способа и направле­ния подъема зависит от крутизны и длины склона, от состоянии снега, инвентаря и смазки лыж, от технической подготовленности и тренированности лыжника.

Подниматься в гору можно прямо, наискось и зигзагом. Первым способом преодолевают короткие, но более крутые подъемы. Два других способа позволяют преодолевать подъем под меньшим углом, но зато увеличивают длину пути. По способу выполнения приме­няются подъемы скользящим, беговым и ступающим шагом, «полуёлочкой», «ёлочкой», «лесенкой» (рис. 117).

117. Подъемы на лыжах в гору:

а – скользящим шагом; б – полуёлочкой; в – ёлочкой; г - лесенкой

Техника подъема скользящим шагом сходна с движениями лыж­ника попеременным двухшажным ходом на равнине. Применяется этот подъем в основном для преодоления пологих склонов при хорошем сцеплении лыж со снегом. Шаги делаются короче, туло­вище несколько больше наклонено вперед. Чтобы предотвратит, проскальзывание лыж назад, гонщик почти постоянно сохраняет опору на палки и уменьшает выпад.

Подъем беговым шагом применяется на средних и крутых скло­нах, а также на пологих склонах при плохом скольжении. Он характерен сокращением периода скольжения. Лыжник, сокращая скольжение, может временами переходить на бег.

Подъем ступающим шагом выполняется в тех случаях, когда продвижение другим способом затруднено ввиду плохого сцепления лыж со снегом. Для улучшения сцепления лыжа ставится на снег с небольшим прихлопыванием. Особенно это выгодно в оттепель.

Подъемы «полуёлочкой» и «.ёлочкой» применяются на крутых склонах и при плохом сцеплении лыж со снегом. Одна или обе лыжи ставятся под углом к направлению движения с разведенными стороны носками. Палки ставятся несколько сзади разведенных в стороны лыж. Подъем «полуёлочкой» целесообразен при преодолении склона наискось.

Подъем «лесенкой» применяется на очень крутых склонах как прямо, так и наискось. Лыжник наклоняет туловище к склону и передвигается приставными шагами, ставя лыжи на ребра, а палку в снег около пятки ботинка нижней лыжи. Это предупреждает соскальзывание вниз.

В том случае, когда длительный подъем невозможно преодолеть прямо, следует подниматься зигзагами, т. е. наискось со сменой направления.

Спуски с гор на лыжах. Усилия лыжника при спусках затрачи­ваются на изменение стойки, сохранение равновесия, торможение, преодоление неровностей, изменение направления и др. Поскольку эти приемы выполняются на большой скорости, от лыжника требу­ются смелость, находчивость, сила, ловкость, хорошее равновесие и другие качества.

При спусках применяются следующие стойки: основная, высо­кая, низкая. Применение той или иной стойки зависит от крутизны склона и его характера. В каждом случае при спуске надо выбрать такую стойку, которая позволила бы развить наибольшую скорость и способствовала отдыху.

118 Спуски на лыжах с гор:

а-в основной стойке; б—в низкой стойке; „-в высокой стойке; г—в стойке отдыха

Основная стойка (рис. 118, а) применяется на сложных склонах с поворотами и неровностями. Лыжи расставлены на ширину лыжни — 15—20 см, ноги слегка согнуты в коленях, туловище незна­чительно наклонено вперед, руки полусогнуты в локтевых суставах, кисти (примерно на уровне колен и впереди их) крепко держат палки кольцами назад, тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги. При необходимости одна лыжа может быть слегка выдви­нута вперед. Такая поза устойчива и позволяет успешно преодоле­вать различные неровности при спуске.

Низкая стойка (рис. 118, б) применяется на ровных, открытых склонах. Лыжник сильно сгибает ноги, руки выставлены вперед, палки лежат на бедрах или прижаты под руками. Низкая стойка позволяет развить большую скорость, так как сопротивление воз­духа уменьшается. Однако нужно помнить, что низкая стойка утомляет мышцы ног и применять ее долго не следует.

Высокая стойка (рис. 118, в) применяется при глубоком, рыхлом снеге на длинных открытых склонах, а также в незнакомой мест­ности. Лыжник выпрямляется, иногда разводит руки в стороны для увеличения тормозящей силы сопротивления воздуха с целью уменьшения скорости спуска.

Стойка отдыха применяется гонщиками на пологих, длинных склонах, когда необходимо дать отдых мышцам спины и ног. Для этого лыжник несколько выпрямляет ноги (как в высокой стойке), увеличивает наклон туловища (как в низкой стойке) и опирается руками о бедра (рис. 118, г). При этом сопротивление воздуха несколько меньше, чем в основной стойке, условия для отдыха мышц лучше. Вместе с тем необходимо учитывать, что в этом положении уменьшается устойчивость лыжника.

