Политика как управленческая деятельность


Политику часто рассматривают как деятельность управленческого характера, связанную с социальной интеграцией и мобилизацией, реализацией общезначимых интересов и ценностей, регуляцией общественных отношений и процессов, а также защитой национальных интересов, и направленную на достижение общезначимых целей. В этом смысле обычно говорят о политике как науке и «искусстве возможного».

Говоря о политике как науке, имеют в виду прежде всего то, что управленческая деятельность должна носить рациональный характер и опираться на научные знания о среде, целях и средствах политики. В первую очередь на знания диагностического и прогностического характера, которые дают представление о сложившейся в обществе ситуации, тенденциях изменения «предмета» управленческого воздействия и позволяют проигрывать возможные сценарно-базовые варианты развития этой ситуации и «предмета» управленческого воздействия. Знания о среде и «предмете» управленческого воздействия разделяют на системно-диагностические и системно-прогностические. Первые получают с помощью методов ситуационно-факторного анализа, выясняя состояние среды и «предмета» управления, выявляя роль и силу воздействия в них тех или иных факторов. С помощью методов ретроспективного анализа определяются тенденции развития «предмета» управления. На основе полученных системно-диагностических знаний с помощью методов сценарного прогнозирования проигрываются возможные сценарно-базовые варианты изменения сложившейся ситуации и «предмета» управления.

Говоря о политике как «искусстве возможного», имеют в виду прежде всего то, что управленческая деятельность – это творчество, опирающееся на интуицию, «озарение», талант. Политик должен обладать искусством постижения смысла жизни больших человеческих сообществ и на этой основе делать «правильный» выбор путей и средств общественного развития. Политик должен быть актером, не только для того чтобы скрывать, если это нужно, «истинные намерения», но и чтобы внушать доверие людям, убеждать и увлекать их. Называя политику искусством, надо иметь в виду, что это искусство «нешуточное», ибо часто деятельность политика приводит к тому, что на подмостках социальной сцены разыгрываются настоящие драмы и трагедии, а порой и фарсы, затрагивающие жизнь очень многих людей.

Политика как управленческая деятельность представляет собой активность управляющего субъекта, направленную на предмет политического воздействия, в качестве которого выступают общественные отношения и процессы. Эта активность носит целенаправленный характер, опирается на определенные средства и приводит к конкретным результатам

Целью политики как управленческой деятельности является регуляция общественных отношений и процессов. Основным ее средством выступает политическая власть как способность политического субъекта осуществлять управленческую деятельность, опираясь на различные ресурсы. Результатом политики как управленческой деятельности являются новые общественные отношения и процессы.

Политику как деятельность управленческого характера, связанную с регуляцией общественных отношений и процессов, достижением определенных целей и реализацией социальных интересов, обычно делят на внутреннюю и внешнюю. Внутреннюю политику как управленческую деятельность в различных сферах жизни общества можно разделить на экономическую, социальную, административную, духовную.

Экономическая политика представляет собой совокупность целей и политических средств, с помощью которых осуществляется регулирование экономических отношений и процессов в обществе, связанных с производством и распределением материальных ценностей. Социальная политика направлена на регулирование отношений между социальными общностями и индивидами по поводу их социального статуса в обществе и непосредственного обеспечения их жизнедеятельности. Разновидностью социальной политики выступает национальная политика как деятельность, направленная на регулирование национальных отношений. Административная политика представляет собой деятельность, связанную с регулированием политических отношений прежде всего по поводу политической власти. Политика в духовной сфере общества призвана регулировать отношения между государством, социальными общностями и индивидами по поводу производства и распределения духовных ценностей и их функционирования в обществе.

Внешнюю политику, связанную с регуляцией международных отношений, обычно подразделяют на экономическую, дипломатическую, военную и культурную. Основными формами внешней политики в экономической, дипломатической, военной и культурных сферах выступают сотрудничество и конфронтация.

Представление о политике как управленческой деятельности предполагает оценку ее эффективности. При этом различают технологическую и социальную эффективность политики. Технологическая эффективность политики определяется соотношением результатов с затратами. Технологически наиболее эффективной является та политика, которая способствует достижению максимальных целей при минимальных средствах. Социальная эффективность политики определяется мерой соответствия ее результатов ожиданиям различных социальных групп.

Политика как управленческая деятельность всегда связана с политическим выбором. Поэтому политика как управленческая деятельность в современной науке часто рассматривается в русле теории социального выбора. В рамках этой теории подчеркивается, что выбор пути общественного развития является актуальной политической задачей только при наличии в обществе альтернативной ситуации, которая допускает различные варианты дальнейшего общественного развития.

Такая ситуация складывается тогда, когда, с одной стороны, возникают объективные возможные различного общественного развития, а с другой – существуют социальные силы, способные превратить ту или иную возможность в действительность. Политика как выбор пути общественного развития имеет шанс на успех в том случае, если она реальна, т.е. опирается на понимание сложившейся социальной ситуации, учитывает возможности общественного развития, интересы общества в целом и ставит общезначимые цели. Политика, ориентированная только на идеи, даже великие и благородные, но не учитывающая конкретные общественные возможности, превращается в утопию. Политика, которая реализует только частные интересы, сопровождается социальными конфликтами и ведет к социальной дезорганизации общества.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 97;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.