Характерные черты нового облика гражданской обороны Российской Федерации


Вот уже почти 20 лет идет процесс реформирования гражданской обороны. В какой-то мере он принял перманентный характер, что вполне естественно.

На первом этапе (1986—1992 гг.) происходила коренная перестройка гражданской обороны на основе выводов, сделанных из опыта ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Начиная с 1996 года начался второй этап — формирование нового облика гражданской обороны с учетом сложившихся реальных объективных обстоятельств.

Коренным образом изменились политические, военные, социальные и экономические условия. Фактически появилась новая страна, изменился характер военных угроз, возникли новые условия деятельности. Не могла не измениться и гражданская оборона.

Сегодня гражданская оборона находится на завершающей стадии второго этапа.

На третьем этапе предполагается завершить создание новой гражданской обороны — гражданской обороны начала ХХI века.

Следует отметить, что к настоящему времени уже вполне сформировались основные черты нового облика гражданской обороны.

Прежде всего, следует отметить, что гражданская оборона законодательно стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, а также от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера.Всвязи с этим расширился смысл основных задач. Кроме того, это влечет серьезные изменения форм и методов деятельности органов управления на всех уровнях.

Сегодня гражданская оборона все меньше рассматривается в качестве стратегического фактора обороноспособности страны. Ее мероприятия приобретают скорее социальную направленность, чем оборонную. Главной целью гражданской обороны становится сохранение жизни и здоровья населения в военное время. Хотя, безусловно, ее оборонное значение остается.

В связи с вышесказанным встает вопрос о «девоенизации гражданской обороны, сокращении или полном устранении из ее структуры военной компоненты (войск ГО).

Характерной чертой нового облика гражданской обороны является то, что ее подготовка и ведение должны осуществляться, как и вся оборона страны в целом, исходя из принципа стратегической мобильности.

Суть принципа стратегической мобильности для гражданской обороны состоит в создании возможностей для поэтапного наращивания ее мероприятий по времени и пространству в зависимости от уровня военных угроз, в концентрации сил и средств в нужное время и в нужном месте. Реализация этого принципа предполагает наличие мобильных, технически оснащенных и подготовленных сил, способных прикрывать не только отдельные города и объекты, а целые территории; наличие мобильных резервов средств защиты и средств для жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Говоря о принципе стратегической мобильности, следует понимать, что в полной мере для гражданской обороны он приемлем для ее ведения только в условиях вооруженных конфликтов, локальных и региональных войн. Крупномасштабная война с применением оружия массового уничтожения потребует задействовать гражданскую оборону на всей территории страны, перехода на принцип всеобъемлющей стратегической обороны.

Поэтому заблаговременно в мирное время должны создаваться условия и возможности для стратегического развертывания системы гражданской обороны на случай крупномасштабной войны.

В современных условиях возрастает роль и значение мобилизационной готовностигражданской обороны. В силу экономических причин еще длительное время не представится возможным заблаговременно вмирное время создать необходимую материально-техническую базу гражданской обороны. Имеется в виду реализация крупномасштабных программ по строительству убежищ, накоплению средств индивидуальной защиты и т.д.

Отсюда возрастает значение угрожаемого (особого) периода. В этот период необходимо будет в короткие сроки не только привести в готовность органы управления и силы ГО, но и восполнить материально-технический фонд. Поэтому к вопросам мобилизационного планирования в настоящий период требуется особое внимание. Говоря о новом облике гражданской обороны, нельзя не упомянуть изменения ее организационных основ.

Упразднен территориально-производственный принцип организации гражданской обороны.Это означает, что хотя гражданская оборона организуется на всей территории страны, она искусственно не разделяется на две ветви — территориальную и ведомственную.

Исключено понятие начальник гражданской обороны иположение, определяющее его права, что продиктовано сложившейся практикой в реализации своих полномочий соответствующими руководителями.

Однако, несмотря на упразднение статуса начальника гражданской обороны, первые руководители, как и ранее, осуществляют руководство и несут полную ответственность за ее состояние. В связи с этим вполне обоснованным будет введение понятия «руководитель гражданской обороны»,что не противоречит ни букве закона, ни сложившейся практике.

Упразднены федеральные и другиеслужбы гражданской обороны.В связи с этим для сохранения возможностей по проведению специальных мероприятий было бы целесообразным определить особые обязанности федеральных ведомств в области гражданской обороны (т.е. те, которые они исполняли в качестве служб ГО). В субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях задачи, которые выполняли службы ГО, целесообразно решениями соответствующих руководителей ГО возложить на соответствующие специализированные организации и учреждения.

Как известно, в настоящее время управление гражданской оборонойосуществляют специальные органы управления, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. На территориальном уровне это — Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации.

