Стабилизаторы напряжения


 

Существует большое разнообразие диодов с различными свойствами. Мы уже упоминали туннельные диоды, которые имеют на вольт-амперной характеристике участок с отрицательным сопротивлением, и варикапы, которые в закрытом состоянии меняют свою ёмкость под действием приложенного напряжения.

Мы рассмотрим ещё один тип диода, который применяется почти в каждом радиоэлектронном устройстве. Это стабилитрон.

 

 

Рис. 4.29.

Вольт-амперная характеристика стабилитрона КС139.

Проведены касательные в разных точках участка стабилизации и приведены дифференциальные сопротивления стабилитрона в этих точках.

.

 

 

Для примера на рис. 4.29 приведена вольт-амперная характеристика стабилитрона КС139. В прямом направлении ток начинается при напряжении около 0.7 В, как и у всех кремниевых диодов. Но в обратном направлении при напряжении около 4 В начинается пробой диода и ток сильно меняется с напряжением. Это свойство и используют в стабилизаторах напряжения.

 

Рис. 4.30.

Схема простейшего параметрического стабилизатора напряжения.

 

Дифференциальное сопротивление на падающем участке характеристики стабилитрона может быть меньше других сопротивлений в схеме на рис. 4.30. У нашего экземпляра стабилитрона КС139 это сопротивление при токе стабилизации около 30 мА равно 6.7 Ом, а напряжение стабилизации +4.5 В (см. рис. 4.29). При токе i = 90 мА rCT = 2 Ома.

Коэффициент стабилизации определяют как отношение относительных изменений напряжений на входе и на выходе стабилизатора.

 

 

(4.13)

 

 

Если добавить правила Кирхгофа

 

 

то можно для коэффициента стабилизации получить такую формулу:

 

 

если выбрать rCТ достаточно маленьким

 

 

и то (4.14)

 

Для примера выберем сопротивление нагрузки RН = 1кОм, средний ток стабилитрона iCT = 30 мА, UВХ = 10 В, UВЫХ = 4.5 В. Тогда iH = 4.5 мА, iBX = iCT + iH = 34.5 мА, а балластное сопротивление придётся взять равным

При iCT = 30 мА rCT = 6.7 Ом (см. рис. 4.29). Тогда

Нагрузкой стабилизатора часто является устройство, у которого меняется потребляемый ток. Если потребляемый ток снизился до нуля, то есть RH → ∞, то ток через стабилитрон увеличится до 34.5 мА, а напряжение на стабилитроне снизится всего на 0.03 В. Если определить минимальный ток через стабилитрон в этой схеме 20 мА, то максимальный ток нагрузки будет iBXiCT = iH = 34.5 – 20 = 14 мА и минимальное допустимое сопротивление нагрузки будет

 

 

Транзисторы

 

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.