Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования


Изменения нормативной базы дошкольного образования на современном этапе.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

В параграфе вы найдете ответы на следующие вопросы:

· какие изменения произошли в нормативной документации?

· что представляет собой такой документ как Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и зачем он нужен дошкольным образовательным организациям?

 

Дошкольная образовательная организация в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Одним из основных документов, регламентирующих деятельность дошкольной организации, являются Приказ министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования". Данный документ пришел на смену Типовому Положению о ДОУ и является нормативным документом для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказ содержит три раздела:

I. Общие положения.

II. Организация и осуществление образовательной деятельности.

III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В общих положениях (первый раздел) следует обратить особое внимание на пункт 2:

· Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования.

Во втором разделе обозначены формы получения дошкольного образования и формы обучения по конкретной основной общеобразовательной программе; порядок комплектования ДОУ (в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной, комбинированной направленности и в разновозрастных группах); определенрежим работы образовательной организации.

В третьем разделе определены требования к содержанию дошкольного образования и условиям организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Приказ министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" – следующий основной документ, регламентирующий деятельность дошкольной организации.

ФГОС ДО содержит три раздела:

I. Общие положения.

II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему.

III. Требования к условиям реализации основной образовательной программе дошкольного образования.

IV. Требования к результатам освоения реализации основной образовательной программе дошкольного образования.

В разделе «Общие положения» дана общая характеристика документа. ФГОС ДО представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы дошкольного образования образовательными учреждениями любой формы собственности и ведомственной принадлежности. ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка. В данном разделе сформулированы основные принципы дошкольного образования. Стандарт направлен на достижение следующих целей:

ü Повышение социального статуса дошкольного образования;

ü Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

ü Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

ü Сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования.

Стандарт направлен на решение следующих задач:

ü Охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

ü Обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

ü обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

ü создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

ü формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

ü обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

ü формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

ü обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Во втором разделе ФГОС определены требования структуре образовательной программы. Дана характеристика образовательных областей:

  1. Социально-коммуникативное развитие
  2. Познавательное развитие
  3. Речевое развитие
  4. Художественно-эстетическое развитие
  5. Физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта. Обязательная часть обеспечивает развитие детей в пяти образовательных областях и составляет не менее 60% от ее общего объема. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, (выбранные и/или разработанные самостоятельно Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках), составляет не более 40% от ее общего объема.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Третий раздел Стандарта содержит требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям реализации Программы, а также к развивающей предметно-пространственной среде.

В четвертом разделе Стандарта отражены требования к результатам освоения реализации основной образовательной программе дошкольного образования. Они сформулированы в виде целевых ориентиров.

Приказ Министерства образования и науки от 17 октября 2013 г. № 1155 позволяет стандартизировать содержание дошкольного образования в любой модели и форме и является обязательным для любого образовательного учреждения.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.