Глава 7. Теория и методика воспитательной работы в профессиональном учебном заведении


Учитель должен быть творцом, а не рабочи чужой указки. Воспитание является иску ством, а не ремеслом — в этом корень учи тельского дела.

Л.Н. Толст

· Сущность и содержание процесса воспитания

· Современные концепции и подходы к воспитанию

· Закономерности и принципы воспитания

· Методы, формы и технологии воспитания

· Формирование и развитие коллектива обучающихся

· Организация воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении

· Воспитательная работа в общежитии

· Критерии и показатели воспитанности. Методы определения ее уровня

 

 

§ 1. Сущность и содержание процесса воспитания

Процесс воспитания

Воспитание занимает важное место в целостном педагогическом процессе. Оно проявляется там, где формирование личности имеет управляемый характер где воспитатели и воспитуемые руководствуются сознательными намерениями действуют по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами.

Воспитание — одно из ведущих понятии в педагогике. В ходе исторического развития общества и педагогики определились различные подходы к пониманию этойкатегории. Прежде всего, различают воспитание в широком и узком смысле этого слова. Воспитание в широком смысле представляется как «совокупность формирующего воздействия всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей». В этом значении воспитание отождествля­йся с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специ­ально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Современная программа воспитания личности опирается на те социальные ро­ли, которые приходится исполнять в обществе каждому человеку: семьянину, труженику, гражданину и т. д. В этом и проявляется общественная направлен­ность воспитания. Реализуя этот принцип, важно добиться практически-мотиви­рованного взаимодействия с воспитанниками. Деятельность, к которой привле­каются воспитанники, должна оказывать воспитывающее воздействие. При этом необходимо формировать у них общественно-ценные мотивы деятельности.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей (схема 1). Прежде всего, это целенаправленность. Наиболее эффективной является такая организация воспи­тательного процесса, при которой цель воспитания превращается в цель, понят­ную воспитаннику. На процесс воспитания оказывают влияние многочисленные объективные и субъективные факторы, усложняющие его своим совокупным действием. И чем больше по своему направлению и содержанию совпадают вли­яния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее осуществляется формирование личности.

Схема 1

 

Сложность воспитательного процесса состоит в том, что его результатам так быстро обнаруживают себя, как при обучении. Воспитательный процесс динамичный, подвижный и изменчивый, отличается длительностью. Для воспитания характерны отдаленность результатов от момента воспитательного воздействия и его непрерывность. Будучи комплексным процессом, воспитание подразумевает единство целей, задач, содержания, форм и методов, подчиненных идее целостности формирования личности. Воспитательному процессу присущи вариативность и некоторая размытость результатов, что обусловлено нал чием субъективных факторов — индивидуальными различиями воспитанника их разным социальным опытом, отношением к воспитанию. Процесс воспитания имеет двусторонний характер — прямую и обратную связь от воспитателя к воспитаннику.

В последние годы активно внедряется теория гуманистического воспитания Осознание этой прогрессивной тенденции мирового образовательного процесса поставило педагогику перед необходимостью пересмотра сложившейся в ней адаптивной парадигмы, апеллирующей к определенным личностным парамет­рам, таким как идейность, дисциплинированность, исполнительность, коллекти­визм и т. д. (основное содержание социального заказа в советский период).

Ядром новой теории воспитания стала генеалогия личности, объясняющая ее происхождение в системогенезе. В соответствии с этой теорией, развитие и ста­новление человека как личности подчиняется системно-ролевой закономерно­сти. Человек становится личностью, не иначе как осваивая и выполняя объектив­ную совокупность социальных ролей: в семье, в труде и обществе — соответст­венно семейных, профессионально-трудовых и гражданских, в мире — геосоциальных и интерсоциальных, в «я»-сфере — эгосферных. Данные ему ходом соци­альной эволюции, эти роли объективны для человека.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.