Осмотические агенты


Глюкоза является основным осмотическим агентом, используемым в ПД для удаления жидкости. Альтернативные, коммерчески доступные осмотические агенты представлены аминокислотами и айкодекстрином. Айкодекстрин – это полимер глюкозы со средней молекулярной массой в 17кД. Однако, вследствие полидисперсности айкодекстрина, ~70% молекул имеют молекулярный вес в 3кД и ниже. Айкодекстрин доступен в виде 7,5% раствора с таким же содержанием электролитов, как и в ДР на основе глюкозы. Осмолярность ДР с полимером глюкозы, в отличие от, например, ДР с 1,36% глюкозой (с осмолярностью 350мОсм/л), близка и даже чуть ниже нормальной осмолярности плазмы. Более крупные молекулы айкодекстрина значительно улучшают осмотическую эффективность через малые поры и снижают рассеивание осмотического градиента по прошествии времени, по сравнению с молекулами глюкозы. Это дает возможность поддерживать положительную УФ в течение 8 – 12 часов. Поэтому айкодекстрин преимущественно используется для длительных задержек (например, ночных), а также у пациентов с быстрой абсорбцией глюкозы.

Другим альтернативным, коммерчески доступным осмотическим агентом является 1,1% смесь аминокислот, имеющая одинаковую с 1,36% глюкозой осмолярность. Согласно некоторым исследованиям, регулярное использование аминокислотного ДР может повысить нутритивный статус пациента, однако, другие исследования свидетельствуют, что такие ДР усиливают ацидоз и повышают концентрацию мочевины плазмы. Айкодекстрин и аминокислотосодержашие ДР могут применяться для снижения как времени экспозиции глюкозы на брюшину, так и общей нагрузки пациента глюкозой.

До недавнего времени традиционные ДР имели низкий рН и высокое содержание продуктов деградации глюкозы (Glucose Degradation Products – GDP). GDP – это реактивные карбонильные компоненты, образующиеся в процессе тепловой стерилизации или во время хранения ДР на основе глюкозы. GDP токсичны для разного вида клеток invitro и потенциально токсичны invivo.Современное использование многокамерных систем сделало возможным использование новых ДР со значительно низким содержанием GDP и нейтральным рН, а также использование бикарбоната или смеси лактата и бикарбоната в качестве буфера. Использование ДР на основе бикарбоната или лактатно-бикарбонатной смеси значительно снижает интенсивность болевого синдрома во время инфузии ДР, имея при этом такую же эффективность в коррекции ацидоза, как и лактат.

 

Ультрафильтрация

Ультрафильтрация может быть оценена путем сбора суточного диализата. Даже при точном измерении, существует значительная разница как суточных, так и однопуловых (за 1 обмен) ультрафильтраций у одного и того же пациента. Это зависит от условий дренирования, позы пациента во время дренажа и остаточного внтурибрюшного объема. По этим причинам, более точное измерение объема суточной УФ можно получить путем вычисления средней суточной УФ за несколько суток. На клинической практике, проводится также анализ собственных записей пациента о суточной и однопуловой ультрафильтрации, с учетом количества гипертонических ДР, используемых за сутки.

Объем УФ также можно оценить в тесте перитонеального равновесия, который описан ниже. Для ДР с 3,86% глюкозой при 4-часовой задержке объем УФ ниже 400мл свидетельствует о недостаточности УФ, называемой несостоятельностью УФ. При рутинном тесте перитонеального равновесия с использованием 2,27% глюкозы, УФ ниже 200мл за период 4-часовой задержки является сигналом несостоятельности УФ.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.