Избирательный процесс. Организация и порядок проведения выборов


Избирательный процесс выступает как форма реализа­ции субъективного и объективного избирательного права, представляющая важнейшую процедуру осуществления народовластия. Исходя из этого, порядок проведения вы­боров в основном регламентируется процессуальными нор­мами избирательного права.

Избирательный процесс отражает определенный тип по­литической системы и непосредственно влияет на нее.

Под избирательным процессомкак политико-правовой категорией принято понимать урегулированную законами деятельность органов, групп избирателей, политических партий, общественных объединений по подготовке и про­ведению выборов в государственные институты и муници­пальные органы.

Исходя из своей сущности, выборы должны обеспечи­ваться государственными ресурсами и организовывать­ся публичными органами власти. В мировой практике существуют различные способы организации выборов. В большинстве демократических стран выборы организу­ет исполнительная власть (администрация). Так, напри­мер, в Германии и Великобритании этим занимается ми­нистерство внутренних дел, в Швеции важнейшую роль в организации выборов играют налоговые органы. В Брази­лии и Польше организация выборов возложена на органы, состоящие из судей. Такой подход не исключает привле­чения к организации выборов общественных организаций и отдельных граждан.

Если понимать избирательный процесс в узком смысле, то данное явление включает в себя установленные законом, последовательно сменяющие друг друга стадии. Любые вы­боры обязательно должны пройти через основные стадии без исключения какой-либо из них. Однако некоторые стадии избирательного процесса носят факультативный характер, например повторное голосование или повторные выборы.

Выборыпредставляют собой длящуюся во времени из­бирательную кампанию, совокупность этапов избиратель­ных действий и процедур, регламентированных законода­тельными и иными нормативными правовыми актами.

1. Назначение выборов.Эта стадия заключается в уста­новлении даты голосования. Назначение выборов осущест­вляет уполномоченный на то орган или должностное лицо. Так, обычно парламентские выборы назначаются главой государства или правительством.

2. Образование избирательных округов.Избиратель­ный округ — это территория, которая образована согласно соответствующему избирательному законодательству и от которой непосредственно избираются депутаты представи­тельных органов и выборные должностные лица. Сущест­вует три основных вида округов: одномандатные, многомандатные и общегосударственные.

В демократических странах «нарезка» избирательных округов производится в законодательном порядке. В ка­честве основных критериев образования избирательных округов, обеспечивающих равенство возможностей избира­телей в формировании публичных органов власти, совре­менная зарубежная практика применяет следующие:

• примерное равенство округов по количеству избира­телей (отклонение, в границах которого допускается коле­бание численности электората, составляет 5—15%);

• компактность территории избирательных округов;

• территориальная целостность избирательных округов, когда каждый округ образует единую территорию;

• соблюдение, по возможности, административных гра­ниц;

• преемственность и максимальное сохранение прежней схемы «нарезки».

В зарубежных странах практике «нарезки» округов уде­ляется самое пристальное внимание и со стороны правя­щей администрации, и со стороны оппозиции. Изменением границ округов в Великобритании занимаются постоянно действующие комиссии, которые раз в 10 лет представля­ют министру внутренних дел доклады с рекомендациями с последующим направлением в парламент. В Португалии границы избирательных округов определяются законом о выборах, принимаемым перед каждыми новыми выбора­ми. В Канаде «нарезка» округов находится в компетенции так называемых «пограничных комиссий».

3. Образование избирательных участков.Избиратель­ный округ состоит из более мелких избирательных единиц, объединяющих избирателей общим местом голосования — избирательных участков.

4. Избирательные органы.Организацию и проведение выборов осуществляют специальные коллегиальные орга­ны — избирательные трибуналы, советы, комиссии и др. Выделяют следующие виды избирательных комиссий: цен­тральные, территориальные, окружные и участковые.

5. Регистрация избирателей.Эта стадия заключается во включении лица в специальные избирательные документы (списки избирателей), определяющие круг граждан, обла­дающих активным избирательным правом и проживающих на территории конкретного избирательного участка.

6. Выдвижение и регистрация кандидатов.На этой ста­дии определяется круг лиц, из числа которых будут избра­ны депутаты, сенаторы, президенты. Основными способами выдвижения кандидатов традиционно выступают:

• самовыдвижение;

• выдвижение избирателями;

• выдвижение политическими партиями либо иными общественными объединениями.

7. Предвыборная агитация.Главный смысл этой ста­дии в том, что граждане, избирательные объединения име­ют право законными методами и в допускаемых законом формах вести агитацию за или против любого кандидата или избирательного объединения.

Формы предвыборной агитации разнообразны: публичные мероприятия, встречи кандидатов с избирателями, воздейст­вие на избирателей через средства массовой информации.

8. Голосование.Это главная стадия избирательного процесса, которая представляет собой народное волеизъ­явление по вопросу об избрании выдвинутых кандидатур. Голосование может быть очным (непосредственным) и за­очным (например, по почте).

9. Подсчет голосов и определение результатов выбо­ров.Поданные голоса подсчитываются сначала на избира­тельных участках, затем пересылаются в вышестоящие из­бирательные комиссии. Определяется прежде всего число действительных голосов, т.е. число бюллетеней установлен­ной формы. Результаты выборов должны быть обязательно опубликованы. В ряде государств (США, Канада, Нидер­ланды) достаточно широко используются электронные уст­ройства для голосования.

Если выборы оказались нерезультативными, то проводит­ся либо повторное голосование, либо повторные выборы.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.