В связи с этим возникла определенная проблема, суть которой состоит в том, как обеспечить совместное функционирование ГУ МЧС и администраций субъектов РФ.

В соответствии с законом Главное управление МЧС осуществляет на территории субъекта Российской Федерации полномочия МЧС России в области ГО. Вместе с тем оно должно выполнять часть полномочий, возложенных на руководителя гражданской обороны субъекта Российской Федерации, принимать непосредственное участие в планировании, организации и проведении мероприятий гражданской обороны совместно с органами исполнительной власти.

Поэтому было бы целесообразным передать Главные управления МЧС России по вопросам гражданской обороны в оперативное подчинениеглавам субъектов Российской Федерации, как это было в советские времена, а нижестоящие местные органы управления ГО оперативно подчинить Главным управлениям. Тем самым сохранится непрерывная цепочка в управлении.

В целях финансового, материально-технического обеспечения мероприятий по гражданской обороне, являющихся расходным обязательством субъекта Российской Федерации, целесообразно создавать соответствующие территориальные агентства.

Изменилась структура сил гражданской обороны.Вместо довольно неопределенных «гражданских организаций гражданской обороны» должны создаваться аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования.

Изменились условия функционирования гражданской обороны и содержание ее мероприятий (табл. 8.1).

Таблица 6.1

Происшедшие изменения в условиях функционирования гражданской

обороны и содержании ее мероприятий

 

№ п/п В 1991 году В 2005 году
1. Характер вооруженных конфликтов Крупномасштабные войны с массированным применением оружия массового поражения Региональные войны с применением обычного высокоточного оружия с возможной эскалацией в крупномасштабную войну с ограниченным применением ядерного оружия
2. Угрозы мирного времени Природные и техногенные чрезвычайные ситуации Природные и техногенные чрезвычайные ситуации. Угрозы террористического характера
3. Государственное устройство Авторитарное государство Демократическое федеральное государство
4. Социально-общественная направленность мероприятий ГО Оборонно-стратегическая. Главная цель – достижение победы Социально-гуманное. Главная цель – сохранение жизни людей и государства
5. Нормативно-правовые основы ГО Постановления ЦК КПСС и СМ СССР. Директивы НГО СССР. Конституция Российской Федерации. ФЗ «О гражданской обороне». Указы Президента Российской Федерации. Основы единой государственной политики в области гражданской обороны. Постановления Правительства Российской Федерации.
6. Построение системы готовности ГО От готовности военного времени – к мирному времени От готовности мирного времени – к военному времени
7. Основной блок задач ГО 1. Защита населения от ОПМ. 2. Повышение устойчивости функционирования экономики. 3. Проведение спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ 1. Защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (более широкий диапазон опасностей), а также от чрезвычайных ситуаций. 2. Разработка и осуществление мер по сохранению объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время (более локальная постановка задачи). 3. Проведение аварийно-спасательных работ. 4. Первоочередное обеспечение пострадавшего населения (новая задача). 5. Восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах (новая задача).
8. Основной способ защиты населения Массовая эвакуация + укрытие наибольшей работающей смены в убежищах, а остального населения – в укрытиях Укрытие населения в защитных сооружениях (в основном в укрытиях) + возможная общая эвакуация при чрезвычайных обстоятельствах (непосредственной угрозе применения ядерного оружия)
9. Основные организационные элементы Начальники ГО. Органы управления Службы ГО. Формирования ГО. Войска ГО Упразднены начальники ГО, службы ГО, ГОГО. Остались: - органы управления, - войска ГО, нештатные объектовые аварийно-спасательный формирования
10. Характер мероприятий (масштаб) Массовый, на всей территории страны Массовый или в масштабах региона в зависимости от обстановки
11. Принцип прикрытия силами Объектовый Территориальный – частями войск ГО, подразделениями спасательных формирований и ГПС
12. Силы Войска ГО. Невоенизированные формирования. Привлекаемые силы других ведомств по планам взаимодействия Войска ГО, аварийно-спасательные формирования, подразделения ГПС, спасательные службы. Силы РСЧС. Привлекаемые силы других ведомств по планам взаимодействия
13. Порядок накопления фонда защитных сооружений Централизованное специальное строительство убежищ и укрытий + использование подземного пространства (метро, горные выработки и др.) Сохранение существующего фонда защитных сооружений + приспособление подземного пространства. Строительство отдельных защитных сооружений
14. Характер аварийно-спасательных работ Проведение крупномасштабных спасательных работ в очагах массового поражения с массовым привлечением сил, организацией ввода их в район работ, эшелонирование и т.д. Проведение спасательных работ в локальных очагах поражения
15. Характер маскировки объекта Светомаскировка Комплексная маскировка

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.