Тепловые электрические станции (ТЭС)


Основным энергетическим ресурсом тепловой энергетики являются уголь, газ, дрова, торф и другие топлива сжигаемые на тепловых электростанциях (рис. 15.1), которые вырабатывают тепловую и электрическую энергию.

 

Рис. 15.1. Схема тепловой электростанции (ТЭЦ)

1 – паровой котел, 2 – турбина, 3 – электрогенератор, 4 – конденсатор,

5 – питательный насос

Производство электрической энергии на ТЭС, работающей на твердом топливе. Тепловые электрические станции имеют преимущественно блочную структуру, т. е. состоят из отдельных энергоблоков. В состав каждого энергоблока входят основные агрегаты – турбинный, котельный и вспомогательное оборудование.

Уголь со склада поступает в систему подготовки топлива: дробится, подсушивается и размалывается, превращаясь в угольную пыль. Затем топливо поступает в горелки в которых смешивается с подогретым воздухом.

В топочной камере парового котла топливо сгорает с выделением теплоты, которая превращает воду в пар большей энергии. Энергия пара приводит во вращение ротор паровой турбины, который вращается с большой скоростью. Энергия вращения передается электрогенератору, вырабатывающему электроэнергию для потребителя.

Обеспечивая выработку электрической и тепловой энергии одновременно, т. е. малые и мини ТЭЦ обладают высокой экономичностью, быстротой сооружения небольшими капитальными затратами. Сфера применения малых ТЭЦ велика:

– это промышленные узлы;

– средние и малые города;

– область их применения широка и охватывает все сферы народного хозяйства.

Согласно основным направлениям энергетической политики малая энергетика может составить порядка 600 МВт в год. Она может:

– смягчить дефицит мощности энергосистемы и обеспечить паузу в крупных капиталовложениях;

– дать возможность обновления существующих и строительства новых крупных электростанций.

Используемые ТЭЦ и работающие на угле, мазуте белорусские теплоэлектростанции отработали свой проектный ресурс и требуется в большом проценте замена энергетического оборудования.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.