Конструктивные решения каменных лестниц


Каменные лестницы имеют наибольшее распространение и изготавливаются из сборных железобетонных элементов. Они подразделяются на:

- лестницы из крупноразмерных элементов:

а – у лестничных маршей и площадок (рис. 9.5);

б – из маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.6);

- из мелкоразмерных элементов (рис.9.8);

- монолитные;

Лестницы из крупноразмерных элементов. Они состоят из железобетонных и лестничных маршей площадок и маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.5). Лестничные площадки своими концами опирают на боковые стены лестничной клетки, а в крупнопанельных зданиях – на специальные стальные столики, привариваемые к накладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

 

 

б)

 

Рис. 9.5. Лестница из крупносборных элементов маршей и площадок:

а - общий вид; б - узел опирания; 1 - лестничная площадка; 2 -лестничные марши; 3 - фрагмент ограждения

 

 

Рис.9.6.Лестницы из крупноразмерных элементов:

1 - наружная стена; 2 - внутреняя стена; 3 - марш с полуплощадками

 

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными поверхностями ступеней. В общественных зданиях железобетонные сборные марши применяют с накладными проступями, например с мозаичными, которые укладывают после окончания основных работ по монтажу здания (рис. 9.9).

Все крупноразмерные элементы лестниц устанавливаются подъёмным краном и скрепляются сваркой закладных деталей.

Марки крупноразмерных лестничных элементов состоят из букв и цифр. Буквы обозначают наименование изделия: ЛМ – лестничный марш, ЛП– лестничная площадка. Цифры указывают размеры маршей и площадок. Существуют сборные железобетонные марши складчатого очертания и с пустотами. Такие конструкции сокращают расход бетона и соответственно, вес конструкции. Цифры марки лестничного марша обозначают высоту этажа дециметрах(в свету), например ЛМ-33-14 обозначает марш для здания высотой этажа 3300мм и половину ширины лестничной клетки 2800мм. Первые две цифры марки лестничной площадки обозначают ширину лестничной клетки (в свету) в дециметрах, вторые две цифры – ширину лестничной площадки в дециметрах. Например, ЛП-28-13 обозначает лестничную площадку при ширине лестничной клетки 2800мм и ширине площадки 1300мм. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц приведены на рис. 9.7.

 

Рис.9.7. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц:

а,б - лестничные марши складчатой конструкции с несущими ребрами Н- и Т- образного сечения; в - лестничный марш ребристой конструкции; г - лестничный марш со ступенями тонкостенной складчатой конструкции, совмещенной с полуплощадкой; д - лестничный марш пустотелой конструкции

Каменные лестницы из мелкоразмерных элементов. Сборные железобетонные лестницы устраивают также из мелкоразмерных элементов (рис. 9.8). Их монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит Косоуры снабжены на концах выступами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках. Мелкоразмерным элементам присвоены марки: К28 – косоурам при высоте этажа 2800мм, СО11, СВ11, СН11 – соответственно ступеням основным, верхним и нижним при ширине лестничной клетки 2200мм. Связь между элементами лестницы осуществляется сваркой закладных деталей, а ступени укладываются на косоуры на цементном растворе. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных деталей и площадок с накладными мозаичными ступенями приведены на рис. 9.9. В зданиях старой постройки можно встретить каменные ступени по косоурам и площадкам из стальных профилей, где соединения выполнены на сварке и болтах, а также лестницы с металлическими ступенями (рис. 9.10).

 

Рис.9.8.Лестница из сборных мелкоразмерных элементов:

1-косоур, 2 – ступени, 3 – лестничная площадка.

