Основные типы и элементы денежных систем. Виды денежных реформ.


Устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством, представляет собой денежную систему. Сформированная в XVI—XVIII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка, денежная система по мере развития товарно-денежных отношений претерпела качественные изменения.

Исторически сложились два типа денежных систем в зависимости от денег (металлические или изготовленные из бумаги), выполняющих роль всеобщего эквивалента.

Денежная система металлического обращения. Базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), которые выполняют все пять функций, а обращающиеся знаки стоимости беспрепятственно обмениваются на действительные деньги.

Выделяются два подтипа денежных систем металлического обращения — биметаллизм и монометаллизм — в зависимости от того, сколько металла (один или два) принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения (табл. 2.2).

 

Различают монометаллизм: 1) золотомонетный, 2) золотослитковый, 3) золотодевизный (рис. 2.1).

Денежная бумажно-кредитная система. Эта система окончательно утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта.

Современная денежно-кредитная система характеризуется следующими особенностями:

1) отменой официального золотого содержания денежных единиц. Золото полностью вытеснено из внешнего и внутреннего оборота;

2) сохранением золотого резерва преимущественно в центральных банках, а также у частных лиц в виде золотых монет, слитков, украшений (тезаврация);

3) переходом к неразменным на золото кредитным деньгам;

4) национальной денежной единицей становится банкнота центрального банка;

5) выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования государства банками, а также под прирост официальных золотых и

валютных резервов;

6) сохранением в денежной системе некоторых стран наряду с банкнотами бумажных денег (казначейских билетов);

7) расширением эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, что вызывает перерождение их в бумажные деньги;

8) развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного;

9) созданием и развитием механизмов государственного денежно-кредитного регулирования.

Элементы, составляющие современную денежную систему, показаны на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Элементы денежной системы

1.Денежная единица — установление законом денежного знака, служащего для соизмерения и выражения цен товаров и услуг. Денежная единица, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (один доллар США равен 100 центам, один английский фунт стерлингов равен 100 пенсам).

2. Порядок обеспечения денежных знаков действует в странах в соответствии с законом.

3. Эмиссионный механизм — законодательно определенный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссионные операции (по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют: 1) центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, которые составляют подавляющую часть наличных денег; 2) казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажноденежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые в развитых странах приходится около 10% общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнот центральным банком осуществляется тремя путями: предоставлением кредитов коммерческим учреждениям; кредитованием государства под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

4. Структура денежной массы в обращении представляет собой соотношение наличных и безналичных денег, а также соотношение денежных знаков разной купюрности в общем денежном обороте.

5. Прогнозное планирование включает систему планов денежного оборота, органов, составляющих эти планы, задачи, решаемые планами.

6. Механизм денежно-кредитного регулирования — это набор инструментов влияния государства на экономику в целом.

7. Порядок установления валютного курса или котировки валют, т.е. соотношение денежной единицы страны к иностранным валютам.

8. Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве отражает совокупность правил, форм, кассовых и отчетных документов, которыми руководствуются юридические лица и население при организации налично-денежного оборота.

Принципы функционирования денежной системы. Современная денежная система основана на следующих принципах функционирования.

1. Центральное управление денежной системой осуществляется экономическими методами через аппарат центрального банка.

2. Прогнозное планирование денежного оборота означает разработку централизованных и децентрализованных планов, планов-прогнозов.

3. Устойчивость и эластичность денежного оборота исключает, с одной стороны, инфляцию, а с другой — расширяет или сужает денежный оборот в связи с потребностями хозяйства в денежных средствах.

4. Кредитный характер денежной эмиссии — выпуск новых денежных знаков в хозяйственный оборот — осуществляется только в результате проведения банками кредитных операций.

5. Обеспеченность — выпускаемые в оборот денежные знаки должны быть реально застрахованы активами банка (товарно-материальными ценностями, золотом, драгоценными металлами, иностранной валютой, ценными бумагами и другими долговыми

обязательствами).

6. Правительству предоставляются средства только в порядке кредитования на возвратной и возмездной основе.

7. Комплексное денежно-кредитное регулирование осуществляется центральным банком различными методами.

8. Надзор и контроль за денежным обращением осуществляются со стороны государства через банковскую, финансовую и налоговую систему.

9. На территории страны функционирует исключительно национальная денежная единица.

Организация и регулирование денежной системы осуществляются Банком в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, разрабатываемой и утверждаемой банковским законодательством. Наделенный исключительным правом эмиссии денег Банк России особенно ответствен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения.

Необходимость реформирования денежной системы обусловлена:

• продолжающимся ростом цен на товары и услуги (инфляцией)1;

• нарушением функций национальной валюты, прежде всего как средства обращения и средства платежа, поскольку наряду с рублем обращаются доллар США, евро, и различные псевдоплатежные средства (налоговые обязательства, сертификаты и др.), а также функцию накопления и сбережения. Население из-за боязни инфляции накапливает доллар США, а теперь и евро.

Реформа должна:

1) восстановить функции средства обращения, платежа, накопления рубля;

2) расширить денежную массу, не затрагивая цены;

3) сократить налично-денежное обращения и увеличить безналичный оборот;

4) усилить регулирование денежного обращения с использованием инструментов Банка России.

Лекция №16

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.