Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное обращение, их единство и взаимосвязь


Сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между 3 субъектами: физическими, юридическими лицами и государством. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Наличное (денежное) обращение- это движение денег в сфере обращения и выполнение ими 2 функций: обращения и платежа.

Наличные деньги используются:

1) для кругооборота товаров и услуг;

2) для расчетов непосредственно не связанных с движением товаров и услуг, а именно расчетов по выплате зарплаты, премий, пособий, пенсий, стипендий;

3) по выплате страховых возмещений;

4) при оплате ценных бумаг и выплатам по ним дохода;

5) по оплате коммунальных услуг.

Налично- денежный оборот включает движение всей налично- денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государством, между юридическими лицами и государством.

Налично- денежное обращение осуществляется с помощью банкнот, металлических монет и других кредитных инструментов. Эмиссию наличных денег осуществляет национальный центральный банк. Безналичное обращение- движение стоимости без участия наличных денег, а именно перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений и зачет взаимных требований.

 

Быстрое развитие рыночных отношений в- 1990-е годы вызвало резкое расширение денежного обращения, которое функционирует в соответствии с Гражданским кодексом РФ в наличной и безналичной формах.

Налично-денежное обращение связано главным образом с доходами, расходами населения, в том числе:

1) с оплатой труда предпринимателями своим работникам и с выплатой других денежных доходов (пенсий, пособий и др.);

2) с расчетами населения с предприятиями торговли и общественного питания;

3) с помещением денег населения на вклады в кредитные учреждения и получения по ним процентов и возврата вкладов;

4) с платежами населения за жилье, коммунальные услуги, а также обязательными платежами в бюджет и внебюджетные фонды.

Порядок расчетов в наличной денежной форме зависит от субъекта. Граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют расчеты в наличной форме без ограничения, в то время как для юридических лиц установлена норма пользования наличных денег по одному платежу в размере 60 тыс. руб. (Указание Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г.). При платежах свыше установленной нормы расчеты должны осуществляться в безналичной форме.

В соответствии с Положением Банка России от 5 января 1998 г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» предусматривается, что:

1) предприятия хранят свободные денежные средства в учреждениях банка на соответствующих счетах;

2) наличные деньги, поступающие в оборотную кассу предприятия, подлежат зачислению на соответствующий счет в кредитном учреждении;

3) предприятие должно иметь в своей кассе наличность в пределах лимита, ежегодно устанавливаемого банками по согласованию с руководством предприятия;

4) сверх лимита денежная наличность может храниться на предприятиях для выдачи оплаты труда, выплаты социального характера не более трех дней.

Однако эти правила на практике не выполняются предприятиями.

Прием и выдачу наличных денег осуществляют главные расчетно-кассовые центры, действующие в центрах субъектов РФ, и расчетно-кассовые центры, функционирующие в экономических развитых центрах при территориальных главных управлениях Банка России, которые формируют для этой цели оборотную кассу, а также резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет представляют собой запас не выпущенных в обращение денежных знаков для регулирования кассовых ресурсов.

Наличные деньги выпускаются в обращение Банком России на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право Банку подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

На объем и движение наличных денег влияет, во-первых, структура реального сектора экономики данной территории. В регионах, где структурообразующими отраслями являются производства, не выпускающие товары народного потребления (например, военно-промышленный комплекс), происходит эмиссия наличных денег. В регионах, где производят преимущественно товары конечного потребления, осуществляются изъятия наличных денег из обращения. Во-вторых, влияние оказывают государственная политика и ее правовая база, которая регулирует наличный денежный оборот. В России появилось более 100 актов, регулирующих денежный оборот.

Структура денежный массы России существенно отличается от аналогичных показателей стран с развитой рыночной экономикой. Великобритания, Япония, США имеет долю наличности в денежном агрегате М2 менее 10%, а Россия — более 1/3 (более 35,7% на 1 января 2004 г.).

Банк России с 1 января 1998 г. ввел порядок прогнозирования наличного обращения для определения объема источников поступления денег в кассы банков и направления их выдачи.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.