РАЗВИТИЕ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, НАУКЕ, МЕДИЦИНЕ.


Опыты Резерфорда и, как следствие, создание в 1991 году ядерной модели атома послужили отправной точкой в образовании такой важной фундаментальной науки, как ядерная физика. Знание физики ядра и его основных свойств лежит в основе всех экспериментальных исследований проводимых в области радиобиологии и не только.

В узком смысле ядерная физика изучает физические процессы, происходящие в ядрах атомов. В широком смысле ядерная физика включает в себя физические основы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом, методы регистрации ионизирующих излучений, физические принципы ядерной техники и ядерных технологий

Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом выходит за рамки чисто ядерной физики и находится на стыке физики, химии, биологии и медицины. Подобным разделом является и дозиметрия - наука о фор­ми­ро­ва­нии и измерении доз ионизирующего излучения. Вопросы, связанные с применением ио­низирующих излучений и ядерных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, исследовании недр и медицине выделяют в прикладную ядерную физику. В нее включают свойства источ­ни­ков ионизирующих излучений, способы их создания, принципы построения техники, позволяющей пре­вра­щать ядерную энергию в другие виды энергии, ускорительную технику, диагностику с использованием ионизирующих излучений (рен­тгеновские аппараты, томографы, нейтронные генераторы и др.), регистрирующую аппаратуру (радиометрия и спектрометрия ионизирующих излучений) и т.п. В ряде случаев в прикладную ядерную физику включают и физические основы дозиметрии, радиационной защиты.

Ядерная физика находит широкое применение в других отраслях знания – в химии, биологии и медицине. Так, исследование свойств веществ, их химического состава с помощью ионизирующих излучений, приводящих к перестройке ядер элементов, составляет предмет активационного анализа. Метод меченых атомов является одним из важных методов иммунного анализа.

События, происходящие на ядерном и субъядерном уровнях, могут заметно влиять на характер процессов, протекающих на атом­но-молекулярном уровне. Изучению этого влияния посвящены отдельные разделы атомной и молекулярной физики, радиационной химии и биохимии.

Практически ничего не известно о влиянии атомных и мо­ле­ку­ляр­ных явлений на события, имеющие место в ядрах. С точки зре­ния проблем радиоэкологии и радиобиологии наибольший интерес представляет вопрос о возможности изменения периода полу­рас­па­да радионуклидов. Существующее на сегодняшний день положение дел в этой области не позволяет сколь либо серьезно говорить о вли­янии взаимодействий атомов и молекул на превращения в ядрах.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.