ОБ ОСНОВАХ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ


Под лечебной физкультурой (ЛФК) принято понимать использо­вание средств физической культуры для ускоренного и полного вы­здоровления человека. Лечебная физкультура — относительно но­вая область современной медицины. Свое научное обоснование она получила сравнительно недавно, в основном благодаря трудам со­ветских ученых. Однако молодость ЛФК как науки не говорит о том, что об исцеляющем воздействии движений не было известно ранее.

Движения, физические упражнения применялись в лечебных целях еще во II—III тысячелетиях до н. э. в древней народной меди­цине арабских стран, Греции, Индии, Китая. В Древней Греции сформировалась даже так называемая медицинская гимнастика. Ее развитие тесно связано с именем «отца медицины» Гиппократа (460—375 гг. до н. Щ

Вобрав в себя все лучшее, что было накоплено предшествующи­ми поколениями отечественных и зарубежных ученых, советская медицина с первых лет своего существования активно способствовала развитию ЛФК в стране. Были открыты отделения и кабинеты при многих больницах и клиниках, с 1923—1924 гг. ЛФК введена в практику курортов и санаториев СССР. В 1926 г. в Московском институте физкультуры была создана первая в стране кафедра ле­чебной физкультуры, которую возглавил И. М. Саркизов-Серазини, впоследствии выдающийся ученый в этой области медицинских знаний. Разрабатываются и внедряются методики применения физических упражнений для лечения различного рода заболеваний, создаются и совершенствуются лечебные комплексы физических упражнений. В 1929 г. издается первое отечественное руководство «Лечебная физкультура» (авторы Б. Я. Шимшелевич, В. Н. Мош-ков, Р. Т. Никитин) с предисловием Н. А. Семашко.

Особую роль сыграла ЛФК во время Великой Отечественной войны как один из методов восстановления боеспособности раненых воинов. Этому способствовали накопленные знания и опыт приме­нения ЛФК при лечении травм в условиях мирного времени, работы советских врачей Е. Ф. Древинг, В. К. Добровольского и др. ЛФК была введена во всех военных госпиталях и блестяще выдер­жала трудный экзамен. С помощью целенаправленного применения физических упражнений многим раненым воинам была возвращена способность производительно трудиться в народном хозяйстве, тысячи бойцов были возвращены в строй.

В настоящее время ЛФК широко используется как средство восстановления функций, утраченных после травм и заболеваний.

Чем же объясняется положительное влияние физических уп­ражнений на ослабленный организм больного и выздоравливающе­го человека? Этот вопрос интересовал врачей со времен Гиппократа. Уже тогда активные движения рассматривались как способ стиму­ляции физиологических процессов. Это положение остается вер­ным и в наше время. Стимулирующее влияние физических упраж­нений как на здорового, так и на больного человека происходит через ЦНС, которая мобилизует весь организм на восстановление поврежденных тканей и утраченных функций.

ЛФК и кровообращение. Наиболее чутко на физические упраж­нения реагирует сердечно-сосудистая система. При активизации кровообращения улучшается обмен веществ, ускоряется выведение продуктов жизнедеятельности клеток, увеличивается приток живи­тельного кислорода и необходимых питательных веществ ко всем тканям, в том числе и к зоне выздоровления.

На движение крови по сосудам влияют сокращения сердечной мышцы, тонус артериальных сосудов, активность внутритканевого обмена и другие так называемые вспомогательные механизмы крово­обращения. О первых из этих факторов учащимся известно из школьного курса анатомии человека. Подробнее остановимся на вспомогательных механизмах кровообращения, так как они очень Широко используются в практике ЛФК.

Венозная гемодинамика — звено кровообращения, в котором очень ярко проявляется влияние физических упражнений на крово­ток. Дело в том, что, пройдя артериальную и капиллярную часть своего пути, кровь в венозных сосудах утрачивает скорость, соз­данную сокращениями миокарда. У длительно лежащих больных 'Венозный кровоток особенно затруднен. В результате застойных явлений у них появляются пролежни, местные воспалительные процессы и другие осложнения. Физические упражнения во многом способствуют ускорению венозного кровотока. На активизацию венозного кровотока влияют гравитационные явления в сосудах, «мышечный насос», присасывающее действие грудной клетки, «брюшной пресс».

