Рефлекторная функция мозжечка.


  • Общей функцией мозжечка является регуляция позы и движений.

При осу­ществлении двигательного акта перемещающиеся части тела испытывают влияние инерционных сил, что нарушает плавность и точность выполняе­мого движения. Коррекция движения осуществляется структурами мозжеч­ка. От двигательной коры и базальных ядер в мозжечок поступает информация о планируемом движении, в результате формируются потоки возбуждения, которые обеспечивают быстрый плавный переход от одного мышечного движения к следующему.

Мозжечок помогает регулировать интенсивность мышечных сокращений при изменениях мышечной нагрузки.

Мозжечок играет роль в построении быстрых баллистических целенаправленных движений (например, бросание мяча в цель, прыжок через препятствие, игра на фортепиано). В таких случаях коррекция по ходу выполнения движения невозможна из-за малых времен­ных параметров, и баллистическое движение будет выполнено только по заранее заготовленной программе. Она формируется и фиксируется в мозжечке.

На основании сенсорной информации,полученной по механизму обратной связи отдвижущихся периферических частей тела, мозжечок имеет возможность сравнивать реальные движения с движениями, запланированными двигательной системой. Если между планом и реальностью соответствия нет, сразу же назад к двигательной системе передаются подсознательные корректирующие сигналы для того, чтобы увеличить или уменьшить уровни активации определенных мышц.

  • Мозжечок влияет на различные вегетативные функции. Эти влияния могут быть возбуждающими и тормозящими. Например, при раздражении мозжечка увеличивается или снижается кровяное давление, изменяется частота сердцебиений, дыхание, пищеварение. Мозжечок влияет на обмен веществ. На эти функции он воздействует через вегетативные нервные центры, координируя их активность с движением. Функции внутренних органов изменяются в связи с изменением обменных процессов в них. Поэтому мозжечок оказывает на них адаптационно-трофическое влияние.

Проводниковая функция мозжечка.Мозжечок связан с другими отделами нервной системы многочисленными афферентыми (идущие к мозжечку) и эфферентными (идущие от мозжечка) проводящими путями.

СРЕДНИЙ МОЗГ

К образованиям среднего мозга относят ножки мозга, ядра III (глазодвигательный) и IV (блоковый) пар черепных нервов, пластинку крыши (четверохолмие), красные ядра и черное вещество.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.