Политика как подсистема общества


В рамках системно-функционального подхода в обществе как системе ученые выделяют различные в функциональном плане подсистемы. Так, Т. Парсонс в обществе как системе выделял экономическую, правовую и политическую подсистемы, а также подсистему верований и морали. «Экономическая подсистема», служащая для адаптации общества к окружающей среде, позволяет, как считал Т. Парсон, людям физически выживать, приспосабливаться к окружающей среде, помогает «одеть и накормить» людей. «Правовая подсистема» вырабатывает с помощью законов определенные нормы поведения, благодаря которым отношения людей между собой становятся «нормальными» и упорядоченными. Политическая подсистема, обеспечивающая интеграцию общества и эффективность общей деятельности, определяет цели и задачи общества, «думает», как ему развиваться дальше, с помощью каких средств. Подсистема «верований и морали», поддерживающая устоявшиеся образцы жизни, сохраняет в обществе традиции, ценности, историческую память, воспитывает и развивает общественное сознание, обеспечивая преемственность и связь поколений, ,

Современный французский ученый Ф. Бро в обществе выделяет подсистемы, исходя из специфики лежащих в их основе тесно связанных между собой «способов производства». Первый способ – «экономический» – это способ производства материальных благ и услуг. Типом организационной его структуры выступает предприятие. Второй способ – «культурный» – это способ производства культурных объектов и символов. Тип организационной структуры этого «способа производства» – идеологический аппарат с включением институтов социализации (школа, церковь, профсоюз, семья) и средств коммуникации (пресса, радио, телевидение). Третий способ – «политический» – это способ производства социальных предписаний, основанный на узаконенном принуждении, типом организационной структуры которого является государство.

В реальной жизни, как подчеркивает Ф. Бро, эти «способы производства» постоянно взаимодействуют между собой. Так, между экономическим и политическим способами производства идет, например, постоянный обмен деньгами и властью; между политическим и культурным – властью и ролями; между культурным и экономическим –- ролями и деньгами.

В обществе как системе современные ученые довольно часто выделяют экономическую, социальную, политическую и культурную подсистемы, которые выполняют разные общественные функции. Так, экономическая подсистема выполняет функцию производства и воспроизводства материальных условий жизнедеятельности людей. Социальная подсистема – функцию производства и воспроизводства человека и социальных общностей. Политическая и культурная подсистемы выполняют функции управления общественными отношениями.

Управленческая функция культурной подсистемы, производящей и воспроизводящей ценности и символические нормы, состоит в формировании желаемых образцов жизнедеятельности людей. Эти ценности и нормы носят исторический характер: с одной стороны, они стремятся сохранить свое содержание в рамках определенной традиции, с другой стороны, они постоянно подвергаются диверсификации. Управленческое «культурное» воздействие на общественные отношения носит «вербальный», нормативно-желательный характер. Политическая подсистема производит и воспроизводит «обязательные» образцы жизнедеятельности людей, которые облекаются, как правило, в правовую форму. Управленческая функция политической подсистемы состоит в том, что она целенаправленно регулирует отношения и процессы в различных сферах жизни общества в части его «общезначимых целей и интересов», т.е. затрагивающих цели и интересы общества в целом. При этом представления об области «общезначимых целей и интересов» и их содержании постоянно меняются в зависимости от особенностей политического сознания людей. Так, либеральное сознание минимизирует эту область и приоритет отдает интересам человека (личности). Тоталитарное политическое сознание, наоборот, максимизирует эту область и приоритет отдает интересам социума (государства).

Регулирующее воздействие политической подсистемы в различных сферах жизни общества носит нормативно-обязательный для всех характер, поэтому политическая подсистема выполняет свою управленческую функцию, опираясь на такое особое средство, которое называется политической властью. В этом смысле политическая власть выступает атрибутом политической подсистемы общества, которая представляет собой взаимодействие политических субъектов по поводу ее приобретения, использования и перераспределения.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.