Цели и задачи органов дознания МЧС ДНР.


3.1. Проверка заявлений, сообщений о пожарах, производство дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности является основной деятельностью органов дознания, и осуществляется с целью:

установление лиц, виновных в возникновении пожаров и преступлениях, связанных с ними;

установление причин пожаров и выявления условий, которые способствуют возникновению пожаров и совершению преступлений, связанных с ними.

3.2. Основными задачами органов дознания при проверке заявлений, сообщений о пожарах и проведении дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности являются:

установление очага, источника, времени, места возникновения пожара, данных о его развитии и тушении, сбор информации о состоянии и характерных особенностях объекта, на котором возник пожар, и его противопожарном состоянии до возникновения пожара;

выявление признаков преступлений, следов, предметов и других носителей информации о пожаре, которые могут быть использованы в качестве вещественных доказательств;

установление прав пострадавших и (или) владельцев объекта пожара на имущество, которое уничтожено или повреждено в результате пожара, размеры ущербов;

проведение проверки всех версий, которые имеют отношение к делу;

выявление предусмотренных законодательством обстоятельств, которые исключают проведение проверок заявлений, сообщений о пожарах и производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности;

выявление и принятие исчерпывающих мер для устранения причин и условий, способствовавших возникновению пожаров, факторов, которые препятствовали тушению, с целью их предупреждения;

соблюдение законности при проверке заявлений, сообщений о пожарах и проведении дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности;

полное, объективное и всестороннее расследование причин возникновения пожаров и преступлений, связанных с ними.

 

3.3. Контроль работы органов дознания, состояние учётно-регистрационной дисциплины и качества проверки заявлений, сообщений о пожарах осуществляется начальником вышестоящего органа дознания, должностными лицами отдела дознания Департамента надзорной деятельности МЧС ДНР.

Другие сотрудники структурного и подчиненных подразделений МЧС ДНР имеют право осуществлять контроль только при наличии план-задания, утвержденного начальником соответствующего органа дознания.

 

3.4. Права и обязанности сотрудников органов дознания МЧС ДНР.

Должностные лица структурного и подчинённых подразделений МЧС ДНР, за исключением начальников вышестоящих органов дознания, не имеют права:

вмешиваться в процессуальную деятельность органов дознания;

истребовать и проверять дела о пожарах (загораниях) и материалы, которые находятся у них в производстве или в архиве;

давать по ним указания или оценку принятым процессуальным решениям.

 

3.4.2. Сотрудники органов дознания не обязаны:

давать объяснение должностным лицам структурного и подчинённых подразделений МЧС ДНР не являющимся начальниками вышестоящих органов дознания, относительно сути законченных ими дел или дел, которые находятся у них в производстве, а также по материалам проверки сообщений, заявлений о пожарах, давать их кому-либо для ознакомления, кроме случаев и в порядке, предусмотренных законодательством.

 

3.5. Обеспечение сотрудников органов дознания.

Сотрудники органов дознания обеспечиваются необходимым:

обмундированием;

оборудованием;

упаковочными материалами и специальными штампами, печатями, пломбами для опечатывания (опломбирования) предметов, документов и объектов, изъятых, в соответствии с требованиями УПК, с места пожара.

В каждом органе дознания для качественного проведения проверки заявлений, сообщений о пожарах должен быть чемодан дознавателя укомплектованный, согласно утверждённому перечню МЧС ДНР.

Начальник органа дознания обязан контролировать и принимать исчерпывающие меры по комплектованию чемодана дознавателя.

3.6. Система государственной защиты сотрудников органа дознания.

Система особых мер государственной защиты сотрудников органов дознания от препятствования выполнению возложенных на них законодательством обязанностей и осуществлению предоставленных прав, а также от посягательств на жизнь, здоровье, жилье и имущество указанных лиц и их близких родственников в связи со служебной деятельностью этих сотрудников определяется законодательством Донецкой Народной Республики.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.