Пояснительная записка


Курс «Общее недоразвитие речи» относится к циклу дисциплин, дающих студентам знания и умения по организации коррекционной работы в группе для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) специального дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями речи.

Курс состоит из двух разделов, включающих лекционные, практические занятия и самостоятельную работу студентов. Усвоение содержания курса опирается на знание студентами основ анатомии, физиологии, патологии человека, невропатологии и нейрофизиологии, специальной психологии, логопедии.

На практических занятиях в процессе изучения содержания и форм коррекционной работы у студентов формируется умение самостоятельно организовывать коррекционно-педагогическую работу в группе для детей с общим недоразвитием речи специального дошкольного образовательного учреждения. Студенты учатся определять структуру нарушения звукопроизношения и состояние фонематического восприятия, особенности лексико-грамматического строя речи, связной речи у детей с общим недоразвитием речи, планировать коррекционно-педагогическую работу с детьми дошкольного возраста.

В первом разделе «Введение в курс "Общее недоразвитие речи"» студенты знакомятся с основными теоретическими понятиями, историей возникновения термина «общее недоразвитие речи», контингентом группы для детей с общим недоразвитием речи.

Во втором разделе рассматривается методика работы по преодолению общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

В этом разделе студенты знакомятся с содержанием работы логопеда в группе, особенностями организации и средствами коррекционно-педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), моделируют фронтальные и индивидуальные логопедические занятия по преодолению общего недоразвития речи.

Каждый раздел включает контрольные и практические задания, необходимые для осуществления самостоятельной работы студентов.

Курс решает следующие задачи:

1. Дать основные понятия об общем недоразвитии речи, об особенностях речи детей с разным уровнем речевого развития.

2. Представить психолого-педагогическую характеристику и клиническую типологию детей с общим недоразвитием речи.

3. Раскрыть методику работы логопеда в группе для детей с общим недоразвитием речи ДОУ.

4. Дать студентам практические навыки и умения по планированию и проведению коррекционно-педагогической работы в группе для детей с общим недоразвитием речи.

Тематический план курса «Общее недоразвитие речи»



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.