Спортивная тренировка: ее принципы, средства и методы


 

Спортивная тренировка - это специализированный педагогический процесс, направленный на достижение спортсменом высоких спортивных результатов.

Успехи в спорте во многом зависят от системы спортивной тренировки. Она должна характеризоваться прогрессивными принципами, научным подбором средств и методов, высоким уровнем организации педагогического и врачебного контроля, обеспечения необходимых гигиенических условий.

Оценивая готовность спортсмена к соревнованиям, часто пользуются понятиями “тренированность“ и “спортивная форма”. Интересно соотнести эти понятия с учебным процессом (равномерное получение знаний в течение учебного семестра и зкзаменационная сессия).

Состояние тренированности отражают биологические изменения в организме спортсмена, которые происходят под воздействием тренировочных нагрузок и отдыха и выражаются в росте его работоспособности. Тренированность есть мера приспособления организма к конкретной работе, достигнутая тренировкой.

Наилучшая готовность спортсмена к высоким достижениям называется спортивной формой. Это своего рода сплав, единство всех сторон готовности - физической, технической, тактической, психической и др. Она представляет собой состояние организма, которое позволяет спортсмену полностью проявить физические и духовные способности в нужный момент соревновательной деятельности. Лучшим показателем спортивной формы является спортивный результат (оценки на экзаменах). Считают, что спортсмен находится
в спортивной форме, если показанный им результат превышает его личный рекорд или близок к нему, в определенных для каждой спортивной дисциплины пределах.

Процесс развития спортивной формы имеет фазовый характер
и протекает в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты состояния спортивной формы (“в одно ухо влетело...”). Фазовость развития спортивной формы служит основанием для периодизации тренировочного процесса. Соответственно этим фазам в тренировочном процессе планируют три периода: подготовительный, соревновательный и переходный (семестр, экзамены, каникулы).

Спортсмен не может постоянно находиться в состоянии спортивной формы. После значительных физических нагрузок организму необходим отдых. Планирование тренировки по периодам и есть процесс управления спортивной формой: суть его состоит в том, чтобы рационально чередовать работу (под работой в этом разделе подразумевают тренировки в определенном виде спорта) и отдых.

Для достижения спортсменом состояния спортивной формы большое значение имеет правильный выбор средств и методов тренировки, а также условия быта, питание, рациональный режим дня. Но этого мало. Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от применения принципов спортивной тренировки, правильного распределения их в процессе различных тренировочных циклов (микро-, мезо-, макроциклов).

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.