Гравитационные явления в сосудах легко подтвердить простым опытом: поднимите одну руку вверх, а другую опустите вниз, обе руки слегка встряхните и в таком положении держите 10—15 с. Теперь положите руки перед собой и сравните: рука, которая была поднята вверх, стала бледной и обескровленной, другая же, кото­рая была опущена, стала розовой и полнокровной. Объяснить это явление просто: под действием собственной тяжести кровь оттекла из верхней руки и переполнила сосуды нижней. Поменяйте поло­жение рук, поменяется и их кровенаполнение. Этот гравитацион­ный эффект широко используется в ЛФК для активизации кровооб­ращения у тех больных, которые по разным причинам вынуждены длительное время находиться на строгом постельном режиме, не могут самостоятельно выполнять активные движения. В комплекс упражнений для таких больных часто включают не только актив­ные поочередные поднимания и опускания конечностей, но и пас­сивные (с помощью медицинского персонала, другого больного, упражнения в воде, с самопомощью через блочные приспособления). Особенно сильно гравитационный эффект в сосудах человека может проявить себя при первом вставании после длительного лежания: под действием тяжести кровь оттекает в нижние отделы тела и мозг обескровливается, наступает обморок (см. «гравитационный шок»). Учитывать гравитационный эффект следует также при глубоких наклонах вперед, при которых происходит переполнение кровью сосудов головного мозга. Именно к таким последствиям приводит иногда непродуманное выполнение отдельных упражнений из так называемой «йоговской гимнастики».

Мышечным насосом называют ускоряющее действие на ток кро­ви ритмичных мышечных сокращений. Всякое мышечное сокраще­ние сопровождается сдавливанием и прижиманием к кости находя­щихся в мышце сосудов. Подвержены таким сдавливаниям в ос­новном венозные сосуды, и в результате всяких мышечных сокра­щений кровь по венозным сосудам выжимается в сторону сердца (надо помнить, что обратному току крови препятствуют внутривен­ные клапаны, которые удерживают столб крови в нашем теле, пре­дупреждают ее гравитационный отток). Многократные чередования напряжений и расслаблений мышц и есть тот двигатель, который, подобно насосу, проталкивает кровь по венозным сосудам. Это влияние «мышечного насоса» так существенно, что его иногда назы­вают образно «вторым сердцем». Вот почему одним из правил состав­ления комплексов и выполнения физических упражнений является чередование напряжений и расслаблений больших мышечных групп. Именно на этом эффекте основано оздоровительное влияние ритми­ческой гимнастики. Отсюда несколько практических советов. Ожи­дая поезд, автобус, не стойте — ходите. Ходьба — один из естест­венных способов ритмичного чередования сокращений и расслаб­лений нашей мускулатуры. И другой совет: после длительного ста­тического напряжения (вынужденная фиксированная поза, удержа­ние груза или противника) следует выполнить несколько несложных динамичных упражнений с широкой амплитудой и расслаблением мышц.

