I. Пояснительная записка


Пояснительная записка раскрывает:

− направленность группы (общеразвивающая, комбинированная, компенсирующая, оздоровительная, присмотра и ухода, кратковременного пребывания) – указывается в программах воспитателей;

− наименование образовательных программ (комплексной, парциальных), заявленных в основной образовательной программе ДОО и использованных для разработки Программы.

− цель и задачи реализации Программы (конкретизация целей основной образовательной программы (адаптированной основной образовательной программы) ДОО в соответствии со спецификой группы (для воспитателей) или направленностью деятельности (для музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре) должны быть указаны как для обязательной части программы, так и для части, формируемой участниками образовательных отношений;

− значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей группы:

а) краткое описание контингента воспитанников с учетом возраста, состояния здоровья и других необходимых показателей (по желанию разработчиков программы здесь могут быть представлены характеристики темперамента, типа нервной системы, особенностей развития дошкольников на основе результатов проведенных диагностических исследований, информация о детях, имеющих ярко выраженные способности (ранняя одаренность));

б) особенности семей воспитанников (информация, необходимая для организации психолого-педагогического сопровождения семей и вовлечения их непосредственно в образовательную деятельность).

− планируемые результаты освоения Программы определяются в соответствии с реализуемым этапом основной образовательной программы (адаптированной основной образовательной программы) дошкольного образования (для воспитателей), образовательной областью (для музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре). Результаты освоения Программы конкретизируют требования ФГОС ДО к целевым ориентирам в обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Раздел может включать методики для диагностики результатов освоения программы и отслеживания процесса развития воспитанников, позволяющие определять необходимость, содержание коррекции образовательной деятельности и ее условий.

II. Содержание (или проектирование) образовательного процесса

В разделе должно быть представлено общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей, и должен включать (ФГОС ДО, п. 2.11.2.):

− описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;

− описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;

− описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей в случае, если эта работа предусмотрена Программой.

Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательныхобластях

При разработке данного раздела необходимо руководствоваться заявленными в основной образовательной программе дошкольного образования комплексными основными образовательными программами и учебно-методическими комплектами к ним (для обязательной части) и парциальными программами, методическими пособиями (для части, формируемой участниками образовательных отношений).

Раздел может быть оформлен в виде перспективного комплексно-тематического плана. Форма планирования определяется образовательной организацией самостоятельно.

В группах компенсирующей и комбинированной направленности в план включается содержание коррекционной работы, предусмотренное адаптированной основной образовательной программой для воспитанников с ОВЗ, которое основывается на рекомендациях специалистов психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации.

Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

В этом разделе описывается система профессиональной деятельности педагога (-ов), в т.ч. технологии, формы организации совместной деятельности педагогов, детей и родителей, свободной самостоятельной деятельности детей, направленные на поддержку детской инициативы и самостоятельности.

Здесь не должно содержаться много текстовых описательных фрагментов.Целесообразно наполнить его схемами и таблицами, которые будут отражать специфику реализации задач и суть используемых педагогических технологий в конкретной группе и/или по конкретному направлению.

Раздел дополняется планом взаимодействия с родителями воспитанников.

Для воспитателей групп комбинированной и компенсирующей направленности включается описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

В описании раскрывается:

− коррекционная работа, основанная на рекомендациях специалистов психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее – воспитанники с ОВЗ) образовательной организации и входящая в компетенцию воспитателей группы;

− работу с ребенком с ОВЗ, имеющим статус ребенка-инвалида, воспитатель планирует с учетом индивидуальной программы реабилитации, составленной специалистами Бюро медико-социальной экспертизы;

− модель взаимодействия воспитателей со специалистами и родителями (законными представителями) воспитанников с ОВЗ.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.