Электрическая энергия – основа цивилизации


Количество и качество используемых энергоресурсов с далеких исторических времен способствовало развитию цивилизации. Большая половина потребляемой энергии человечеством используется в виде тепла для технических нужд:

– отопления жилых и общественных зданий;

– приготовление пищи;

– транспортных установок и электрической энергии. Характерно, что для электрической энергии постоянно увеличивается, т.е. возрастает спрос на ее потребление промышленности разных видов, всельского хозяйства питание электробытовых приборов и других энергоустановок (рис.16.1).

Рис. 16.1. Динамика потребления электрической энергии

 

Практически, электрическая энергия, на сегодняшний день, является наиболее удобным видом энергии и по праву может считаться основой современной цивилизации. Как правило, большинство технических средств механизации и автоматизации производственных процессов (приборы, ЭВМ, оборудование), замена человеческого труда машинным в быту имеют электрическую основу.

Широкое использование электрической энергии обусловлено следующими причинами:

– выработкой больших количеств электроэнергии в местах, где имеются источники энергетики – уголь, газ, водные истоки;

– транспортировка электроэнергии по линиям электропередач на дальние расстояния с относительно небольшими потерями;

– электрическую энергию легко можно трансформировать в другие виды энергии, например, световую, механическую, химическую, тепловую;

– транспортировка электроэнергии не сопровождается загрязнением внешней среды.

Современное общество невозможно представить без электрификации производственной деятельности. Основная часть промышленных предприя­тий работает на электрической энергии. При передаче электроэнергии на большие расстояния, от производителя до потребителя, потери на тепло вдоль линии передач растут пропорционально квадрату тока, т.е. если ток удваивается, то тепловые потери увеличиваются в 4 раза. Поэтому, желательно, что бы ток в линиях был малый. Возле городов, получающих энергию от линий передач, это напряжение с помощью понижающего трансформатора доводят в самом городе до 220 вольт (рис.16.2).

Рис. 16.2. Лини электропередач

 

Необходимо еще учитывать, что провода ЛЭП создают в окружающем пространстве электромагнитное поле промышленной частоты 50 Гц расстояние от проводов достигает десятки метров и оказывает отрицательное влияние на биологические объекты – насекомых, растения, человека, если будут нарушены границы санитарно-защитной зоны.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.