Скорость сдвига при повторных мутациях


Лесной селекционер имеет дело не столько с единичными мутациями, сколько с постоянно повторяющейся мутацией. Быстрота сдвига может быть рассчитана по формуле Aq=up—vq (p и q — частоты генов А и а соответственно, -u— частота мутаций от А к а и vто же, от а к А).

S. Wright (no Li, 1955) предложил формулы для расчета числа поколений, требующихся, чтобы вызвать данное изме­нение в частоте генов как результатразличий в частоте мута­ций (табл.).

 

1. Число поколений, требующихся для сдвига q от 0,1 до 0,2 как результат мутаций, происходящих с разной частотой

Число поколений, необходимое для • сдвига q от 0,1 до 0,2   Частота мутаций   Число поколений, необходимое дли" . сдвига q от 0,1 до 0,2   Частота мутаций  
  U   V     U   v  
  0,00003   0,00002     0,002  
  0,003   0,002     0,01    

 

Последняя строчка в табл. показывает относительно высо­кую частоту мутаций, которую можно ожидать в результате облучения. Даже в этом случае требуется 12 поколений, чтобы произошел тот же самый сдвиг, который может быть осущест­влен при умеренной селекции (s=0,l) за 8 поколений. Таким образом, частотой мутаций обычно можно пренебречь при рас­чете скорости эволюционных сдвигов или при практическом улучшении.

6..2. МИГРАЦИЯ

6.2.1.Сдвиги при односторонней миграции

Миграция—это передвижение генов с пыльцой и семенами, а также при пересадке деревьев. Хотя миграции и мутации — различные процессы, они похожи друг на друга в одном отно­шении. Оба они являются путем, которым новые гены вводятся в популяцию. Но в то время, как частота мутаций обычно низка, скорость миграции может быть значительной. Миграцию мы рассматриваем только как привнес генов в популяцию; пыльца и семена почти всегда образуются в таком избытке, что их удаление из насаждения не влияет на его генетическую кон­ституцию. Самая простая ситуация—это когда пыльца и се­мена передаются от большой “донорской” популяции к мень­шей “реципиентной” популяции. Предположим, что q D и q Rчастоты гена а в донорской и реципиентной популяциях соот­ветственно и что т — отношение количества семян донора к суммарному количеству семян (донор + реципиент), а также т—отношение количества пыльцы донора к удвоенному коли­честву пыльцы (донор + реципиент), так как пыльцевое зерно содержит только половину генов дерева. Тогда . Эта формула может быть использована для оценки важности “засорения” семенных плантаций пыльцой из соседних диких насаждений, а также для определения влияния миграции из больших континентальных популяций на меньшие островные.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.