Строительные работы и процессы


Основные понятия, применяемые в строительстве

Капитальное строительство –одна из важнейших отраслей материального производства, которая охватывает сферы нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения, а также капитальный ремонт действующих предприятий, зданий и сооружений.

Ма­териальными элементами являются:

  • строительные материалы, изготов­ляемые на промышленных предприя­тиях и добываемые в карьерах;
  • строительные конструкции, детали и изделия, изготовляемые на пред­приятиях строительной индустрии;
  • различного рода изделия, материа­лы, полуфабрикаты, элементы обору­дования зданий и сооружений, постав­ляемые предприятиями различных отраслей промышленности;
  • технические средства для осуще­ствления строительных процессов - машины, механизмы, инструмент, инвентарь, приспособления, оборудо­вание для автоматизации технологи­ческих процессов;
  • транспортные средства - обеспе­чивающие доставку конструкций, ма­териалов и технических средств к воз­водимым объектам.

Целью строительного производства и ее конечной продукцией является строительство жилых зданий, объектов промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и др.

Термин «строительство» включает в себя следующие понятия:

- строительство – отрасль, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения;

- строительство – это процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их реконструкции и ремонту.

Основные направления строительства:

  • новое строительство;
  • реконструкция;
  • расширение;
  • ремонт и реставрация

Новое строительство – строительство предприятий, зданий, сооружений и их комплексов на новых площадках или площадках, освобожденных от утративших свое значение зданий и сооружений.

Расширение действующих предприятий – строительство вторых и последующих очередей, новых производственных комплексов действующих предприятий.

Техническое перевооружение – полное или частичное переоборудование действующего предприятия с заменой оборудования на более технически совершенное в пределах существующих зданий и сооружений.

Реконструкция – переоборудование и переустройство действующего предприятия с заменой оборудования на более технически совершенное, с необходимым увеличением части производственных и вспомогательных площадей.

Капитальный ремонт – восстановление зданий и сооружений, амортизировавшихся в процессе эксплуатации.

Строительная продукция – законченные новым строительством, реконструкцией, техническим перевооружением или ремонтом производственные, жилые, общественные и прочие здания и сооружения.

Основными участниками процесса строительства являются:

  • организации-заказчики, планирующие и финансирующие проектирование и строительство, осуще­ствляющие поставку оборудования, приборов и ряда специальных мате­риалов и изделий, а также техничес­кий надзор за ходом строительства и эксплуатацию построенных зданий и сооружений;
  • организации-проекти­ровщики, осуществляющие проектирование, авторский надзор за ходом строительства и отвечающие за досто­верность сметной стоимости, качество, технический уровень и прогрессив­ность проектных решений.
  • организации-подрядчики, осуществляющие весь комплекс строительства по договору с заказ­чиком и выполняющие общестроительные работы (генеральные подрядчики) и специальные и монтажные работы по договору с генеральным подрядчиком (субподрядчики). Эти организации отвечают за качество строительства, технический уровень производства строительно-монтажных работ, соблюдение календарных сроков, установ­ленных планом, и утвержденной смет­ной стоимости строительства.

Строительное производ­ство - составная часть капитального строительства, представляющая собой взаимосвязанный комплекс работ, в процессе которого осуществляется строительство зданий и сооружений, их реконструкция и техническое перевооружение, капитальный и текущий ремонт.

Главная задача строительного производства– возведение зданий и сооружений в точном соответствии с утвержденным проектом, обеспечение высокого уровня качества строительства в соответствии с действующими нормами и техническими условиями, повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков возведения зданий и сооружений, снижение трудовых и материальных затрат.

Характерные особенности строительного производства:

  • неподвижность строительной про­дукции (возводимых зданий и соору­жений);
  • перемещение в процессе производ­ства строительных рабочих материаль­ных и технических средств его осу­ществления;
  • многообразие строительной про­дукции и разнообразие материальных элементов (материалов, конструкций, деталей, изделий, полуфабрикатов, технических средств - машин, меха­низмов, инструментов, инвентаря и приспособлений), применяемых в процессе строительства;
  • осуществление работ на открытом воздухе; зависимость техники, техно­логии, а также условий производства работ от природно-климатических ус­ловий районов строительства и време­ни года. Исключение составляют про­цессы, осуществляемые внутри зданий и сооружений в ходе их реконструк­ции, технического перевооружения или ремонта.

Эффективность строительного производства, его технический уровень зависят от уровня организации и тех­нологии строительного производства.

Технология строительного производства – наука о рациональных методах выполнения работ, которые по характеру выполнения делят на три группы: общестроительные, специальные и вспомогательные.

Общестроительные работы– охватывают процессы возведения всех строительных конструкций сооружения, начиная от возведения фундаментов и кончая устройством кровли.

Специальные работы– включают в свой состав монтаж сантехнических, электротехнических и слаботочных устройств, технологического оборудования и выполнение защитных покрытий (гидроизоляция, теплоизоляция, антикоррозионная защита).

Вспомогательные работы– связаны с инженерной и организационной подготовкой территории строительства, транспортировкой и складированием материалов и конструкций.

В зависимости от характера, особенностей и времени производства работ, а также их рациональной технологической последовательности строительные работы группируются в отдельные периоды и циклы.