Рис. 9.9. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных маршей и площадок:

 
 

1 – марш; 2 - плита площадки; 3 - мозаичная ступень; 4 - уголки 150 х 65 х 8 мм; 5 - косоур

 

 

Рис. 9.10. Лестничный марш по стальным косоурам:

1-стальной косоур; 2 – каменные ступени

 

 


Монолитные железобетонные лестницы. Монолитные лестницы применяются крайне редко, главным образом в уникальных случаях, если лестница имеет нетиповое решение и сложную форму. Такие лестницы выполняются на месте их рабочего положения.

Деревянные лестницы. Деревянные лестницы состоят из несущих элементов – площадочных балок и тетив, а также из лестничных площадок и ступеней (рис. 9.11). Для сопряжения ступеней с тетивами по боковой поверхности выбирают пазы, в которые вставляют концы досок проступей и подступенков. Лестничные площадки опираются на площадочные балки или несущие стены и могут быть с одинарным полом, с полом и подшивкой потолка, с засыпкой и без засыпки и пр. Снизу марши могут иметь дощатую подшивку.

 

б)
а)

Рис. 9.11. Деревянная лестница:

а – разрез по лесничной клетке; б - узел сопряжения марша с площадкой; 1 - пол входной площадки; 2 – утеплённый тамбур; 3 - междуэтажная площадка; 4 – перила; 5 – пол второго этажа; 6 – марш лестницы; 7 – пол первого этажа; 8 – площадочная балка; 9 – тетивы; 10 – проступь; 11 – подступенок; 12 – подшивка; 13 – плинтус; 14 – пол; 15 – песчаная засыпка по слою толя; 16 – накат

 

 


 

 

Лестницы на чердак. В зданиях с чердаками высотой более 10 м предусматривают входы на чердаки из лестничных клеток по маршевым лестницам (рис. 9.12). При высоте здания до 5 этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лестничных клеток через люки по закрепленным металлическим стремянкам. Количество входов на чердаки должно не менее двух, располагаемых в крайних лестничных клетках Проемы для входа на чердак нужно защищать противопожарными дверями, а люки – крышками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Размеры люков должны быть не менее 0,6 х 0,8 м.

 

Рис.9.12. Разрез по лестничной клетке:

1- стремянка для выхода на чердак; 2 – одномаршевая лестница в подвал

 

Лестницы перед входом в здание и в подвал. Перед входом в здание устраивают площадки или ступени, так как пол лестничной клетки всегда должен располагаться выше уровня земли не меньше чем на 150 мм для предотвращения затекания атмосферной воды в здание. Конструкции наружных входных лестниц показаны на рис. 9.13. Для защиты входной площадки от осадков устраивают козырёк.

 

Наружные входы в подвал устраиваются в виде одномаршевых лестниц, располагаемых в приямках, примыкающим к наружным стенам здания. Над приямком выводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью или только крышу и низкую ограждающую стену.

 

       
 
а)
 
б)
 

 


г)
в)

 

Рис. 9.13. Наружные входные лестницы:

а - деталь устройства наружной входной лестницы с каменными ступенями; б - то же, с монолитными железобетонными ступенями; в - пример решения облегченных наружных входных лестниц; г - вход в подвал, расположенный вдоль наружной стены здания; 1- несущая рама косоура; 2 - сборные ступени; 3- фундамент; 4 - железобетонная плита

 

Пандусы. Кроме лестниц для сообщения между этажами могут устраиваться пандусы – наклонные плоскости без ступеней с уклоном от 5 до 12 0 (1:6…1:8) с площадками или без них. По количеству маршей они могут быть одномаршевые, двухмаршевые, а в плане прямо- и криволинейные (рис.9.14). Чистый пол пандусов должен иметь нескользкую поверхность. Ограждения выполняют аналогично лестничным.

Для перемещения людей и грузов с этажа на этаж в многоэтажных зданиях устраиваться грузовые лифты.

 

в)
б)
а)

 

Рис. 9.14. Пандусы:

а - одномаршевый; б - двухмаршевые; в - криволинейные; 1 - наклонный элемент пандуса; 2 – ограждение; 3 - площадка



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 3188;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.037 сек.