Глава 4. ОБЛИЦОВЫВАНИЕ


 

Облицовыванием называют оклеивание поверхностей заготовок из дешевых материалов тонким слоем декоративных пленок или стро­ганым шпоном ценных пород. Облицовывание широко используется в производстве мебели, музыкальных инструментов и других изде­лий. Оно позволяет при минимальных расходах ценных пород полу­чить значительные размеры поверхностей единой привлекательной текстуры и рисунка.

При облицовывании используют три вида основных материа­лов: основу, клей и облицовочный слой. В качестве основы могут использоваться малоценные породы древесины, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, гнутоклееные заготовки и изделия, склеенные из измельченной древесины. В качестве клея используются составы на основе карбамидоформальдегидных смол, пленочные клеи и др. Облицовочным слоем может быть строганый шпон, полимерные пленки, термореактивные пленки на основе пропитанных бумаг, искусственные кожи, ткани, фольга и другие тонкие слои материалов, способных приклеиваться к поверхности древесных материалов.

Технологический процесс облицовывания включает подготовку применяемых материалов и процесс облицовывания. Облицовывать можно заготовки или сборочные единицы, в зависимости от этого устанавливается место облицовывания в общем технологическом процессе изготовления изделий.

Прямолинейные брусковые заготовки облицовывают после их первичной обработки в размер, щиты — после их калибрования. Криволинейные и профильные детали, получаемые фрезеровани­ем, облицовывают после фрезерования. Формирование шипов, сверление отверстий, выборка пазов и другие операции обычно выполняют после облицовывания.

Рамки и коробки облицовывают после их повторной обработ­ки, устраняющей неточности сборки. В некоторых случаях облицо­вывают бруски для рамок до формирования шипов, а собирают их в облицованном виде.

Заготовки, получаемые гнутьем со склеиванием или склеива­нием измельченной древесины, могут одновременно облицовы­ваться.

Облицовывание может быть однослойным и двухслойным — с подслоем. При двухслойном облицовывании слои могут различаться по виду материала и толщине. Для лицевого слоя используют мате­риалы более эффектные — декоративные и более тонкие. В каче­стве подслоя используют более толстые и дешевые материалы, име­ющие однородную текстуру, способные закрыть поверхность ос­новы и неоднородность ее структуры. Для этого применяют луще­ный шпон, бумагу, ткань и др. При облицовывании заготовок по­лучается клееная конструкция со всеми присущими ей свойствами по прочности, устойчивости формы, наличию внутренних напря­жений.

В производстве изделий из древесины облицовывание щитовых заготовок является преобладающим. Оно выполняется типовыми технологическими режимами производства мебели, которые мо­гут быть применены и в производстве других аналогичных изделий. Облицовывать щитовые заготовки можно с одной стороны и с двух сторон.

При одностороннем облицовывании может проявиться неурав­новешенность системы внутренних напряжений, что вызовет ко­робление заготовки. В клеевом слое возникают растягивающие на­пряжения, которые в слое заготовки вызывают сжимающие уси­лия. Коробление и прогиб при одностороннем облицовывании об­разуются на облицованной стороне заготовки. Обратный эффект возможен в том случае, если относительно влажная заготовка об­лицовывается толстым слоем полимерного материала. При этом в процессе эксплуатации влажность основы снизится. Ее усушка при­ведет к образованию прогиба на необлицованной стороне детали. Неуравновешенность внутренних напряжений, возникающая пос­ле одностороннего облицовывания, резко проявляется у тонких щитовых заготовок.

Чтобы не допустить коробления щитовых заготовок, необходи­мо использовать двустороннее облицовывание. Облицовывать можно холодным и горячим способами. Горячий способ более производи­телен.

Подготовка основы

 

Поверхности заготовок подготавливают к облицовыванию, т.е. устраняют дефекты, снижающие качество. Наличие неровностей, сколов, природных дефектов древесины, загрязнений снижает прочность склеивания.

Подлежащая облицовыванию поверхность должна быть выров­нена, загрязнения удалены механическим путем или промывкой и сушкой, а затем пропитана клеевым раствором, выбоины и трещины зашпатлеваны составом, имеющим хорошую адгезию с клеем. Сучки, скопления смолы и другие дефекты должны быть высверлены, а отверстия заделаны пробками на клею. Направле­ние волокон в пробках должно совпадать с направлением воло­кон основы. Только в таком случае места заделки не будут замет­ны после облицовывания.

Если под облицовывание попадают поверхности с выходом тор­цовых срезов древесины, они должны быть закрыты специальны­ми наклейками из древесины или ткани. Направление волокон в таких наклейках должно совпадать с плоскостью склеивания. Влаж­ность основы должна быть на 1... 2 % ниже равновесной влажности материала, соответствующей условиям эксплуатации изделий. Это немного компенсируется влагой, вносимой с клеем.

Установлено, что поверхность массивной древесины при хране­нии в производственных условиях загрязняется содержащимися в атмосфере веществами и теряет активность к склеиванию. Поэтому облицовывание заготовок необходимо производить не позднее чем через 4 ч после их механической обработки.

Шероховатость поверхности перед облицовыванием допустима в таких пределах, при которых она не будет проявляться на поверх­ности облицовочного слоя. Это зависит от толщины облицовочного материала и шероховатости основы. Толщина облицовочного слоя должна в 2... 3 раза превосходить максимальную высоту шероховато­сти основы. При облицовывании строганым шпоном шероховатость поверхности Rmmax = 200 мкм, при облицовывании пленками — ме­нее 60 мкм.

При облицовывании древесно-стружечных плит тонкими плен­ками необходимо применять пленки подслоя или шпатлевание поверхности плиты с последующим шлифованием после высыха­ния шпатлевки. Шпатлевки приготовляют на основе формальдегидной смолы, поливинилацетатной дисперсии, талька, поверх­ностно-активного вещества и отвердителя. Расход шпатлевки — до 500 г на 1 м2. Шпатлевка на поверхность щита наносится обрезиненными вальцами. Плиту с нанесенной шпатлевкой укладывают между прокладками, смазанными олеиновой кислотой. Получен­ный пакет загружают в многоэтажный пресс с обогреваемыми плитами. Подается давление до 1,2 МПа, и при температуре плит пресса 140°С пакет выдерживают до 5 мин.

При двустороннем облицовывании разнотолщинность щитовых заготовок не должна превышать 0,4 мм, отклонения по толщине не более ±0,2 мм. При облицовывании пленками волнистость на поверхности не допускается. При изготовлении мебельных щитов под облицовывание допускается применение древесно-стружечных плит марок П-1Т, П-2Т и Б по ГОСТ 10632—77.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2013;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.