Подготовительный период строительства предполагает выполнение проектно-изыскательских работ, работ по инженерной подготовке территории строительства, организацию строительной площадки.

Основной период строительства охватывает все работы, связанные с возведением данного зда­ния, сооружения или их комплексов, а также с благоустройством и озеле­нением прилегающей территории. Основной период строительства под­разделяют на циклы: подземный, над­земный и отделочный.

Подземный цикл строительства включает: земляные работы (рытье котлованов под подвал и фундаменты с обратной засыпкой и уплотнением грунта); бетонные и железобетонные работы, связанные с устройством фундаментов, бетонных оснований под полы подвала и отмостки; монтаж строительных конст­рукций подвала и технического под­полья; работы по гидроизоляции фун­даментов, а также полов и стен подва­ла; прокладка постоянных наружных коммуникаций с устройством вводов в здания.

Надземный цикл строи­тельства включает: кирпичную кладку стен и перегородок; процессы монтажа строительных конструкций здания выше отметки пола первого этажа - панелей наружных и внут­ренних стен, панелей перекрытий, конструкций лестниц и лифтовых шахт, балконов и лоджий, оконных и дверных блоков, конструкций покры­тий и кровель; санитарно-технические и электротехнические работы по прок­ладке внутренних коммуникаций.

Отделочный цикл строительства содержит работы по устройству полов, штукатурки и обли­цовки поверхностей стен; устройству подвесных потолков, малярные, обой­ные и стекольные работы; внутрен­ние санитарно-технические и электро­технические работы (протяжка прово­дов, установка оборудования).

К работам основного периода раз­решается приступать после выполнения работ подготовительного периода при наличии необходимой проектно технической и технологической документации.

В соответствии с правилами произ­водства работ и действующими нормами по завершении одного строительного цикла производят сдачу объекта специализированным организациям, выполняющим последующий цикл. До­пускается совмещение работ разных циклов. Последовательность их вы­полнения и порядок совмещения определяют календарный план строитель­ства и проекты организации строи­тельства и производства работ.

Строительные работы и процессы

Строительные работы состоят из целого ряда строительных процессов.

Строительный процесс – совокупность рабочих опера­ций по выполнению какого-либо вида работ, которые, в свою очередь, складываются из рабочих прие­мов, включающих в свой состав рабочие движения.

В зависимости от сложности и чис­ла рабочих операций различают прос­тые, сложные и комплексные строи­тельные процессы.

Простой и сложный процессы состоят из одной или нес­кольких технологически связанных рабочих операций, выполняемых рабо­чим или группой (звеном) рабочих. В состав комплексных процессов вхо­дят как простые, так и сложные рабочие процессы, требующие для своего исполнения участия различных групп (звеньев) рабочих, и конечным результатом которых является закон­ченный объект или его часть.

По месту выполнения строительные процессы разделяют на внеплощадочные, выполняемые за пределами строительной площадки, и внутриплощадочные.

По технологическим признакам и месту, занимаемому в производстве строительных работ, различают про­цессы:

заготовительные - связанные с обеспечением строящегося объекта по­луфабрикатами, изделиями, деталями и конструкциями;

транспортные - обеспечивающие доставку материальных элементов к строящемуся объекту, на приобъект­ный склад или площадку укрупнительной сборки, их погрузку, разгрузку и складирование;

подготовительные - связанные с укрупнительной сборкой, предварительным обустройством монтируемых конструкций;

монтажно-укладочные - ведущие к получению готовой продукции стро­ительного производства.

По степени участия машин и тех­нических средств строительные про­цессы классифицируют следующим образом:

автоматизированные - выполня­емые запрограммированно с применением комплектов машин и управляю­щих приборов по командам и под конт­ролем человека;

механизированные - выполняе­мые комплектом машин под управлением человека;

полумеханизированные - имею­щие ручные операции;

ручные - вы­полняемые полностью вручную.

Для выполнения строительных процессов необходимо пространство, обеспечивающее рациональную орга­низацию и безопасное осуществление производства работы данного вида с учетом размещения необходимых ма­шин, приспособлений.

Рабочим процессом называется совокупность технологически связанных рабочих операций, выполняемых одним составом исполнителей, например монтаж стеновых панелей, установка плит перекрытия и т.д.

Комплексным процессом называется совокупность одновременно осуществляемых процессов, которые находятся между собой в непосредственной организационной зависимости и связанных единством конечной продукции.

Технологически однородный и организационно неделимый элемент строительного процесса называется рабочей операцией. Каждая рабочая операция состоит из нескольких, тесно связанных между собой, рабочих приемов, которые состоят из отдельных движений.

Строительные работы подразделяются на несколько видов по виду материалов или конструктивным элементам, которые являются результатом этих работ, например, земляные, бетонные, кровельные, изоляционные работы и др.

Общестроительные работы включают комплекс работ, в результате которых выходит незавершенная строительная продукция в виде так называемой коробки здания или сооружения.

Специальные работы выполняют после завершения общестроительных работ или параллельно с ними. Заготовительные работы предназначены для изготовления строительных изделий и полуфабрикатов (арматуры, сборных деталей и конструкций, бетонной смеси, раствора) или повышения степени их готовности, а также для укрупнения элементов конструкций.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.