Производство минерального порошка для асфальтобетона


Минеральный порошок - материал тонкого помола, приготовленный измельчением известняков, доломитов, доломитизированных известняков и других карбонатных пород, удовлетворяющих требованиям ГОСТ Р 52129-2003.

В настоящее время получает распространение активированный минеральный порошок, обработанный в процессе приготовления поверхностно активными веществами в смеси с битумом. Активированные минеральные порошки лучше смачиваются битумом и не смачиваются водой, обладают пониженной пористостью и битумоемкостью.

Технологический процесс производства минерального порошка может осуществляться в цехах асфальтобетонного завода или на специализированных заводах и базах. В целях повышения качества минерального порошка целесообразно использовать специальные стационарные заводы, которые, как правило, размещают в известняковом карьере, что позволяет перерабатывать не только камень, но и отходы. В состав завода входят цеха: дробильный, сортировочный, сушки, помольный. При приготовлении активированного порошка создают цеха: битумный, приготовления добавок, смесительный и склад готовой продукции.

Рис. 24.14. Схема автоматизированного производства минерального порошка:

Расходный бункер; 2 - тарельчатый питатель; 3 - сушильный барабан; 4 - лопастной смеситель; 5 - сборный бункер; 6 - дозатор; 7 - емкость для ПАВ; 8 - установка для обезвоживания и нагрева битума; 9 - сепаратор и обеспыливающая установка; 10 - шаровая мельница; 11 - винтовой пневматический насос; 12 - накопительный бункер готовой продукции

Технология приготовления активированного минерального порошка включает (рис. 24.14):

просушивание минеральных материалов в сушильных барабанах;

нагрев битума и ПАВ до рабочих температур;

дозирование просушенного материала и активирующей смеси;

перемешивание минерального материала с активирующей смесью в смесителях любого типа (предпочтительно принудительного действия);

подачу минерального материала, объединенного с активирующей смесью, в помольную установку;

измельчение минерального материала до требуемой тонкости помола;

подачу готового активированного минерального порошка в накопительные бункеры или на склад (силосного или бункерного типа).

При массовом производстве минерального порошка на заводах большой мощности целесообразно применение автоматизации. На автоматизированных предприятиях приготовление минерального порошка из известнякового щебня в автоматическом режиме осуществляет оператор с пульта управления.

Процессы сушки щебня и тонкого измельчения регулируют изменением частоты вращения электродвигателя тарельчатых питателей, которые контролируют тахометры. Для того чтобы количество материала, поступающего в сушильный барабан и мельницу, было пропорционально частоте вращения питателей, в бункерах автоматически поддерживают постоянный уровень. Загрузку мельницы контролируют по частоте шума в барабане мельницы и измеряют при помощи электроакустического устройства, снабженного показывающими приборами. Регулирование загрузки осуществляют групповыми датчиками, позволяющими изменять количество поступающих материалов в сушильный барабан и мельницу.

Минеральный порошок удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 52129-2003, если частиц мельче 0,071 мм, % по массе составляет:

для неактивированных порошков из карбонатных горных пород марки МП-1 - от 70 до 80;

для активированных порошков из карбонатных горных пород марки МП-1 - не менее 80;

для порошков из некарбонатных горных пород и отходов промышленного производства марки МП-2 - не менее 60.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.