Представления о политических партиях


Политические партии формировались как представительные организации, выражавшие интересы отдельных социальных групп и находившиеся в оппозиции к государству. Это порождало двоякое отношение общественности и политических деятелей к политическим партиям: одни из них относились отрицательно к политическим партиям, полагая, что они «подрывают власть народа», вносят смуту в умы людей и являются источником раскола общества; другие, наоборот, видели в политических партиях политические союзы единомышленников, относительно самостоятельные и независимые от государства, способные защищать определенные групповые интересы и препятствующие узурпации государственной власти той или иной социальной группой.

Так, английский государственный деятель XVII в. Дж. Галифакс утверждал, что «даже самая прогрессивная партия – это заговор против нации», а великий английский поэт XVIII в. А. Поуп считал, что «партийность – это умоисступление многих ради выгоды некоторых». Первый американский президент, один из Отцов-основателей США Дж. Вашингтон в «Прощальном послании» американскому народу характеризовал партии как «готовое оружие» для подрыва власти народа и узурпации правительственной власти. Французский историк и политический деятель XIX в. А. Токвиль писал, что«большие партии терзают общество, небольшие - развращают его».

Английский государственный деятель XIX в. Д. Бенджамин, напротив, считал, что «партия есть организованное общественное мнение». Революционер и советский государственный деятель Л. Троцкий писал, что «никакая партия ничего не стоит, если она не имеет целью захват власти». Российский философ-эмигрант И. Ильин рассматривал политическую партию как «союз людей, которые соединились для того, чтобы добиться нужных им всем законов». Современный французский ученый М. Дюверже полагает, что «режим без партий обеспечивает увековечивание руководящих элит, сформированных по праву рождения, богатства или должности», и «человеку из народа чрезвычайно сложно пробиться в эту закрытую касту без поддержки партий, стремящихся растить собственные элиты». Немецкий ученый В. Греве пишет: «Если демократия есть борьба за политическое руководство по установленным правилам игры, тогда партии являются неотъемлемыми формированиями, которые предотвращают хаотичную схватку всех против всех и придают борьбе упорядоченность и стройность».

Заслуживают внимания еще некоторые высказывания о партиях. Так.знаменитый французский моралист XVIII в. Л. Вовенарг утверждал, что «иной раз проще создать новую партию, чем постепенно добиться главенства в уже созданной», «легче всего уничтожить ту партию, в чьей основе лежат доводы благоразумия». Американский философ и поэт XIX в. Р. Эмерсон писал, что «секта или партия – незнакомец, выдуманный, чтобы спасти человека от мук размышления». Американский литератор XX в. П. Лоренс полагал, что «главный изъян демократии в том, что только партия, лишенная власти, знает, как управлять страной». Американский политик ХХ в. М. Дуайт замечал, что «партия, которая объявляет своей заслугой дождь, не должна удивляться, когда ее обвиняют в засухе».

Понятие «партия» (от лат. pars (partis) – часть, группа) возникло еще в Древнем Риме, где этим словом называли «неблагородную» группу политиков, объединившуюся вокруг своего патрона (от лат. patronus – покровитель) , в отличие от «благородного» союза друзей, именовавшегося «amicitia» (от лат. amicus – друг). В современной научной и учебной литературе существуют различные определения политической партии, что обусловлено, с одной стороны, многообразием самих партий, а с другой – теоретическими взглядами авторов этих определений.

Можно выделить следующие определения политической партии: 1) общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть государственной властью, удержать ее в своих руках, использовать государственный аппарат в интересах тех или иных общественных слоев; 2) официально институционализированная и функционально специализированная организация по борьбе за контроль над механизмом государственной власти и управлением; 3) непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддержке; 4) добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти, либо участие в ее осуществлении; 5) стабильная иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами, ставящая перед собой цель завоевания политической власти или участие в ней; 6) имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников и ставящее своими задачами участие в определении политического курса государства; формировании органов государственной власти и управления; осуществлении власти через своих представителей, избранных в представительные органы власти; 9) общественное объединение, добивающееся власти или влияния на власть, через избрание своих представителей на выборах; 10) организованная часть социальной группы или общества, преследующая определенные политические цели и выступающая посредницей между общественностью и органами государственной власти; 11) политическая группа, участвующая в выборах и способная вследствие этого провести своих кандидатов в государственные учреждения»; 12) специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти; 13) организованная сила, объединяющая граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах власти либо для ориентирования власти на достижение своих требований.

Существую также несколько концепций происхождения и природы политических партий. В XVII в., в эпоху зарождения партий, Т. Гоббс при­чину их возникновения видел в воплощении естественного для человека духа противоречия. В XIX в., период становления индустриального общества, развития демократических институтов, швейцарский философ и французский политик Б. Констан связывал зарождение массовых партий с поиском сплачивающих людей «идеалов», носителями которых и становились политические партии. А. Токвиль, рассматривая политические партии как форму проявления личной свободы человека, причины их возникновения связывал с правом людей к объединению.

