Преобразование переменного тока в постоянный


Выпрямитель – устройство, преобразующее напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока. Это устройство нелинейное, поскольку преобразуется спектр сигнала. На рис.3.1 показано условное изображение выпрямителя (преобразователя AC/DC), а также временные и спектральные характеристики входного (U1) и выходного (Ud) напряжений.

Рисунок 3.1 – Условное изображение выпрямителя (AC/DC) и

характеристики входного и выходного напряжений.

 

Задача выпрямителя – перенести энергию сигнала U1 с частоты сети fc на постоянную составляющую – сигнал U0.

Задача фильтра, подключаемого к выходу выпрямителя – выделить только постоянную составляющую U0 (полезный эффект выпрямления ) и отфильтровать все остальные гармоники (пульсации) напряжения Ud, то есть “сгладить” напряжение. Такой фильтр называется сглаживающим и представляет собой ФНЧ с полосой пропускания << .

Если выпрямитель использует одну полуволну напряжения переменного тока, то он называется однотактным (однополупериодным), если обе полуволны – двухтактным (двухполупериодным).

Однотактное выпрямление ( преобразование) иллюстрируется схемой и эпюрами рис.3.2 Ключ К синхронно с частотой источника U1 подключает нагрузку к источнику на время одной полуволны (T/2). Если напряжение гармоническое , то на нагрузке получается пульсирующее напряжение с частотой . За период через нагрузку и источник проходит только один импульс тока. Частота первой гармоники тока (и напряжения пульсаций на нагрузке) равна частоте сети . Постоянная составляющая тока нагрузки протекает и через источник, вызывая его постоянное подмагничивание.

 

Рисунок 3.2 – Однотактное выпрямление

 

Двухтактное выпрямление (преобразование) иллюстрируется схемой и эпюрами рис.3.3. Ключи К1 и К2 синхронно с частотой источника U1 подключают нагрузку на время одной полуволны (Т/2) два раза за период.

 

 

Рисунок 3.3 – Двухтактное выпрямление

 

Поэтому за период сети через нагрузку и источник проходят два импульса тока, причем через нагрузку – в одном направлении, а через источник – в противоположных направлениях. Частота импульсов тока (напряжения UH) в нагрузке в два раза выше частоты сети ( ). Постоянная составляющая тока нагрузки не протекает через первичный источник и не влияет на его работу. В этом состоит основное отличие двухтактного выпрямления от однотактного.

Суть выпрямления переменного тока (принцип построения выпрямительных устройств) состоит в том, что через источник ток может протекать в одном или двух направлениях, а через нагрузку – только в одном направлении.

В качестве ключей для схем выпрямления используются неуправляемые и управляемые вентили (диоды, тиристоры, биполярные и полевые транзисторы). Наиболее широко известны неуправляемые вентили – диоды.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.