Производство подсолнечной халвы


Особенности производства подсолнечной халвы связаны с под­готовкой подсолнечных семян и получением подсолнечной массы.

В производстве халвы применяют семена подсолнечника высо­комасличных сортов. Для улучшения качества рушанки и умень­шения технологических потерь семена подсолнечника, поступаю­щие в производство, калибруются по размерам на сепараторах или ситах. Щуплое семя (абсолютная масса 1000 семян 28 г) на обрушивание не идет.

Для обрушивания подсолнечных семян применяют бичерушки, которые с помощью регулировочных приспособлений настра­иваются на переработку определенного сорта семян. В семенах, поступающих на обрушивание, не должно быть камней и других тяжелых примесей.

Продукт, выходящий из рушильных машин, состоит из ядра, лузги, необрушенного семени и дробленого ядра. Разделение этих видов продукта осуществляют на аспирационной веялке по раз­меру на ситах и по аэродинамическим свойствам в воздушном потоке. Потоком воздуха уносится лузга. Ядро сходит в виде гото­вого продукта.

Для более полной очистки ядра от лузги после веялки его об­рабатывают на веечной машине. Этот способ очистки называется сухим. Если обрушенное ядро после обработки на веялке промы­вают водой, такой способ очистки называется мокрым.

Ядро после промывки содержит 25 — 26% воды. Необходимо снизить влажность ядра до 1,3— 1 %. Для этого ядро подвергают термической обработке. После мокрого способа термическую об­работку проводят в два этапа: сначала ядро сушат нагретым возду­хом, затем обжаривают в открытых жаровнях с паровым обогре­вом. При очистке сухим способом ядро обжаривают в жаровне сразу после обрушивания и отсеивания, постоянно перемешивая.

В процессе обжарки не только снижается влажность семян, но и происходит удаление части летучих веществ с неприятным за­пахом, т.е. происходит частичная дезодорация. После обжарки подсолнечное ядро приобретает особенный вкус и аромат. Цвет — от светло-желтого до желтого. Ядро — хрупкое. После обжарки ядро должно быстро охлаждаться до температуры 30 °С. Без ох­лаждения обжаренные подсолнечные ядра хранить нельзя — они быстро обугливаются и чернеют.

Тертую подсолнечную массу получают размолом обжаренных и охлажденных ядер на жерновых или валковых мельницах, Тем­пература массы после размола не должна превышать 65 °С. Влаж­ность должна составлять I — 1,3 %, содержание жира — 60 — 65%. Если содержание жира ниже 60 %, разрешается добавлять в массу подсолнечное масло (во время размола ядра) — 10— 15 % общего ее количества. Высокие требования предъявляются к дисперснос­ти твердых частиц — обезжиренный остаток на шелковом сите № 29 не должен превышать 15 %.

Для максимального освобождения от лузги тертую подсолнеч­ную массу пропускают через сдвоенную протирочную машину. Протертая масса содержит не более 1,4 % лузги. Хранят протертую массу в сборниках с мешалками. Для предотвращения отслаива­ния ее периодически перемешивают. Подсолнечная протертая масса должна быть тонкого помола, серовато-зеленого цвета, не иметь большого количества темных вкраплений, вкус ее должен соот­ветствовать вкусу обжаренного подсолнечного семени.

Из подсолнечной протертой массы получают халву по той же технологической схеме, что и кунжутную. Подсолнечная халва должна:

- не иметь постороннего вкуса и запаха, по цвету быть серой;

- иметь волокнисто-слоистую консистенцию;

- иметь незначительное количество видимых точечных включе­ний лузги на

поверхности среза.

По физико-химическим показателям — влага, жир, редуциру­ющие сахара — подсолнечная халва идентична кунжутной, но в ней несколько выше содержание общей золы.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.