В середине XIX в. английский философ Э. Берк дает одно из первых определение политической партии, которая, как он считал, «представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом относительно которого все они пришли к согласию». В конце XIX – начале ХХ в. ученые стали обращать внимание на то, что в деятельности политических партий готовность «продвигать» национальный интерес сочетается с борьбой за личные или групповые интересы. В связи с этим немецкий социолог М. Вебер, рассматривая политические партии в качестве «механизма» продвижения лидеров к власти, считал их «общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответству­ющих условий (духовных и материальных) для получения опреде­ленных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно». Другой немецкий ученый В. Хасбах рассматривал партию как «союз людей с одинаковыми политически­ми взглядами и целями, стремящихся к завоеванию политической власти с целью использования ее для реализации собственных ин­тересов». В это же время В. Лениным разрабатывается марксистская концепция «партии нового типа» как организации революционеров, деятельность которой направлена на подготовку и осуществление социалистической революции.

Наибольшую известность в начале ХХ вв. получили работы о партиях, написанные российским ученым и государственным деятелем М. Острогорским и немецким социологом Р. Михельсом, которые, уделяя особое внимание организационной стороне партийной жизни, разработали концепцию «олигархизации политический партий» в условиях демократии. политических

Рассматривая политическую партию как бюрократическую организацию, М. Острогорский считал, что партия обычно представляет из себя лишь «вывеску, прикрывающую иногда глубокие расхождения во мнениях, борьбу между фракциями, иногда более ожесточенную, чем та борьба, в которую она вступала с соперничающей партией». Отождествляя демократию с непосредственным участием партийных масс в управлении, М. Острогорский пришел к выводу о том, что поскольку в каждой массовой партии власть находиться в руках партийного аппарата, то, эти, партии независимо от проповедуемой идеологии неизбежно приобретают недемократический характер. В этой связи он обратил внимание на стремление партий к подчинению себе всех прояв­лений политической активности человека.

Р. Миихельс выдвинул «железный закон олигархии», согласно которому «прямое господство масс технически невозможно» в условиях демократии, и потому любой режим неизбежно вырождается во власть немногих избранных – олигархию. Применительно к политическим партиям этот закон, по мнению Р. Михельса, означает, что их олигархизация является следствие не психологических качеств лидеров, а организационных требований, благодаря которым власть в партии сосредотачивается в руках руководителей, поддерживаемых профессиональными, платными аппаратами. В процессе функционирования партии ее аппарат отрывается от рядовых членов и, приобретая самодовлеющее значение, превращается в «партийную элиту». А сама партийная демократия превращается в арену «циркуляции партийных элит», и чем крупнее организация, тем более отчетливее проявляется «железный закон олигархии».

Основателем общей теории политических партий была разработана в середине ХХ в. считается французский социолог М. Дюверже, который в середине ХХ в. всесторонне обосновал необходимость политических партий как атрибута современной демократии как высшего социально-политического завоевания нашего времени. М. Дюверже по-новому подошел к самому понятию современной политической партии. Современные партии, как считал М. Дюверже, это те партии, которые складываются в эпоху становления всеобщего избирательного права как единственного способа легитимации власти и расширения прав парламента. При этом М. Дюверже подчеркивал, а современная политическая партия – это партия, способная реализовать всеобщее избирательное право и завоевать парламентское большинство путем нормального использования институтов демократического общества. В отличие от многих своих предшественников, М. Дюверже рассматривал политическую партию не как общность социально-классовую, идеологическую (марксистская концепция партии) или идейную, «доктринальную» (либеральная концепция партии), а прежде всего как общность структурно-функциональную.

В последствии такое представление о политической партии получило широкое распространение в политической науке. Так, видный специалист в области теории партий итальянский ученый Дж. Сартори называл партией всякую политическую группу, участвующую в выборах и способную вследствие этого «провести своих кандидатов в государственные учреждения.. Автор проекта по созданию мировой базы данных по политическим партиям К. Джанда также определял партию как организацию, которая «проводит линию на открытое завоевание ее представителями государственных позиций». В рамках структурно-функционального подхода западный ученый С. Нойман дает определение партии как «уставной организации политических агентов, которые связаны с контролем правительственной власти и которые соревнуются за народную поддержку с другой группой или группами».

В последнее время в политической науке структурно-функциональный подход к определению политической партии дополняется идеологическим. Так, известные западные специалисты Дж. Лапаламбара и Дж. Андерсон в «Энциклопедии управления и политики», с одной стороны, предлагают следующее определение»: «Партия есть любая политическая группа, связанная с овладением официальным статусом и формальной организацией, увязывающей центр с периферией и способная провести через выборы (свободные или несвободные) кандидатов в государственные органы». С другой стороны, Дж. Лапаламбара выделяет четыре конституирующих признака политической партии: 1) партия является носителем идеологии; 2) партия представляет собой организацию, т. е. продолжительное по времени объединение людей; 3) цель партии – завоевание и удержание власти; 4) каждая партия пытается обеспечить себе поддержку народа.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.