Преодоление неровностей. На склонах часто встречаются различные неровности: бугры, ямы, уступы, впадины и т. п. Склоны могут быть покрыты снегом различной глубины. Лыжник должен уверенно преодолевать все эти естественные препятствия. Например, при прохождении бугра он вначале выпрямляет ноги; наезжая на бугор, мягко их сгибает, а затем снова выпрямляет (рис. 119, о). При прохождении впадины лыжник вначале низко приседает, во впадине выпрямляется, а при выходе из нее вновь приседает (рис. 119, б). Такая амортизирующая работа ног позволяет смяг­чить возможные толчки и удары.

119. Преодоление неровностей склона: а – бугор; б – впадина

 

Торможения при спусках. Лыжнику по разным причинам при­ходится снижать скорость при спусках с гор и даже останав­ливаться. Для этого прибегают к торможениям. Торможение можно выполнить лыжами, палками и падением. В гонках применяют тор­можение «плугом» и упором и иногда также соскальзыванием.

120. Способыторможения при спусках на лыжах с горы:

а - «плугом»; б—упором; в - боковым соскальзывание; г—падением; д - вставание

Торможение «плугом» (рис. 120, а) применяется на пологих склонах при прямых спусках. Торможение осуществляется равно мерно двумя лыжами. Лыжник ставит их на внутренние ребра с раз­веденными в стороны пятками. Лыжи лежат на снегу почти плоско, их наружные ребра приподняты. Колени сближаются, каблуки ботинок давят на лыжи. Туловище несколько отклонено назад, руки немного вытянуты вперед, кисти сближены. Угол разведении лыж и их загрузка зависят от скорости лыжника на спуске, требуе­мого торможения и характера снежного покрова.

Торможение упором (рис. 120, б) применяется в местах, где нельзя тормозить «плугом», при спусках наискось или на ровном раскатанном склоне. Лыжник переносит опору на верхнюю (но склону) лыжу, другую ставит на внутреннее ребро пяткой в сторону и выполняет торможение. При торможении носки лыж находятся на одном уровне для избежания поворота.

Торможение боковым соскальзыванием (рис. 120, в) применяется на крутых склонах и при спуске наискось, когда невозможно торможение другими способами. Обе лыжи ставятся на ребра попе» рек склона, ноги сильно сгибаются, тело наклоняется к склону. Боковым соскальзыванием можно добиться полной остановки даже* на крутом склоне.

Остановка падением (рис. 120, г). Даже опытный лыжник па гарантирован от падений, а иногда это единственный способ экстренного торможения. Поэтому лыжник должен быть знаком со способами безопасного падения и быстрого вставания. Перед падением! следует присесть. Падать нужно в сторону, как бы садясь в спер. Лыжи нужно повернуть поперек склона, руки разбросить в сторо­ны, кольца палок отбросить назад. После остановки необходимо быстро, опираясь на палки, встать на лыжи и продолжать гонку. Палками тормозить не рекомендуется, так как от этого они ломаются.

Повороты на лыжах в движении. На равнинных участках лоно роты выполняют переступанием, на склонах — переступай нем,;' упором и на параллельных лыжах. Главное при выполнении поворотов — не снижать скорости движения и не терять устойчивости.

121. Повороты при спусках на лыжах: а – переступание; б - упором

Поворот переступанием (рис. 121, а) применяется на пологих! склонах и на равнине. Это единственный из всех поворотов, при котором можно увеличивать скорость движения. Лыжник переставляет лыжу на нужный угол и переходит в скольжение на иен, отталкиваясь другой лыжей (коньковый ход). В зависимости от скорости и требуемого угла поворота переступание может быть вьг« полнено несколько раз.

Поворот упором (рис. 121, б) применяется на склонах средней крутизны при достаточно большой скорости, когда поворот переступанием уже неприемлем. Поворот выполняется под воздействием «руления» носком лыжи.

121. Повороты при спусках на лыжах: в – на параллельных лыжах; г – повороты слаломиста

Поворот на параллельных лыжах (рис. 121, в) выполняется за счет вращательного движения туловища и ног в сторону поворота. Он обычно выполняется на подготовленной лыжне без особых уси­лий со стороны лыжника. Необходимо только слегка наклониться в сторону поворота, чтобы не быть выброшенным центробежными силами в сторону, противоположную повороту.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.