Мощность, потребляемая насосной установкой


Пересечение характеристики трубопровода с характеристикой насосной установки называется рабочей точкой. определение графическим построением рабочей точки позволяет прежде всего определить мощность, потребляемую насосом (насосной установкой) .

Характеристика насосной установки, состоящей из нерегулируемого насоса и предохранительного клапана, в условиях нормальной работы полностью совпадает с характеристикой насоса (см. раздел 3.1) и поэтому в случае работы насоса без перегрузки рабочая точка гидросистемы будет лежать на этой линии (точка R на рисунке 3.3 а), т. е. всегда подача насосной установки .

В общем случае, без учета потерь во всасывающей трубе

 

,

 

где – объемный кпд насоса при ;

– механический кпд насоса,

то при формула, определяющая мощность, потребляемую насосной установкой, для данного случая будет иметь вид

 


. (3.4)

 

Рисунок 3.4 – Характеристика насосной установки с регулируемым насосом


Рисунок 3.3 – Характеристики насосных установок с нерегулируемым насосом

 

Для насосной установки, состоящей из нерегулируемого насоса и переливного клапана (см. раздел 2.1), рабочая точка может располагаться либо на участке А-В характеристики насосной установки, либо на участке В-С (см.рис.3.3 б).

Если рабочая точка R располагается на участке А-В, совпадающем с характеристикой насоса, то задача определения потребляемой мощности аналогична рассмотренному выше случаю и при расчете используется формула (3.4).

Если рабочая точка R' располагается на участке В-С, то следует иметь в виду, что подача самого насоса соответствует точке D (см. рис. 3.3 б) и равна

 

,

 

Очевидно, что в этом случае также определяется по формуле (3.4). Для насосной установки, состоящей из регулируемого насоса и регулятора подачи (см. раздел 2.2), рабочая точка гидросистемы также может располагаться либо на участке А-В характеристики насосной установки, либо на участке В-С (см. рис. 3.4).

Если рабочая точка лежит на участке А-В, то по аналогии со случаями, рассмотренными выше, то

.

Если же рабочая точка лежит на участке В-С, то согласно принципу работы регулируемого насоса с регулятором подачи при происходит изменении рабочего объема насоса и соответственно изменяется его теоретическая подача, которая при давлении будет равна (см. рис. 3.4), т.е. при имеем новую характеристику насоса, соответствующую линии . При этом линии и А-В параллельны, так как при изменении рабочего объема регулируемого объемного насоса объемные потери в нем при равных давлениях можно считать одинаковыми [1].

Тогда

 

,

 

где значение можно найти, проведя из точки линию, параллельную линии А-В до пересечения с осью абсцисс (точка ).



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.