Необходимость и сущность управления общественным производством


 

Управление - это процесс целенаправленного воздействия субъекта управ­ления на его объект для достижения определенных результатов.

Под субъектом управления понимают физическое или юридичес­кое лицо, от которого исходит властное воздействие. Это управляющая подсистема в системе управления или отдельный ее элемент.

Объект управления - это управляемая подсистема, то, что подвергается управлению со стороны субъекта.

Один и тот же человек может быть одновременно и субъектом (по отношению к непосредственным исполнителям или к материальным объектам), и объектом (по отношению к вышестоящим должностным лицам).

Организационная деятельность субъектов и объектов управления организацией регламентируется положениями об отделах и службах, а также должностными инструкциями.

Формирование основ науки управления происходило в конце прошлого- начале текущего столетия. Это было вызвано потребностями промышленности, которая приобретала такие специфические черты, как массовое производство, крупномасштабный сбыт, ориентация на рынки большой емкости и создание мощных корпораций.

Предприятия-гиганты испытывали острую необходимость в рациональной организации производства и труда, четкой и взаимосвязанной работе всех подразделений и служб, менеджеров и исполнителей в соответствии с научно обоснованными принципа­ми, нормами и стандартами.

Процесс управления характеризуется рядом особенностей:

- осуществляется непрерывно во времени и пространстве;

- требует глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей;

- в результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, который необходимо сопоставить с целью.

Управленческая деятельность представляет собой специфичес­кую разновидность трудового процесса и включает все присущие ему элементы — предмет труда, средства труда, сам труд, а также его результаты.

Предметом и результатом труда в управлении является инфор­мация. В результате управленческой деятельности на ее ос­нове вырабатывается решение.

Средствами управленческого труда является все, что способствует осуществлению операций с информацией: организационная и вычислительная техника для получения, фиксации, передачи, копирования, размножения, обработки информации; программное обеспечение; средства связи и коммуникаций.

Управленческий труд существует в трех основных формах: эври­стической, административной и оперативной.

Эвристический труд сводится к совокупности действий по ана­лизу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед объектом управления, и разработке на основе этого различных вариантов ре­шений, в основном стратегического характера, управленческих, экономических, технических. В зависимости от сложности и спе­цифики проблем эту работу выполняют руководители различного уровня и специалисты.

Административный труд является уделом в основном руководи­телей и предполагает текущую координацию и оценку деятельнос­ти подчиненных. Этот труд осуществляется в нескольких формах: распоряжения, связанные с доведением в устном и письменном виде принятых решений до исполнителей и их инструктировани­ем: контроль за работой подчиненных, их поощрение или наказание: организация обмена информацией в процессе проведения со­браний, совещаний, приема посетителей, ведения деловых переговоров, ответов на письма и телефонные звонки, обхода рабочих мест.

Оперативный труд направлен на техническое обеспечение про­изводственных и управленческих процессов необходимой инфор­мацией. Он охватывает такие виды деятельности, как работа с доку­ментами, первично-отчетная и учетная, коммуникативно-техни­ческая, вычислительная и формально-логическая. Этой работой за­нимаются специалисты и технические исполнители.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.