Присасывающее действие грудной клетки — еще один ускори­тель венозного кровотока — заключается в том, что каждый наш вдох сопровождается активным расширением грудной клетки, а это понижает давление воздуха в ней по сравнению с атмосфер­ным. В результате в легкие засасывается воздух, а из брюшной полости в сторону сердца по широким венозным сосудам подсасывается кровь. Эффект присасывающего действия грудной клетки I наиболее ощутим при синхронном с ним действии другого вспомога­тельного механизма венозного кровообращения — так называемого «брюшного пресса». Суть этого механизма заключается в том, что опускающаяся при вдохе диафрагма, а вместе с ней напрягающаяся передняя стенка брюшной полости сдавливают, как бы «прессуют» внутренние органы. Это прессующее действие мощных мышц распространяется прежде всего на венозные сосуды брюшной полости — верхнюю и нижнюю полые вены, и кровь по ним как бы выжимается в сторону сердца. Эффект присасывающего действия грудной клетки да и «брюшного пресса» в ЛФК используется очень широко. Боль­ным рекомендуется дышать глубоко и редко, за счет чего облег­чается работа сердца, так как часть этой работы берут на себя вспо­могательные механизмы кровообращения. Не случайно физические упражнения в медицине рассматриваются как действенное средство I для борьбы с застойными явлениями в организме больного человека. Сделаем вывод: лечебное воздействие физических упражнений на гемодинамику заключается в мобилизации резервных функций сердечно-сосудистой системы, в активизации вспомогательных механизмов венозного кровообращения.

ЛФК при травмах. Рассмотрим другой пример — лечебное дей­ствие физических упражнений на травмированные ткани. Непосред­ственно поврежденное при травме место отграничивается от здоровых тканей несколькими слоями поврежденных, в которых разви­ваются различные изменения на тканевом и клеточном уровнях. : Так, непосредственно вокруг раневого канала образуется слой [ раневого некроза (отторжения отмирающих клеток), далее следует зона молекулярных сотрясений, за ней — зона реактивная, и лишь лотом идут здоровые ткани, из которых и исходит регенеративный процесс. Активность этого процесса тесно связана с кровообращением в зоне раневой поверхности: при ускоренном кровообращении быстрее идет процесс регенерации поврежденных тканей.

Использование средств ЛФК при лечении травм и ранений на­правлено на ускорение заживления травмированного участка тела, с одной стороны, и на восстановление функций поврежденного ор­гана или участка тела — с другой.

Решение первой из этих задач — заживление травмированного участка — в значительной степени зависит от настроя больного, его веры в скорое и полное выздоровление. Непосредственная роль физических упражнений при этом заключается в том, что, во-первых, занятия ЛФК содействуют оздоровлению всего организма, повышению жизненного тонуса больного человека, а во-вторых, в том, что своевременно примененные движения предупреждают появление соединительнотканых рубцов спаечных образова­вший. Опыт военных госпиталей показывает, что при рациональном применении ЛФК заживление мягких тканей, срастание костных отломков ускоряется.

Решение второй задачи — восстановление функции движения — во многом зависит от систематичности занятий. Многократное повторение физических упражнений на ранней стадии лечения преду­преждает атрофию мускулатуры, фиброзное перерождение повреж­денных мышц, позволяет сохранить эластичность суставных сумок, полную подвижность суставных сочленений. Активность больного, его упорство и настойчивость — важные условия правильного лечения. Вспомните пример А. Маресьева, его железную волю, тер­пеливость при овладении протезами и неслыханный до того результат, приравненный к чуду.

ЛФК широко применяют также в клинике внутренних болезней.

 

Вопросы:

 

1. В какой форме осуществляется самоконтроль за состоянием здоровья лично вами? Сравните, как изменился уровень вашего физического развития за истекший год занятий физическим воспитанием и в связи с занятиями в спортивной секции: увеличилась ли длина вашего тела и на сколько, измени­лась ли масса тела? Какие сдвиги произошли в физической подготовленности: на сколько улучшился ваш результат в беге на 100 м, в кроссе, в прыжках в длину и в высоту с разбега, в других упражнениях?

2С позиций влияния на кровообращение объясните название и меха­низм воздействия упражнений ритмической гимнастики.

3. Перечислите вспомогательные факторы венозного кровообращения, объясните механизм положительного влияния на гемодинамику человека ритмичных мышечных движений и глубокого дыхания.

4. Обращали ли вы внимание, что после травм и ранений у некоторых людей не полностью восстанавливается подвижность поврежденных суста­вов? Подумайте, почему это происходит. Приведите примеры своевременного лечения движением, подтверждающие возможность полного восстановления нарушенной функции сустава, органа.

 

 

Глава V



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.