Классификация шрифтов по размерам


Шрифты одной гарнитуры и одного начертания имеют различные размеры по кеглю.

Размер типографского шрифта принято указывать сокращенно, например шрифт, кегль которого равен 10 пунктам, обозначается как 10 п.

Кегель — величина площадки, на которой размещается знак. Размер кегля определяется в пунктах.

Важно понимать, что различные буквы одного кегля могут различаться по размеру. Буква «Ё» занимает больше места по высоте, чем буква «Е», из-за точек сверху. Буква «Щ» занимает больше места, чем буква «Ш», из-за свисающего вниз хвостика. Поэтому если мы линейкой измерим высоту одной буквы и пересчитаем в пункты, то полученные цифры не совпадут с кеглем. Величина, установленная при выборе кегля, определяет не просто высоту шрифта, а некие границы по высоте, в которых должны поместиться все буквы и символы.

 


Самое главное: значение кегля не обязательно прямо соотносится с размером букв. Первостепенную роль играет видимая величина символов, которая во многом зависит от дизайна шрифта. Если взять несколько разных гарнитур, будет хорошо видно, что при одной величине кегля они отличаются по видимому размеру. Это вызвано разным подходом дизайнеров, разным соотношением размеров заглавных и строчных букв. Неприятно, но факт – значение кегля приходится корректировать в зависимости от выбранной гарнитуры.

Пример:

 
 

В старину шрифты каждогокегля имелисвои особые названия. Некоторые из них до сих пор широко распространены

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.