Эдафизические факторы


Эдафизические факторы – это факторы почвенной среды (от греч. edaphos– земля, почва, основание). К основным эдафизическим факторам относится совокупность физических и химических свойств почв:

- фильтрационность, влагомкость, капиллярность, гигроскопичность, испаряющая способность;

- залегания водоупорного слоя, водоносного горизонта, зоны капиллярного поднятия, зоны фильтрации и зоны испарения;

- состава компонентов почвы: минеральной основы, органического вещества, почвенного раствора и почвенного воздуха;

- наличие биогеохимических эндемий, радиоактивности почвы;

- способности к загрязнению и самоочищению почвы;

- роль почвы в распространении инфекционных заболеваний, глистных инвазий и раневых инфекций.

Большую роль в жизни растений и животных играет почва. Например, своеобразные условия создаются на песчаных почвах (90% песка и 10% глины, размер частиц от 0,2 до 2 мм), где обитают растения, называемые псаммофитами, образуются придаточные корни, что не позволяет им быть засыпанными песком, а листья у них узкие и жесткие, иногда вообще отсутствуют. Обитающие в песках животные способны быстро зарываться вглубь, на лапках у них имеются щеточки из волосков или роговых чешуек, т.е. приспособление для быстрого передвижения и рытья нор в рыхлом песке.

Для животных, которые, по крайней мере, в какой-то период своей жизни обитают в почве, характер состава почвы имеет экологическое значение для их жизни. Например, личинки насекомых, как правило, не могут жить в слишком каменистой почве, или роющие перепончатокрылые, откладывают яйца в подземных ходах, многие саранчевые, зарывающие яйцевые коконы в землю, нуждаются в достаточно рыхлой почве.

Весьма важной характеристикой почвы является водородный её показатель (рH). Каждый вид растений предпочитает определенные показатели рH и имеет свой оптимум (Рис. 2.1).

Рис. 2.1. Шкала рH

Раствор является нейтральным, если концентрация водородных ионов( ) и гидроксильных ионов( ) одинаковы и равны (каждая) моль/л. На практике степень кислотности (или щелочности) раствора выражается более удобным водородным показателем рH, представляющим собой отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации водородных ионов:

рH=−lg( )

На рис. 2.1 степень кислотности и щелочности по шкале рH. Например, если в растворе концентрация водородных ионов равна моль/л, это показатель кислотности этого раствора рH=5. В кислых растворах, где рH<7, и чем меньше, тем кислее раствор. В щелочных рH>7, и тем больше, тем выше щелочность раствора. Например, щавель, вереск растут на сильно кислых почвах (рH 4,5-5,0); ячмень, клевер, мать-и-мачеха – на нейтральных; крапива двудомная, иван-чай, пролеска – на щелочных, где рH 7-8. Кислотность может служить индикатором скорости общего метаболизма сообщества. Если рH почвенного раствора низка, то это указывает на малое содержание биогенных элементов, а поэтому продуктивность такой почвы крайне мала.

Растения, по отношению к плодородию почвы, разделяются на следующие экологические группы:

· олиготрофы (от греч. oligos – небольшой и trophe – питание) – растения малопродородных почв (сосна обыкновенная);

· мезотрофы (от греч. meso – средний, trophe – питание) – растения с умеренной потребностью к питательным веществам – большинство лесных растений (береза, осина, ольха и др.);

· эвтрофы (от греч.еи – хорошо, trophe – питание) – растения, требовательные к содержанию большого количества питательных веществ в почве (лещина, дуб).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.