Пути снижения температуры на лезвии резца


Можно выделить следующие пути снижения температуры резания на режу­щем лезвии инструмента:

1. Подвод смазывающе-охлаждающей жидкости в зону резания.

2. За счет снижения режимов резания - скорости резания, подачи и глу­бины резания. Однако этот путь нежелателен, т.к. приводит к снижению производительности труда.

3. Увеличение размеров и массы резца, что улучшает условия теплоотвода из зоны резания.

4. Изменение теплопроводности инструментального материала. Широко применяемые легирующие элементы такие, как вольфрам и ванадий, снижа­ют, а молибден, кобальт и титан, наоборот, повышают теплопроводность инструментальных материалов.

Способы измерения температуры резания

Экспериментальным путем температуру в зоне резания измеряют различ­ными прямыми и косвенными методами.

К прямым методам измерения относятся методы измерения с помощью ка­лориметра, пирометров, термопорошков и термокрасок (меняющих свой цвет в зависимости от температуры резания).

К косвенным методам относятся методы естественной и искусственной термопары и др.

7.1. Измерение температуры резания при помощи пирометра.Пиро­метр - это оптический прибор, чувствительным элементом которого, воспри­нимающим тепловой поток от нагретого объекта (из зоны резания) являет­ся светочувствительный элемент - фотодиод или фоторезистор, работающий в инфракрасной зоне спектра излучения. Пирометр располагают таким обра­зом, чтобы его чувствительный элемент находился в фокусе оптической системы.

 
 

 

 


Рис. 11.8. Измерение температуры резания оптическим пирометром

 

Пирометр обладает большим быстродействием и малой инертностью, что позволяет регистрировать быстро изменяющиеся во времени процессы. К недостаткам пирометра следует отнести то, что он регистрирует только часть общего потока излучения из зоны резания. Фактически он улавлива­ет только составляющую q4 и то не полностью, а лишь частично. Поэтому оценка температуры в зоне резания осуществляется путем пересчёта по температурным зависимостям, что не всегда приводит к достоверному результату.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.