Структура современной экологии


Современная экология использует не только свои материальные и экспериментальные методы исследования, но и широко применяет методы других наук – химии, физики, математики и т.д. Наряду с биоэкологией возникла экология человека и социальная экология. В зависимости от типа изучаемой биологической системы в экологии выделяют такие разделы, как аутэкологию, демэкологию, синэкологию.

Аутэкология (от греч. autos – сам) – раздел экологии, изучающий взаимоотношения отдельного организма со средой обитания. Задачей аутэкологии является установление пределов существования особи (организма) и тех пределов физико-химических факторов, которые организм выбирает из всего диапазона их значений. Изучение реакций организмов на воздействие факторов среды позволяет выявить не только эти пределы, но и физиологические, а также морфологические изменения, характерные для данных особей.

Следовательно, аутэкология изучает взаимоотношения особей с внешней средой. В основе этих отношений лежат морфологические реакции организма на воздействие среды. Термин «аутэкология» был введен в 1896 г. швейцарским ботаником, флористом, профессором Карлом Шретером (1855–1939) именно для обозначения экологии особей.

При изучении экологии особей основное внимание уделяется:

- биохимическим реакциям;

- интенсивности газа- и водообмена, а также физиологическим процессам, определяющим состояние организма;

- использованию сравнительно-экологического и эколого-географического методов;

- сопоставлению состояния и реакции организма на внешние воздействия в различные периоды жизни – суточная, сезонная активность.

Синэкология (от греч. eidos – образ, вид) или экология сообществ, изучает ассоциации популяции разных видов растений, животных и микроорганизмов, образующих биоценозы, их формирование и развитие, структуру, динамику, взаимодействие с физико-химическими факторами среды, энергетику, продуктивность и другие особенности вида.

Демэколгия-(от греч. demos – народ ) изучает естественные группировки особей одного вида, т.е. популяции. Это выяснение условий формирования популяций и внутрипопуляционных группировок и их взаимоотношений, структуры, динамики, численности популяции ( Маврищев В.В. и др. 2010 ).

Аутэкология, демэкология и синэкология представляют экологию природных систем. Основным содержанием современной биоэкологии является исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне.

Однако, понятие «экология» не ограничивается только биологической направленностью и связано с небиологическими науками – географией, геологией, физикой, химией, медициной, техникой, и другими разделами научных знаний. Экологические науки согласно Н.Ф. Реймерсу, состоят из фундаментальных и прикладных, которые тесно взаимодействуют.

Современная экология делится на ряд научных отраслей и дисциплин (Рис. 1.1). Различают следующие разделы экологии: геохимическая, глобальная, животных, инженерная, космическая, ландшафтная, микроорганизмов, насекомых, популяционная, пресных вод, радиационная, растений, сельскохозяйственная, факторальная, человека, социальная. ( Реймерс Н.Ф., 1994 )

В современной экологии изучаются проблемы прямого и побочного влияния производственной деятельности на:

· тепловой режим планеты;

· фон радиоактивности;

· загрязнения мирового океана;

· уменьшение запасов не возобновляемых энергетических ресурсов;

· поступление в биосферу не переработанных биохимических и токсичных отходов;

 

· экологическое воздействие урбанизированных ландшафтов;

· влияние экологических факторов на физическое, психическое здоровье, генофонд нации.

Конечно, эти вопросы решаются совместно и имеют тесную связь с другими науками: экономикой, социологией, географией, технологией, демографией, т. е. с естественными и гуманитарными науками. Экология имеет научные направления: экофизиология, экогенетика, экоморфология, экобиохимия и т.д. Это значит – экологизация мышления.

К основным экологическим проблемам современности относятся:

· изменение климата;

· истончение озонового слоя;

· нехватка пресной воды;

· загрязнение подземных вод;

· пагубное влияние пестицидов на здоровье;

· кислотные осадки;

· сокращение биологического разнообразия;

· уничтожение токсических отходов;

· накопление в биосфере ксенобиотиков.

Кроме основных экологических проблем следует еще указывать на глобальные проблемы современности:

· предотвращение ядерной войны и аварий на АЭС;

· демографическая стабилизация;

· энергетическая проблема;

· продовольственная проблема;

· урбанизация и ее последствия.

Экология на современном этапе занимает центральное место при изучении биосферы. Исходя из вышеизложенного можно сфармулировать обобщенное определение экологии как науки. Экология – это наука, которая изучает взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой, а также структуру и организацию биологических систем различного уровня (популяции, биоценозы, экосистемы ). (Маврищев В.В и др. 2010 ). Знания экологии должны помочь человечеству формировать экологическое мышление как необходимое условие выживания и будущего развития человечества.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.