Вместе с тем в состоянии гражданской обороны Российской Федерации имеется ряд нерешенных проблем.


Состояние гражданской обороны Российской Федерации и основные проблемы

В целом в настоящее время состояние гражданской обороны можно охарактеризовать как обеспечивающее выполнение основных задач в условиях современных войн.Этот вывод обуславливается, с одной стороны, снижением вероятности возникновения крупномасштабной войны с применением оружия массового уничтожения, что существенно повышает реальные возможности по защите населения, с другой — своевременным принятием мер по сохранению потенциала гражданской обороны советского периода.

В настоящее время сформирована основная нормативная правовая база в области гражданской обороны.

Осуществляется комплекс мер по поддержанию требуемого уровня готовности систем гражданской обороны. Созданы на новой основе органы управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Сформированы группировки сил гражданской обороны в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Оптимизирован состав и структура войск гражданской обороны, улучшается их техническое оснащение, повышается уровень их боевой готовности.

Сформирована и функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в состав которой в настоящее время входят более 7 тыс, учреждений различных федеральных органов исполнительной власти.

Существенную роль в повышении готовности гражданской обороны сыграло создание Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, силы и средства которой позволяют более эффективно решать задачи гражданской обороны.

Приоритетное внимание в последние годы уделяется вопросам повышения уровня защищенности населения.

С учетом современных требований проводится реконструкция системы централизованного оповещения населения.

Спланированы и осуществляются в соответствии с действующими нормативными правовыми и методическими документами мероприятия по инженерной, радиационной, химической и медицинской защите населения.

Проводится обучение населения и подготовка руководящего состава, специалистов и формирований. В этих целях широко применяются современные обучающие методики и технические средства.

Вместе с тем в состоянии гражданской обороны Российской Федерации имеется ряд нерешенных проблем.

В связи с изменившимися основными экономическими принципами хозяйствования, требуется дальнейшее совершенствование механизмов финансирования мероприятий гражданской обороны на территориальном, муниципальном, объектовом уровнях и в частном секторе.

Более быстрыми темпами должен идти процесс интеграции трех существующих в настоящее время структур в области гражданской безопасности — гражданской обороны, РСЧС и Государственной противопожарной службы.

Происходящая в стране административная реформа обуславливает необходимость уточнения организационных основ, более четкого распределения сфер ответственности в области гражданской обороны.

Требует дальнейшего совершенствования работа по разграничению предметов ведения и полномочий в области гражданской обороны между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. При этом должна обеспечиваться необходимая централизация управления мероприятиями гражданской обороны.

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «О гражданской обороне» назрела необходимость разработки нормативных правовых документов, регулирующих вопросы создания территориальных аварийно-спасательных формирований, а также порядок их оснащения и материально-технического обеспечения в мирное и военное время. Актуальной также является задача по формированию правового механизма реализации требований в области гражданской обороны и разработке нормативных документов по установлению порядка осуществления специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций.

В силу сложившихся социально-экономических обстоятельств недостаточными темпами идет техническое перевооружение сил и наращивание материально-технической базы гражданской обороны (накопление фонда защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, средств жизнеобеспечения и др.).

Требуется дальнейшее совершенствование технических систем управления и оповещения населения, модернизация средств связи на основе использование оптико-волоконной техники и спутниковых систем связи нового поколения.

Назрела необходимость разработки более совершенных средств индивидуальной защиты, средств наблюдения и лабораторного контроля.

Необходимы новые конструктивно-планировочные решения для создания защитных сооружений и эффективного освоения подземного пространства городов.

Требует дальнейшего совершенствования оперативная подготовка органов управления и сил гражданской обороны. Методы проведения командно-штабных учений, тренировок и тактико-технических занятий должны учитывать новые условия функционирования гражданской обороны.

В целом, несмотря на объективные трудности, в стране сохранилась достаточно эффективная система защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.