Качественный и количественный анализ опасностей. Построение «дерева причин»


 

“Дерево причин” (“дерево отказов”) графически изображается в виде диаграммы, включает одно нежелательное событие (например, происшествие), которое размещается на диаграмме сверху и соединяется с другими событиями-причинами с помощью соответствующих связей (рис. 1).

Рис. 1. Схема “дерева причин”

 

Анализ и построение “дерева причин” включает [2]:

1. Определение нежелательного события.

2. Изучение возможного поведения и предполагаемого режима работы изучаемой системы.

3. Определение непосредственных причин свершения нежелательного события.

4. Определение перечня причин косвенного значения и установление соответствующих связей между ними.

5. Построение “дерева причин”.

Рис. 2. “Дерево причин” чрезвычайного происшествия “обрыв троса подъёмного механизма”

 

В ходе занятия студенты выбирают нежелательное событие (как правило, какое-либо происшествие) и начинают высказывать предположения по поводу его причин. Аудитория, как правило, активно включается в работу. Особенно интересным может оказаться решение этой задачи на занятиях со студентами вечернего отделения. Многие из них работают на производстве и могут предложить рассмотреть опасные ситуации, связанные с их сферой деятельности. Качественный анализ опасных ситуаций с помощью “дерева причин” оказывается в этом случае наиболее подробным. Например, один из студентов вечернего отделения ФГБОУ ВПО МГТУ “СТАНКИН”, М.Ю. Челмодеев, являющийся сотрудником строительной организации, в своём инженерном дипломе разработал “дерево причин”, где главным событием является обрыв троса подъёмного механизма (рис. 2).

Если известны вероятности возникновения событий-причин, можно провести количественный анализ возникновения опасной ситуации, рассчитать вероятность возникновения главного нежелательного события. В этом случае схема “дерева причин” должна быть построена с помощью логических функций “И” и “ИЛИ”.

Рис. 3. Графическое обозначение логических функций “И” (слева) и “ИЛИ” (справа)

 

Допустим, имеются три события – два события-причины (А и Б) и одно событие-следствие (В).

Логическая функция “И”: для получения события В должны произойти оба события – А и Б (рис. 3). Вероятность события В вычисляется по следующей формуле: Р(В) = Р(А) × Р(Б), где Р(А), Р(Б), Р(В) – соответственно вероятности событий А, Б, В.

Логическая функция “ИЛИ”: для получения события В должно произойти хотя бы одно из событий – А или Б (рис. 3). Вероятность события В: Р(В) = Р(А) + Р(Б) – Р(А) × Р(Б).

Шаг за шагом вычисляются вероятности наступления всех событий-причин, начиная с самого низкого уровня. А результатом является вычисление вероятности наступления главного события.

После определения причин происшествия, можно построить таблицу, состоящую из двух столбцов: “Причины происшествия” и “Предупредительные мероприятия” [1]. В примере с обрывом троса причины и предупредительные мероприятия приведены в табл. 1.

Таблица 1. Причины ЧП и предупредительные мероприятия

Причины происшествия Предупредительные мероприятия
Коррозия металла троса Своевременная замена троса
Несвоевременное проведение ТО Своевременное проведение ТО
Незнание рабочими требований безопасности по погрузочно-разгрузочным работам Проведение инструктажа по технике безопасности, обучение персонала работе с подъёмными механизмами
Перегиб троса Ежедневный осмотр стопорного механизма
Расслаивание троса Своевременная замена троса
Закалка металла путём прохождения тока через трос Проверка заземления (проверка соединения металлической пластины и провода заземления подъёмного механизма)

 

Существуют экспертные системы оценки техногенного риска, которые представляют собой программные продукты, включающие в себя модуль экспертных оценок факторов опасности, базу знаний, базу данных по опасным объектам, модуль имитационного моделирования и др. Такие экспертные системы помогают намного быстрее оценить ситуацию и даже разрабатывают комплексы мероприятий, направленных на снижение техногенного риска.

 


Лекция №11

Организационно-правовые вопросы безопасности труда

План лекции:



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.