Внебюджетные фонды.


 

Внебюджетные фонды – это средства государства, которые имеют целевое назначение и не включаются в государственный бюджет, находятся в распоряжении центральных и местных органов власти и являются составляющей финансовых ресурсов местного уровня.

К внебюджетным фондам принадлежат: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования по временной потере работоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пенсионный фонд. Фонд является центральным органом исполнительной власти, который осуществляет руководство и управление системой общеобязательного государственного пенсионного страхования; проводит сбор, аккумуляцию и учет страховых взносов, назначает пенсии и готовит документы для их выплаты; осуществляет выплаты помощи на захоронение; контролирует целевое использование средств.

Управление Фондом осуществляет специальный орган – Пенсионный фонд Украины.

Фонд социального страхования по временной потери работоспособности. Фонд социального страхования по временной потери работоспособности осуществляет управление общегосударственным социальным страхованием в связи с временной потерей работоспособности и расходами, обусловленными рождением и захоронением.

Общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей работоспособности и расходами, обусловленными рождением и захоронением, предусматривает:

- материальное обеспечение граждан в связи с потерей заработка в результате временной потери работоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, больным членом семьи), беременности и родов, ухода за малолетним ребенком;

- частичную компенсацию расходов, связанных с рождением ребенка, смертью застрахованного лица или члена ее семьи;

- предоставление социальных услуг за счет бюджета Фонда социального страхования по временной потери работоспособности, который формируется путем уплаты взносов владельцем или уполномоченным им органом, гражданами, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством.

Управление Фондом осуществляют правление и исполнительная дирекция Фонда. Фонд является некоммерческой самоуправляющейся организацией. Гарантом его деятельности является государство.

Фонд социального страхования на случай безработицы. Фонд социального страхования на случай безработицы создается на государственном и региональном уровнях. Целью создания фонда является содействие обеспечению эффективной занятости, предотвращение безработице, создание новых рабочих мест и др. Размеры страховых взносов в Фонд устанавливаются на календарный год. Управление средствами осуществляет Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы как некоммерческая самоуправляющаяся организация.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний создается с целью проведения профилактических мероприятий по охране труда, возобновления здоровья и работоспособности пострадавших на производстве от несчастных случаев, возмещением нанесенного им материального и морального вреда.

Управление средствами осуществляет некоммерческая самоуправляющаяся организация – Фонд социального страхования от несчастных случаев, который действует под контролем государства, представителей застрахованных лиц и работодателей.

Сборы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, на социальное страхование по временной потере работоспособности, на социальное страхование на случай безработицы, на социальное страхование от несчастных случаев платятся одновременно с получением средств на оплату труда в учреждениях банков. В случае нехватки средств на оплату труда у плательщика сборов и уплаты сборов в полном объеме выдача средств на оплату труда и уплата сборов осуществляются в пропорциональных размерах.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.