Классификация суставов. Виды движений в суставах.


Строение и соединения костей скелета. Строение и соединения костей головы.

Соединения костей

Соединения костей подразделяются на две основные группы. Непрерывные соединения -синартрозы и прерывные соединения - диартрозы.

2. Непрерывные Синартрозы.

Это соединения костей посредством сплошного слоя ткани, занимающего полностью промежутки между костями или их частями. Эти соединения, как правило, малоподвижны и встречаются там, где угол смещения одной кости по отношению к другой невелик. В некоторых синартрозах подвижность отсутствует. В зависимости от ткани, соединяющей кости, все синартрозы подразделяются на три вида. Синдесмозы, синхондрозы и синостозы.

- Синдесмозы, или фиброзные соединения, - это непрерывные соединения с помощью волокнистой соединительной ткани (связки, мембраны, швы).

- Синхондрозы, или хрящевые соединения, - соединения костей с помощью хряща. Это упругие сращения, которые с одной стороны допускают подвижность, а с другой - амортизируют при движениях толчки.

- Синостозы - неподвижные соединения с помощью костной ткани. Примером такого соединения является сращение крестцовых позвонков в монолитную кость - крестец.

На протяжении жизни человека один вид непрерывного соединения может замешаться другим. Так, некоторые синдесмозы и синхондрозы подвергаются окостенению. С возрастом, например, происходит окостенение швов между костями черепа, синхондрозы, имеющиеся в детском возрасте между крестцовыми позвонками, переходят в синостозы и т.д.

Между синартозами и диартрозами есть переходная форма - гемиартроз (полусустав). В этом случае в центре хряща, соединяющего кости, имеется узкая щель. К гемиартрозам относится лобковый симфиз - соединение между лобковыми костями.

3. Диартрозы,или суставы(полостные, или синовиальные соединения)-прерывные подвижные соединения, для которых характерно наличие четырех основных элементов: суставных поверхностей, суставной капсулы, суставной полости, синовиальной жидкости.

- Суставные поверхности покрыты обычно гиалиновым хрящом, который уменьшает тре­ние, облегчает скольжение кос­тей при движениях, увлажняется синовиальной жидкостью.

- Суставная полость – небольшая щель между соединяющимися костями, заполненная синовиальной жидкостью.

- Суставная капсула (сумка)- это соединительнотканная оболочка, герметически окружающая сус­тавные поверхности костей. Она имеет два слоя: наружный – фиброзный (очень плотный, креп­кий) и внутренний – синовиаль­ный (вырабатывает синовиальную жидкость).

Суставы являются наиболее распространенным видом соединения в скелете человека, в них совершаются точные дозированные движения по определенным направлениям.

Классификация суставов. Виды движений в суставах.

Для определения характера движений в суставах проводят условно три взаимно перпендикулярные оси: фронтальную, сагиттальную и вертикальную.

- Вокруг фронтальной оси совершаются сгибание (flexio) и разгибание (extensio) ,

- вокруг сагиттальной - отведение (abductio) и приведение (adductio),

- вокруг вертикальной – вращение круговое (rotatio), внутрь, наружу.

В некоторых суставах возможно также круговое движение, при котором кость описывает конус.

По форме суставных поверхностей различают:

- шаровидные (с разновидностью – ореховидным суставом),

- эллипсовидные,

-седловидные,

-цилиндрические,

- блоковидные и

- плоские суставы.

В зависимости от количества осей, вокруг которых может происходить движение, суставы делятся на одноосные, двухосные и трехосные.

- К одноосным суставам относятся цилиндрические (луче-локтевой) и блоковидные (межфаланговый),

- к двуосным – эллипсовидные (лучезапястный) и седловидные (запястнопястный),

- к трехосным – шаровидные (плечевой), чашеобразные (тазобедренный). В трехосных суставах возможен, как правило, большой размах движений. Также плоские суставы (крестцово-подвздошное соединение) отличаются малой подвижностью, имеющей характер скольжения. Суставные поверхности плоских суставов рассматривают как отрезки шара, имеющего большой радиус.

В зависимости от количества сочленяющихся костей суставы делятся на;

- простые, в которых соединяются две кости,

- сложные, в которых соединяются больше двух костей.

Суставы, анатомически обособленные друг от друга, но движения в которых могут происходить только одновременно, называются комбинированными (височно-нижнечелюстные суставы).



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.