Аварии с истечением (выбросом) АХОВ, СДЯВ


 

АХОВ – аварийно химически опасное вещество. Согласно ГОСТ Р 22.9.05 – 95 АХОВ представляет собой опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в концентрациях, поражающих живой организм. АХОВ могут быть элементами технологического процесса (аммиак, хлор, серная и азотная кислоты, фтористый водород и др.) и могут образовываться при пожарах на объектах народного хозяйства (оксид углерода, оксид азота, хлористый водород, сернистый газ). Эти вещества являются сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

Отдельные СДЯВ при высоких концентрациях способны вызывать поражения кожи человека (например, кислоты); при обращении с ними необходимо применять соответствующие средства защиты.

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1992 года №869, в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду потенциально опасных химических и биологических веществ, создан «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ», который включает информацию о номенклатуре, производстве и применении этих веществ на территории РФ, их назначении, свойствах, биологическом действии и поведении в окружающей среде.

Существует официальный перечень ядовитых веществ, который был утверждён в 1988 году совместно с начальником ГО, Министерством здравоохранения и Министерством химической промышленности. Этот перечень включает в себя более 30 веществ, которые обладают высокой летучестью и токсичностью, и в аварийных ситуациях могут стать причиной массового поражения людей.

Рассмотрим несколько подробнее характеристику наиболее распространённых СДЯВ и способы защиты от них.

Аммиак – бесцветный газ с запахом нашатыря (порог восприятия – 0,037 мг/л). Применяют его в холодильном производстве, для получения азотных удобрений и т.п. сухая смесь аммиака с воздухом (4 : 3) способна взрываться. Аммиак хорошо растворяется в воде.

В высоких концентрациях он возбуждает центральную нервную систему и вызывает судороги. Чаще смерть наступает через несколько часов или суток после отравления от отёка гортани и лёгких. При попадании на кожу может вызвать ожоги различной степени.

Первая помощь: свежий воздух, вдыхание тёплых водяных паров 10 %-ного раствора ментола в хлороформе (CHCl3), тёплое молоко с боржоми или содой; при удушье – кислород; при спазме голосовой щели – тепло на область шеи, тёплые водяные ингаляции; при попадании в глаза – немедленное промывание водой или 0,5 – 1 %-ным раствором квасцов; при поражении кожи – обмывание чистой водой, наложение примочки из 5 %-ного раствора уксусной, лимонной или соляной кислоты.

 

Периодически происходят техногенные аварии с выбросом аварийных химически опасных веществ (АХОВ), таких как аммиак и хлор, которые широко распространены в народном хозяйстве (аммиак, как рабочее вещество на холодильных установках мясокомбинатов, молокозаводов и т.п., а хлор – на предприятиях водоподготовки для обработки воды и уничтожения в ней микроорганизмов). При утечке или разливе аммиака на химически опасном предприятии можно издалека увидеть облако цвета белого или серого тумана при ясной погоде, затем почувствовать запах аммиака в квартире, на балконе, увидеть затуманенный воздух. Аммиак легче воздуха. При отравлении аммиаком ощущается удушье, появляется кашель, раздражение кожи, слезотечение, рези в глазах, боли в желудке. Для защиты от аммиака необходимо надеть противогаз. Если не имеется противогаза, то плотную повязку (полотенце), смоченную 2% раствором лимонной или уксусной кислоты (имеется дома) на органы дыхания. Повязка будет защищать органы дыхания в течение 20-25 минут, затем операцию следует повторить. Для того, чтобы аммиак не поступал в квартиру, закройте окна, форточки и двери. Включите радио для получения информации. Сообщите об опасности соседям. В квартире не пользуйтесь открытым огнем - это опасно, может произойти взрыв. Для срочного приготовления 2% раствора нужно в литровую банку всыпать чайную ложку лимонной кислоты и залить водой до литра.

Если облако аммиака (либо отравляющего газа) преследует Вас на открытой местности, то не бегите от облака и не старайтесь пробежать через облако, а удаляйтесь перпендикулярно ветру, направлению движения облака, поскорее на край облака.

Для оказания помощи пострадавшему вынесите его на свежий воздух, так нужно поступать при отравлении любым АХОВ. При спазмах горла положите пострадавшему грелку на область шеи, дайте выпить теплого молока, при наличии дайте 1 таблетку кодеина, обеспечьте теплые водные ингаляции. В домашних условиях теплые водные ингаляции –это вдыхание воздуха над нагретой кастрюлей с водой.

При поражении кожи обильно промыть ее водой (10-15 минут), а затем промыть 2% раствором лимонной или уксусной , борной кислотой. Для предотвращения слезотечения закапать в глаза 30% раствор альбуцида. Помните, что при отравлении аммиаком делать искусственное дыхание запрещается. Для дегазации стен жилых помещений, на которых адсорбировался аммиак, нужно промыть их водным раствором хлорной извести и хлорамином.

При техногенной аварии с выбросом хлора помните о том, что хлор тяжелее воздуха и прятаться в подвалах и переходах нельзя. Если Вы почувствовали запах хлора в квартире, на балконе и увидели затуманенный воздух – это признак аварии на химически опасном объекте (утечка или разлив хлора). Облако хлора, видимое издалека, желтого цвета с цветными переливами (серебрится). Для защиты необходимо надеть противогаз (ГП-5), а если противогаза нет под рукой, то на органы дыхания необходимо надеть повязку (полотенце), смоченную в 2 % растворе питьевой соды. В квартире закрыть все окна, форточки и двери. Прослушать информацию по радио, сообщить соседям об опасности. Прятаться от хлора рекомендуется на верхних этажах зданий. При отравлении хлором возникает сухой кашель, одышка, слезотечение, рези в глазах, резкие загрудинные боли (как при сердечном приступе). Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух. При остановке дыхания сделать искусственное дыхание, дать вдохнуть нашатырный спирт, дать пить теплое молоко, кожные покровы, рот и нос промыть 2% раствором питьевой соды. При продолжении удушья пострадавшего отправить в госпиталь (больницу). Аналогично помогают пострадавшему при поражении сернистым ангидридом и другими АХОВ. Исключение составляет отравление угарным газом, что случается на пожарах. Фильтрующий противогаз ГП-5 не задерживает угарный газ. Для защиты от угарного газа нужен либо изолирующий противогаз, либо фильтрующий противогаз с гопкалитовым патроном или патроном ДПГ-1. Отравление угарным газом развивается незаметно и постепенно. К признакам отравления относятся: боль в висках, боль в лобной части головы, шум в ушах, затем потемнение в глазах. Развивается мышечная слабость, особенно в ногах. Человек не может встать. Головная боль усиливается, наступает затрудненное дыхание, затем тошнота и рвота, оглушенное состояние и потеря сознания. Известны смертельные случаи отравления целыми семьями в результате преждевременного закрытия задвижки на трубе русской печи (в деревнях).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.