ТЕМА: предварительное РАССЛЕДОВАНИЕ преступлений


Вопросы:

1. Сущность, значение и задачи предварительного расследования.

2. Формы предварительного расследования. Понятие дознания и предварительного следствия.

3. Общие условия производства предварительного следствия.

4. Понятие, виды и система следственных действий. Значение следственных действий для решения задач уголовного процесса.

5. Процессуальный порядок применения научно-технических средств при производстве следственных действий.

 

 

1. Сущность, значение и задачи предварительного расследования.

После возбуждения уголовного дела следующей стадией (за исключением дел частного обвинения и протокольной формы досудебной подготовки материалов) уголовного процесса является дознание и предварительное следствие – предварительное расследование.

предварительное расследование представляет собой деятельность органов дознания и предварительного следствия по собиранию, закреплению доказательств, изобличениюлиц, виновных в совершении преступления, принятиюмер по предупреждению и пресечению преступлений.

В стадии предварительного расследования собираются необходимые материалы для того, чтобы суд, рассмотрев дело по существу, мог вынести законный и обоснованный приговор.

Не менее важное значение имеет предварительное расследование в предупреждении и пресечении преступлений, в устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Эта стадия процесса имеет и воспитательное значение, т. к. энергичная и эффективная деятельность следственных органов по борьбе с преступностью, повседневная их связь с общественностью, раскрытие преступлений и изобличение виновных укрепляют у граждан уважение к законности.

Задачи дознания и предварительного следствия вытекают из общих задач уголовного судопроизводства, указанных в ст. 2 УПК, а именно: охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие, а также быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения Закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан.

 

 

2. Формы предварительного расследования. Понятие дознания и предварительного следствия.

В уголовном процессе существует два вида предварительного расследования – дознание и предварительное следствие.

Как дознание, так и предварительное следствие имеют одну общую задачу – раскрытие преступлений, их пресечениеи предотвращение, изобличение лиц, виновных в совершении преступлений.

Предварительное следствие являетсяосновным видом расследования преступлений и производится по подавляющему большинству уголовных дел.

Дознаниелибо предшествует предварительному следствию по более сложным делам, либо же производится по делам о менее тяжких преступлениях до установления лица, совершившего преступление. Кроме того, дознание проводится по протокольной форме досудебной подготовки материалов о преступлениях, указанных в ст. 425 УПК.

На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступления и лиц, его совершивших.

Об обнаруженном преступлении и начатом дознании орган дознания немедленно уведомляет об этом прокурора (ст. 103 УПК).

При наличии признаков преступления, не являющегося тяжким, орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производит следственные действия до установления лица, его совершившего. После этого орган дознания, соблюдая сроки, предусмотренные ст. 108 ч. 1 УПК, составляет постановление о передаче дела следователю, которое представляет прокурору для утверждения.

В случае возбуждения органом дознания дела о тяжком преступлении, он обязан передать его следователю через прокурора после выполнения неотложных следственных действий в пределах сроков, установленных ч. 2 ст. 108 УПК (не более десяти дней с момента возбуждения уголовного дела).

Если по делу о тяжком преступлении, переданном следователю, не установлено лицо, его совершившее, орган дознания продолжает выполнять оперативно-розыскныедействия и уведомляет следователя об их результатах.

После вступления следователя в дело орган дознания обязан выполнять поручения следователя по проведению следственных и розыскных действий.

Органами предварительного следствияв силу ст. 102 УПК являются следователи прокуратуры, следователи органов внутренних дел и следователи органов государственной безопасности.

Предварительное следствие производится по всем делам, за исключением дел о преступлениях, указанных в части 1 ст. 27 УПК и статье 425 УПК, по которым предварительное следствие проводится в случае, если преступление совершено несовершеннолетнимили лицом,которое в силу своих физических или психическихнедостатков не может само осуществлять свое право на защиту, а также если это признают прокурор или суд.

Подследственность –это родовой признак дела, согласно которому оно подлежит рассмотрению тем или иным органом предварительного следствия.

Различают следующую подследственность:



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.