Меры безопасности при входе (выходе), проходе и пребывании на территории парковых и деповских путей.


39.9.1. Проход по территории электрифицированных и не электрифицированных парковых путей разрешается только по служебным проходам. Схема служебных проходов разрабатывается и утверждается начальником электродепо.

На схеме должны быть указаны пути безопасного прохода к различным местам парковых путей, обозначены наиболее опасные для прохода места с учётом профиля пути, места схода с путей для пропуска подвижного состава, места проезда автотранспорта и другие местные условия. На этой же схеме для наглядности наносятся границы частичного снятия напряжения с контактного рельса парковых путей.

Нарушение маршрута следования запрещается.

Схемы служебных проходов должны быть вывешены в помещениях дежурного по электродепо, дежурного станционного поста централизации электродепо, дорожного мастера, в помещении мотодепо, на контрольно - пропускном пункте электродепо.

39.9.2. При необходимости снятия напряжения с контактного рельса парковых путей должен соблюдаться следующий порядок:

1. Старший группы записывает в "Книгу заявок о подаче и снятии напряжения 825В на парковые пути электродепо" заявку на снятие напряжения с контактного рельса.

2. Дежурный по электродепо выполняет по распоряжению энергодиспетчера необходимые отключения с помощью разъединителей в соответствии с Инструкцией "О порядке пользования разъединителями 825В в устройствах контактной сети электродепо".

3. После снятия напряжения с контактного рельса дежурный по электродепо в присутствии старшего группы указателем напряжения проверяет отсутствие напряжения на отключённом участке контактного рельса и указывает место, где необходимо установить переносное заземление.

Об установке переносного заземления дежурный по электродепо докладывает энергодиспетчеру.

4. О снятии напряжения с контактного рельса парковых путей дежурный по электродепо ставит в известность поездного диспетчера и дежурного станционного поста централизации электродепо.

5. Если во время производства работ напряжение с контактного рельса снято с части парковых путей, то в этом случае перед контактным рельсом, остающимся под напряжением, устанавливаются переносные щиты "Стой! Контактный рельс под напряжением" надписью, обращенной в сторону работающей бригады. Установка и снятие этих переносных щитов выполняется старшим группы.

При отсутствии таких переносных щитов в указанных местах на всё время производства работ выставляется наблюдающий, который должен предупреждать работающих об опасности приближения к участкам контактного рельса, находящимся под напряжением.


39.9.3. Перед выходом на парковые пути старший группы назначает наблюдающего (или выполняет его функции сам), проводит инструктаж и обеспечивает его в тёмное время суток сигнальным фонарём с прозрачно-белым огнём, а в светлое время - сигнальными красным и желтым флагами.

Наблюдающий должен находиться среди группы в таком месте, чтобы видеть всю группу и приближение подвижного состава.

39.9.4. Проходить к месту производства работ по возможности следует со стороны, противоположной контактному рельсу.

При проходе необходимо обращать внимание на встречающиеся препятствия (элементы стрелочных переводов, предельные столбики и др.). Идти спокойным шагом. Бежать при перемещении по парковым путям запрещается.

39.9.5. Проход вдоль деповских путей осуществляется по маршрутам служебных проходов. Схема служебных проходов разрабатывается и утверждается начальником электродепо. При разработке схемы выбираются наиболее оптимальные и безопасные маршруты прохода, учитывающие проход ко всем производственным и санитарно-бытовым объектам электродепо, на схеме обозначаются места стеснённого габарита.

Проход вдоль деповских путей осуществляется между габаритными линиями смотровых канав. Запрещается проход вдоль деповских путей в местах стеснённого габарита при наличии на пути подвижного состава, находящегося под напряжением, а так же при приёмке и выдаче состава.

На деповских путях в местах стеснённого габарита должна быть нанесена сигнальная предупреждающая окраска или вывешены предупреждающие знаки.

39.9.6. Переход через деповские пути разрешается по проходу вдоль ворот в здании электродепо, по проходу в конце путей и по переходным мостикам.

Запрещается переходить деповские пути перед движущимся подвижным составом и после сигнала о приёме (выдаче) состава.

39.9.7. Спускаться в смотровые канавы разрешается только по лестницам.

Запрещается переход через смотровые канавы и спуск в них не по сходным устройствам.

В смотровых канавах необходимо соблюдать личную осторожность при нахождении в зоне расположения технологического оборудования.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1579;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.