О всесоюзном физкультурном комплексе ГТО (из истории)


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ

Физическая культура как общественное явление занимала важное место в жизни человека на протяжении всей истории его существо­вания. Вместе с изменением общественных отношений менялись сущ­ность и характер физической культуры. В бесклассовом первобыт­ном обществе физическая культура носила бесклассовый характер и использовалась в целях накопления трудового опыта, передачи рациональных бытовых движений от одного поколения к другому. Ритуальные танцы, игры и различные состязания применялись для подготовки ловких охотников, сильных и выносливых воинов. Фи­зические упражнения были не только общедоступными, но и обяза­тельными для всех.

В рабовладельческом обществе физическая культура носила уже классовый характер. Она использовалась господствующим классом как одно из средств создания военной силы, способной подавить сопротивление рабов внутри государства и вести захватнические войны. В период феодализма сформировалась система военно-фи­зической подготовки рыцарей, которая также носила классовый характер и военную направленность. Народные массы находились в тяжелом социальном положении и имели крайне ограниченные возможности для занятий физическими упражнениями.

Жестокая эксплуатация и угнетение трудящихся классов при капитализме вели к массовому обнищанию рабочих и крестьян, к ухудшению их здоровья и физического развития. Происходило уже­сточение всех форм классовой борьбы, в том числе и в физической культуре. В противовес появившимся буржуазным спортивным клу­бам стали создаваться рабочие спортивные организации.

 

О всесоюзном физкультурном комплексе ГТО (из истории)

«Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся. Предлагаем установить испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Это обращение было опубликовано 24 мая 1930 г. в «Комсомольской правде». С готовностью и энтузиаз­мом молодежь откликнулась на комсомольский призыв. Короткое, ударное, энергичное слово «ГТО» за считанные дни вошло в лек­сикон, слышалось на фабриках и заводах, в учреждениях и студен­ческих аудиториях. Молодежь рвалась на старт. Ей не терпелось проверить свои силы в напряженной спортивной борьбе.

11 марта 1931 г. Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР утвердил нормы комплекса. С 1 января 1933 г. у ГТО появилась вторая ступень. Ее требования намного превзошли нормативы первой ступени, что уже само по себе свидетельствовало об успехе этого замечательного начинания, о тяге молодежи к спорту. В июне 1934 г. вступил в силу комплекс упражнений для школьников — БГТО («Будь готов к труду и обороне») — на­чальная ступень, преддверие к комплексу ГТО.

За почетный физкультурный значок спорили сотни тысяч лю­дей. Нормы комплекса ГТО сдавали целыми классами и школами, бригадами и цехами на фабриках и заводах, взводами и ротами в Красной Армии и экипажами кораблей на флоте.

После Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. работа по комплексу ГТО продолжалась. В 1946 и 1955 гг. в комплекс вно­сились частичные изменения, в январе 1959 г. он был радикально обновлен.

К началу 70-х годов на повестку дня встал вопрос о разработке нового комплекса ГТО. Эта большая работа была выполнена, и с 1972 г. физкультурное движение страны получило новый комплекс ГТО. Частичные изменения и дополнения в него вносились в 1985 и 1988 гг., однако неизменной оставалась его стержневая идея — подготовка населения страны, особенно подрастающего поколе­ния, к труду и обороне Родины

О Единой всесоюзной спортивной классификации

Единая всесоюзная спортивная классификация (ЕВСК) является одним из важнейших программно-нормативных документов совет­ской системы физического воспитания.

ЕВСК объединяет все культивируемые в стране виды спорта и содействует их массовому развитию, тесно связана с передовой практикой учебно-спортивной работы, системой спортивных со­ревнований, достижениями спортсменов, нормативами Всесоюз­ного физкультурного комплекса ГТО и учебными программами по физическому воспитанию.

Главной социальной функцией и основным назначением ЕВСК является содействие достижению советскими людьми, в первую очередь молодым поколением, физического совершенства, повы­шению готовности к труду и защите Родины, росту массовости спорта и мастерства советских спортсменов.

Единая всесоюзная спортивная классификация утверждается Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту и включает положение о ЕВСК, разрядные нормы и требо­вания, условия их выполнения и присвоения спортивных разрядов и званий по всем культивируемым в стране видам спорта. Срок действия ЕВСК, как правило, четыре года — от одной Олимпиады до другой.

Вот как, например, сформулированы задачи ЕВСК на 1985— 1988 гг.:

1. Дальнейшее вовлечение населения страны в систематические и активные занятия физической культурой и спортом, расшире­ние спортивных интересов молодежи, повышение уровня всесто­ронней физической подготовки занимающихся спортом.

2. Установление разрядных норм и требований, условий их выполнения и порядка присвоения спортсменам спортивных зва­ний и разрядов.

3. Содействие повышению спортивного мастерства и успешной подготовке спортсменов к международным и всесоюзным соревно­ваниям.

4. Содействие воспитанию спортсменов в духе коммунистичес­кой морали и соблюдения спортивной этики.

В ЕВСК представлены три группы видов спорта, по которым присваиваются спортивные звания и разряды:

а) виды спорта, объединяемые Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту;

б) военно-технические, прикладные и служебные виды спорта, объединяемые ЦК ДОСААФ СССР, Спорткомитетом Министерст­ва обороны, Министерством внутренних дел СССР, Комите­том государственной безопасности СССР, Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС, Центральным правлением Сою­за обществ охотников и рыболовов;

в) национальные виды спорта, объединяемые государственными комитетами союзных республик по физической культуре и спорту.

 

ГЛАВА II



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.